Илон Маск уверяет, что его загадочный "чип для мозга" сможет лечить депрессию и зависимость

Илон Маск уверяет, что его загадочный "чип для мозга" сможет лечить депрессию и зависимость

Фото: Getty Images

В этом году технологию Neuralink хотят начать испытывать на людях.

Илон Маск раскрыл еще несколько подробностей о "чипе для мозга" Neuralink - говорит, он поможет лечить депрессию и зависимости.

Об этом пишет LADbible.

Стартап Neuralink был основан Маском в 2016 году, но пока о нем известно немного. В прошлом году компания объявила, что разработала устройство, которое может непосредственно соединять человеческий мозг с компьютером.

Теперь Маск в твиттере анонсировал, что 28 августа появится больше подробностей о Neuralink. Один из юзеров с ником Pranay Pathole спросил у изобретателя о возможностях технологии. "Можно ли использовать Neuralink для переобучения той части мозга, которая отвечает за возникновение зависимости или депрессии? Было бы круто, если бы Neuralink можно было использовать против чего-то вроде зависимости/депрессии", - написал он.

Маск ответил: "Конечно. Это и здорово, и ужасно. Все, что мы когда-либо чувствовали или думали, было электрическими сигналами".

Впрочем сейчас в краткосрочной перспективе Neuralink, похоже, попробуют применить для лечения заболеваний головного мозга, таких как болезнь Паркинсона. В будущем, возможно, технология будет способна на большее. Компания тестирует Neuralink на животных и надеется, что сможет начать исследования на людях уже в этом году.

Разработка "Прямого кортикального интерфейса", которой занимается Neuralink, по словам Маска, должно помочь людям достичь более высокого уровня познания и дать шанс конкурировать с искусственным интеллектом.

Кто такой Илон Маск: интересные факты из биографии известного изобретателя

Кто такой Илон Маск: интересные факты из биографии известного изобретателя

Похожие темы:

Следующая публикация