Эмбрион химеры: ученые впервые создали гибрид свиньи и человека

Эмбрион химеры: ученые впервые создали гибрид свиньи и человека

Фото: Reuters

Эмбрионам из свиньи и человека позволили развиваться в течение 28 дней.

Международная команда исследователей впервые получила эмбрион, который является гибридом свиньи и человека.

Об этом сообщает Cell.

Ученые ввели стволовые клетки человека в эмбрионы свиньи, находящиеся на ранней стадии развития. В результате было получено более 2 тысяч гибридов, которые подсадили в организм свиноматки. 150 эмбрионов развились в химеры – организмы, состоящие из генетически разнородных клеток. Присутствие человеческих клеток в химере было незначительным – примерно одна из 10 тысяч клеток.

Эмбрионам из свиньи и человека позволили развиваться в течение 28 дней, после чего их удалили из тела свиноматки. Ученые надеются, что опыты по скрещиванию человеческих и свиных клеток в будущем позволят выращивать "идеальные" органы для трансплантации, полученные из собственных клеток реципиента и не несущие риск отторжения после пересадки.

Также эксперименты в этой области могут привести к более безопасным и эффективным испытаниям новых лекарственных препаратов.

Работа по созданию химер вызывает большой общественный резонанс и дебаты об этичности. Из-за этого Национальные институты здоровья США отказались от финансирования таких экспериментов в 2015 году.

Напомним, что ранее правительство разрешило британским исследователям проводить эксперименты по редактированию геномов эмбрионов человека.

Британским ученым разрешили генетически модифицировать человеческие эмбрионы

Британским ученым разрешили генетически модифицировать человеческие эмбрионы

 

Похожие темы:

Следующая публикация