Хроники блокировки российских ресурсов: резкое падение охватов

Хроники блокировки российских ресурсов: резкое падение охватов

Фото: Reuters

Пользователям легче перестать пользоваться запрещенными сервисами.

Блокировка российских сайтов: охват Vk.com, Ok.ru. Mail.ru и Yandex уменьшились в 2-2.4 раза, а начиная с 20 мая, суммарно их среднесуточное десктопный охват упало в 2.3 раза, такие данные TNS Kantar CMeter.

Самое ощутимое падение началось 22 мая, когда уже большинство провайдеров включили блокировку, поэтому, хотя в понедельник охвата обычно растет после проседания на выходных, в текущей ситуации восстановления не произошло, и охват продолжили падение.

"Насколько бы массово не распространялась информация, о том как "избежать" блокировки, как и прогнозировалось большинство интернет-пользователей не будут сильно усложнять себе жизнь и им легче перестать пользоваться заблокированными ресурсами, — комментирует Анна Шахдінарян, руководитель проекта интернет-исследований TNS Kantar CMeter . В выигрышной позиции по-прежнему остается Facebook, прирост суточного десктопный охват которого составляет 30%.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда российских компаний. По информации, содержащейся в приложении к решению СНБО, предлагается сроком на три года заблокировать активы российских сайтов "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мейл.ру" и "Яндекс" и запретить интернет-провайдерам предоставлять доступ к указанным ресурсам. В целом речь идет о более 460 российских компаний.

в Свою очередь Россия пожаловалась в ВТО из-за ограничения своих компаний со стороны Украины.

Санкции против российских сайтов могут снять при условии прекращения войны на Востоке

Санкции против российских сайтов могут снять при условии прекращения войны на Востоке

Похожие темы:

Следующая публикация