Facebook и Twitter запустили совместный проект с Google и Microsoft

Facebook и Twitter запустили совместный проект с Google и Microsoft

Фото: Reuters

Целью проекта является контроль над данными пользователей, размещенных на сервисах.

Владельцы компаний Facebook и Twitter объявили о запуске совместного проекта Data Transfer Project с IT-компаниями Google и Microsoft.

Об этом сообщили пресс-службы компаний.

Целью проекта является контроль над данными пользователей, размещенных на сервисах.

Согласно информации на сайте проекта, Data Transfer Project был образован 2017 года для того, чтобы ожидающим было проще передавать данные друг другу, а пользователи могли контролировать этот процесс. Сейчас среди организаторов проекта на сайте указаны компании Facebook, Google, Microsoft и Twitter.

Этот проект связан с необходимостью соответствовать общему регламента о защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который вступил в силу в Европейском союзе 25 мая 2018 года. В частности, в GDPR является требование о возможности переноса данных.

Пока проект находится на ранней стадии разработки. Сейчас пользователю для того, чтобы перенести свои данные из одного сервиса в другой, нужно знать свой ключ API (application programming interface, программный интерфейс программы) и следовать инструкциям, ссылки на которые размещены на сайте проекта.

Ранее стало известно, что социальной сети Facebook выставлен первый штраф в размере более $ 600 тысяч за сотрудничество с британской компанией Cambridge Analytica, что привело к утечке персональных данных миллионов пользователей.

Похожие темы:

Следующая публикация