Британский ученый заявил о создании искусственного алкоголя, который пьянит и не вызывает похмелье

Британский ученый заявил о создании искусственного алкоголя, который пьянит и не вызывает похмелье

Фото: Pexels

Уникальная разработка может появиться на рынке через пять лет.

Только представьте, что вы можете наслаждаться выпивкой, совершенно не опасаясь за утреннее похмелье. Ученые же потратили десятки лет на разработку синтетического спирта, который имитирует удовольствие от алкоголя, и при этом не имеет таких побочных эффектов.

Теперь профессор Дэвид Натт, который возглавлял разработку, говорит, что он стал на шаг ближе к тому, чтобы вывести этот невероятный продукт на рынок, пишет The Guardian.

Натт раньше был правительственным советником по вопросу наркотиков. Он потерял работу, когда начал заявлять, что алкоголь намного вреднее марихуаны, экстази и ЛСД.

Как рассказывает ученый, синтетический спирт под маркой Alcarelle уже разработан, но нуждается в тестировании – пока что его употребляли лишь сами создатели.

Обычно на подобное уходит три года, но команда исследователей ожидает, что на это может уйти немного больше времени из-за уникальности продукта – около пяти лет. Кроме этого, ученые хотят избавить искусственный "алкоголь" от неприятного привкуса.

Натт начал разрабатывать формулы без выпивки похмелья еще в 1983 году. По его словам, хотя действие алкоголя довольно сложное, в целом его "хорошие" и "плохие" эффекты известны, как и конкретные рецепторы, задействованные в этом. "Да, эффект алкоголя сложный, но вы можете взять прицел на те части мозга, на которые хотите", - говорит Натт.

Одновременно исследователь рассказал, что, благодаря его разработке, можно будет "захмелеть", но невозможно будет напиться до беспамятства.

Напомним, ученые из США научились лечить алкоголизм лазером. Правда, речь пока только о крысах. Группа ученых под руководством профессора Оливера Джорджа провела ряд опытов над крысами и пришла к выводам о способности подавлять определенные участки их мозга, значительно уменьшая тягу к спиртному у зависимых от алкоголя существ.

Заставит ли украинцев очередное подорожание отказаться от алкоголя

Заставит ли украинцев очередное подорожание отказаться от алкоголя

Похожие темы:

Следующая публикация