Дети спят меньше, если живут в комнате с родителями - ученые

Дети спят меньше, если живут в комнате с родителями - ученые

Фото: pixabay.com

Потеря сна, в свою очередь, приводит к риску истерик и ожирения у детей, считают ученые.

Новое исследование ученых показало, что ребенок теряет до 40 минут сна ночью в возрасте после шести месяцев, если спит в комнате вместе с родителями. Об этом сообщает Daily Mail.

Потеря сна, в свою очередь, приводит к риску истерик и ожирения у детей, считают ученые.

Так, исследование показало, что в среднем девятимесячные дети, которые спят самостоятельно, получают почти десять с половиной часов сна в сутки. Но те, которые спят с родителями, получают только девять часов и 47 минут.

Это происходит потому, что они имеют в четыре раза больше вероятности того, что родители в течение ночи заберут их к себе к кровати. Из-за этого, в свою очередь, детей снова "возвращают в сон", что может вызвать у них привычку требовать внимание: просить бутылочку или грудное вскармливание прежде чем они снова заснут.

Впрочем, указывают, что детям до 6 месяцев лучше спать вместе с родителями, чтобы предотвратить синдром внезапной детской смерти. Но это вызывает порочный круг, ведь ребенок просыпается периодически ночью, а родители реагируют на это. И вместо того, чтобы ребенок самостоятельно уснула дальше, они проводят процедуры для его сна, к чему ребенок в конце концов привыкает, и начинает требовать к себе внимания уже в более позднем возрасте.

Так, по мнению ученых, родители должны предоставлять детям отдельную комнату от 6 месяцев. Впрочем, в комментариях к исследования другие ученые указали, что дети получают такое же количество сна, когда проводят ночь с родителями в комнате.

"Возможно, ацент следует делать не в общей комнате, а на процедурах, которые приводят к тому, что ребенок засыпает", - говорят авторы исследования.

Напомним, ранее американские ученые установили, о ком больше заботятся молодые родители.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация