Facebook будет бороться с суицидом среди молодежи с помощью искусственного интеллекта

Facebook будет бороться с суицидом среди молодежи с помощью искусственного интеллекта

Тестирование проходит только в США.

Самоубийство является второй из основных причин смерти среди людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Именно из-за такой статистики Facebook  хочет использовать искусственный интеллект, чтобы помочь с профилактикой и предотвращением, передает CNN. В среду, 1 марта, компания объявила, что проверяет способность искусственного интеллекта выявлять потенциальных самоубийц или тех, которые склонны к членовредительству. В частности, тестируется способность искусственного интеллекта распознавать образы из опубликованных на странице в Facebook постов, которые ранее были замечены на сайте.

Впоследствии будет проверяться действительно может ли Facebook распознавать кризисные ресурсы для пользователей. Сейчас тестирование проходит только в США, но там определен только один путь, с помощью которого компания пытается "стать умнее" в попытке защитить своих пользователей от умышленного самоповреждения.

В частности, в 2016 году Facebook разработал некоторые инструменты по предупреждению самоубийств, которые доступны для его 1,86 млрд активных пользователей ежемесячно. Также люди сами могут помечать сомнительные сообщения для компании, которые будут рассмотрены.

Кроме того, в январе основатель Facebook Марк Цукерберг отметил, что некоторые истории о суициде правдивые и добавил, что важно быстро выявлять потенциальную угрозу.

Напомним, что "группы смерти" – это сообщества, сосредоточены преимущественно в сети Вконтакте, рассчитанные на подростков. Начинается все с того, что их администраторы дают участникам групп травматические "задачи" – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью "игры" является доведение ребенка до самоубийства, которое она также должна зафиксировать на камеру. Впервые о "группы смерти" вроде сообществ Синий кит, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20 заговорили еще в мае прошлого года в России.

Тогда российское издание Новая Газета опубликовало масштабное расследование, где был описан принцип действий таких сообществ. Обычно они объединены общей символикой – это киты. Этот символ выбран неслучайно, ведь киты – одни из немногих видов млекопитающих, что могут свести счеты с жизнью, самовольно выбрасываясь на берег.

В частности, из-за повышенного интереса к так называемым групп смерти в социальных сетях оперативники киберполиции дали советы, как уберечь своих детей от опасных игр. Правоохранители подчеркивают, что родителям следует более внимательно относиться к интересам и образу жизни своих детей, а при наличии тревожных признаков советуют объяснять подростку необходимые правила собственной безопасности и поведения, параллельно информировав правоохранителей.

Смертельные игры: в Украине появились опасные интернет-сообщества самоубийц

Смертельные игры: в Украине появились опасные интернет-сообщества самоубийц

Похожие темы:

Следующая публикация