Cекс неделями и жабья камасутра: National Geographic рассказал о самых цепких животных-любовников

Cекс неделями и жабья камасутра: National Geographic рассказал о самых цепких животных-любовников

Фото: Pexels

Даже экстремальные виды любви имеют лишь одну цель - помочь виду выжить.

В мире животных, как и у людей: когда находишь кого-то особенного, его трудно отпустить. Для животных упрямое поведение – гарантия репродуктивного успеха, пишет National Geographic.

От романтических объятий амфибий к слиянию в единое целое обитателей океанских глубин: список романтических жестов "самых цепких" представителей животного мира в честь Дня святого Валентина.

Стать одним целым

Жизнь в темных глубинах океана непроста – а найти себе верного спутника в таких условиях еще труднее. Вот почему самец удильщикообразных кусает свою партнершу и цепляется за нее. В конце концов тела двух влюбленных рыбок сливаются воедино – даже система кровообращения у них становится одна на двоих. Самец теряет глаза, плавники, зубы и большинство внутренних органов и становится чем-то вроде донора спермы – конечно, тогда, когда самка захочет.

В награду будущие поколения получают его гены и некоторое время возлюбленная обеспечивает самца минимальным питанием – чтобы тот не умер. У некоторых видов рыб самок одновременно могут прицепиться несколько самцов, и от всех у нее может появиться потомство.

Окутать ее любовью

Самке подвязочной змеи, что живет в Канаде, хватает ухажеров. От 10 до 30 внимательных самцов могут добиваться ее внимания, буквально окутывая ее своей любовью.

Все начинается, когда они весной просыпаются от зимней спячки, готовые к спариванию. Сумасшедшие самцы с нетерпением ждут самку, и даже отказываются от еды. За две-три недели, как только в поле зрения появляется самка, самцы обвиваются вокруг нее и образуют так называемый "брачный шар".

Фото: скриншот с видео

Действо длится около 15 минут, и везет только одному. Когда самку оплодотворят, она выскользнет из шара женихов и пойдет добывать себе пищу.

Может показаться, что самцы подвязочной змеи слишком настойчивы, но они знают, когда пора двигаться дальше. Когда они понимают, что самка спаривается не с ними, то отправляются на поиски новой избранницы.

Держаться очень долго

Палочники славятся продолжительностью своего спаривания – пара индийских насекомых может оставаться соединенной в течение 79 дней, а само спаривание может длиться несколько дней или недель.

Фото: pixabay.com

Ученые видели, как некоторые виды палочников занимались любовью в течение 136 часов – они успели спаритись 9 раз. Когда палочник видит желанную даму – он цепляется за нее лапками и не отпускает. Секрет его выносливости, вероятно, заключается в том, что он очень не хочет, чтобы самка смогла спаритись с кем-то другим.

Подарить романтические объятия

За исключением нескольких видов, лягушки спариваются в особый способ: самец оплодотворяет самку снаружи ее тела. Для этого он выполняет совершеннно романтический жест – долгие объятия, известные как amplexus (в переводе с латыни и есть "обнимать"). Чтобы удержаться на самке, он кладет лапки на ее талию и не отпускает часами или даже днями – это зависит от вида. Известен случай, когда пара андских лягушек обнималась четыре месяца.

Иногда рептилии становятся изощреннее – National Geographic предлагает посмотреть на небольшую "Камасутру" лягушек:

Фото: National Geographic

Не иметь сил отпустить

Не только пара взрослых бывает неразлучной – это касается и матерей с детьми. Обезяны бонобо остаются с матерями примерно до 5 лет, и только потом цепляются за них меньше.

Юные обезьяны держатся за маму, даже когда та спаривается. Обезьяны этого вида известны тем, что заменяют агрессию любовью – они часто спариваются не для размножения, а, вероятно, чтобы ощутить близость и спокойствие.

В National Geographic заключают, что все эти, даже экстремальные выявления любви, на самом деле имеют лишь одну цель – передать свои гены, и в конечном итоге помочь своему виду выжить.

Напомним, в Южной Африке туристы застали гепардов за "сексом втроем". Видео удивило даже специалистов с более чем 15-летним опытом в отрасли – они никогда не видели подобного. Кроме того, что подобное поведение в принципе нетипично для животных, гепарды славятся своей застенчивостью.

В США домашний аллигатор имеет сертификат "животного, которое эмоционально поддерживает владельца"

В США домашний аллигатор имеет сертификат "животного, которое эмоционально поддерживает владельца"

Похожие темы:

Следующая публикация