Facebook и Microsoft создали наиболее технологичный подводный кабель, который весит как 34 кита

Facebook и Microsoft создали наиболее технологичный подводный кабель, который весит как 34 кита

Фото: Mashable

Кабель может передавать до 160 терабит данных в секунду.

IT-гиганты Microsoft, Facebook и испанская телекоммуникационная корпорация Telxius создали наиболее технологичный подводный кабель в мире.

Об этом сообщает Mashable.

Кабель получил название Marea. Он пересекает Атлантический океан на глубине более чем на 5200 метров ниже уровня моря. Кабель соединяет американский Вирджиния-Бич и Бильбао в Испании.

Marea может передавать до 160 терабит данных в секунду, что более чем в 16 миллионов раз быстрее, чем среднестатистическое домашнее интернет-соединение. Эта скорость позволяет одновременно транслировать 71 миллион видеороликов в HD-качестве.

Facebook, Microsoft и Telxius совместно владеют кабелем, который весит более 4,6 млн кг - это вес 34 синих китов. Telxius будет служить оператором кабеля и будет продавать и сдавать в аренду свои возможности для сторонних поставщиков услуг. Microsoft и Facebook будут использовать кабель для обслуживания собственных потребностей.

Напомним, Украина занимает 109 место в мировом рейтинге скорости интернета Global Index. По результатам Speedtest , средняя скорость украинского мобильного интернета при скачивании составляет 8,46 мегабита в секунду и 2,39 мегабита при загрузке. Показатели широкополосного интернета позволило Украине занять 39 место с показателями 34,2 мегабита в секунду при скачивании и 33,64 при загрузке.

Лидерами в категории мобильного интернета являются Норвегия, Нидерланды и Венгрия. В категории фиксированного широкополосного интернета - Сингапур, Южная Корея и Гонконг. 

Похожие темы:

Следующая публикация