"Эмоциональные травмы и самоубийства". Супрун рассказала об опасности буллинга в школах

"Эмоциональные травмы и самоубийства". Супрун рассказала об опасности буллинга в школах

Фото: Reuters

67% украинских школьников стали жертвами буллинга в 2017 году.

Отправляя ребенка в школу, родители не всегда осознают, что там могут случаться довольно жестокие и непредсказуемые вещи. Шансы стать жертвой буллинга со стороны сверстников очень высокие.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook дала советы родителям, как надо вести себя, когда дети сталкиваются с травлей.

Супрун отмечает, что 67% украинских школьников прошлого года столкнулись с постоянным буллингом и это очень высокий показатель не только в Украине, но и во всем мире.

Ребят, по ее словам, могут бить или угрожать избиением, унижать словесно, распространять сплетни и слухи, писать оскорбительные записки и даже травить в интернете. "Такой “способ общения” может травмировать ребенка на всю жизнь и причинить большие страдания. Дети, которые испытывают буллинг, имеют не только эмоциональные, психологические, социальные проблемы, а также находятся в зоне риска совершения самоубийств", - добавила она.

Супрун отмечает, что обычно дети осмеливаются издеваться над другими за глазами взрослых и почти без свидетелей, таким образом скрывая свои “преступления”.

"Не игнорируйте любые признаки буллинга! Ведь часто взрослые считают, что дети должны объясниться сами и поэтому не вмешиваются в подобные ситуации. Важно открыто говорить об этом с ребенком, при необходимости собрать факты и доказательства и обсуждать ситуацию с руководством учреждения", - призывает глава Минздрава.

#ЗУПИНИТИнасильство

Відправляючи дитину до школи, батьки не завжди усвідомлюють, що там можуть траплятись досить жорстокі та непередбачувані речі. Здається, що вашу дитину це омине, втім шанси стати жертвою булінгу з боку однолітків дуже високі. 67% українських школярів минулого року стикнулися з постійним булінгом. Це дуже високий показник не тільки в Україні, але й в усьому світі! (https://goo.gl/CiBwwF). Дітлахів можуть бити або погрожувати побиттям, принижувати словесно, розповсюджувати плітки та чутки, писати образливі записки та навіть булити в інтернеті. Такий “спосіб спілкування” може травмувати дитину на все життя та причинити великі страждання. Діти, які зазнають булінгу, мають не лише емоційні, психологічні, соціальні проблеми, а також є в зоні ризику скоєння самогубств (https://goo.gl/EvzwMG, https://goo.gl/sN6VjV). Подивіться уважно цей ролик. В ньому у вигляді соціального експерименту зображене те, що батьки майже ніколи не побачать на власні очі - ситуації булінгу, в якій може кожна опинитись дитина. Адже зазвичай діти мають сміливість знущатись з інших поза очима дорослих та майже без свідків, таким чином приховуючи свої “злочини”. Не ігноруйте будь-які ознаки булінгу! Адже часто дорослі вважають, що діти мають порозумітися самі й тому не втручаються у подібні ситуації. Важливо відкрито говорити про це з дитиною, за потреби зібрати факти та докази та обговорювати ситуацію з керівництвом закладу. Більше порад тут: https://goo.gl/u8JENz Відео - UNICEF Ukraine #EndViolence

Опубликовано Уляна Супрун Пятница, 7 сентября 2018 г.

Напомним, ранее Супрун рассказала, как подготовить ребенка к первому смартфону.

Буллинг в школе и как с ним бороться - говорим с уполномоченным президента Украины по правам ребенка

Буллинг в школе и как с ним бороться - говорим с уполномоченным президента Украины по правам ребенка

Похожие темы:

Следующая публикация