Будто куриные лапки: в Китае нашли следы динозавров, оставленные 190 млн лет назад

Будто куриные лапки: в Китае нашли следы динозавров, оставленные 190 млн лет назад

Фото: Daily Mail

Он является двоюродным братом тираннозавра.

В Китае скалолазы натолкнулись на отпечатки лап динозавра, по форме похожих на куриные, которые были оставлены 190 млн лет назад.

Об этом пишет Daily Mail.

Всего было найдено 46 отпечатков в Национальном лесном парке Гелешан в Чунцине на юго-западе Китая в марте этого года.

Китайские палеонтологи исследовали следы, которые находятся на двух поверхностях кварцевого песчаника и являются одними из наиболее хорошо сохранившихся в своем роде в Азии.

Команда назвала отпечатки с раннего юрского периода “Kayentapus” (кайєнтапус - ред.) - такое наименование дают окаменелым следам, оставленным трехпалый двуногими тероподами.

Это первый зарегистрированный обнаружения окаменелостей Kayentapus из Азии. Согласно отчету Чунцинский бюро планирования и природных ресурсов, следы "куриных лапок", вероятно, были сделаны цинозавром.

Цинозавр был динозавром, который питается мясом, и он способен вырасти до максимальной высоты в 5,6 метра и может весить около пол тонны.

По словам исследователей, особь, которая оставила свои следы на участке Гелешан, имел высоту не менее 5,4 метра.

Когда мы прибыли в ископаемое место в прошлом году, то определили, что следы были оставлены в промежутке от 190 до 200 миллионов лет назад. В то же время наша команда обнаружила, что это лучше всего сохранившиеся следы трехпалой динозавра в Азии.

автор статьи Дай Хуэй с Чунцинский лаборатории по защите и исследованию геологического наследия

"Следы динозавров в Национальном лесном парке Гелешан имеют большое значение, поскольку они относятся к началу юрского периода", - добавила автор статьи и палеонтолог Лида Син из Китайского университета геологических наук в Пекине.

Профессор Син добавил, что он надеется, что национальный парк рассмотрит вопрос об ограждение территории, чтобы предотвратить дальнейшее скалолазанию и сохранить следует ископаемых.

Напомним, овгий время считалось, что динозавры были ограничены передвижениями по суше, однако это предположение оспаривает хорошо сохранившийся хвост динозавра Spinosaurus aegyptiacus. Эксперты описали уникальную структуру хвоста и указали, что этот придаток мог помогать спинозавру передвигаться в воде.

Похожие темы:

Следующая публикация