Были под четыре метра ростом и сражались с людьми: исследователи выяснили, как жилось гигантским предкам ленивцев

Были под четыре метра ростом и сражались с людьми: исследователи выяснили, как жилось гигантским предкам ленивцев

Alex McClelland, Bournemouth University

Впервые удалось найти остатки огромного зверя - части зуба, плечевой кости и бедра.

В центральной Америке под водой впервые обнаружили окаменелости гигантского ленивца – это дало возможность исследователям совершить "путешествие во времени" и узнать, как жил огромный зверь 27 тысяч лет назад.

Об этом пишет Live Science.

Тогда в центральном Белизе гигантский ленивец чувствовал сильную жажду. Область, в которой он жил, была засушливой и совсем не похожей на сегодняшние густые джунгли там.

Гигантский ленивец – зверь высотой до четрех метров, наконец, нашел воду в воронке с крутыми краями, спускающимися к водной поверхности. Тут он и сделал свой последний глоток. А в 2014 году дайверы обнаружили его остатки – части зуба, плечевой кости и бедра – во время поиска древних артефактов майя.

Часть плечевой кости. Lisa J. Lucero, VOPA

Хотя звери были травоядными, у них была разнообразная диета, которая зависела от изменений климата – выяснилось, что ленивцы быстро адаптировались к изменениям, поэтому и просуществовали на Земле так долго.

Новые результаты также расширяют представление о том, почему древние гиганты исчезли – одним из факторов могли стать изменения климата. Также одна из возможных причин их вымирания – появление в регионе людей 12-13 тысяч лет назад.

Прошлогоднее исследование выявило, что люди той эпохи вероятно охотились на них – об этом свидетельствуют следы человека внутри следов животного, найденные в Северной Америке.

Так, в США на территории заповедника Белые пески в штате Нью-Мексико исследователи обнаружили полуметровые следы древних млекопитающих, которые сохранились в гипсовом грязи – раньше на этой территории было озеро, но потом оно высохло. Находка оказалась примечательной: внутри больших отпечатков животные другие и помельче – человеческие. Люди преследовали гигантов, вероятно, охотясь.

Напомним, ранее палеонтологи обнаружили предка ужасающего Ти-рекса. Им оказался совсем крошечный динозаврик. Найден скелет поможет ученым закрыть пробел в 70 миллионов лет, которая существовала в представлении об эволюции вида и понять, как Ти-рексу удалось стать самым грозным хищником в Северной Америке.

В Париже на продажу выставили два скелета динозавров Юрского периода

В Париже на продажу выставили два скелета динозавров Юрского периода

Похожие темы:

Следующая публикация