Биологи записали один из самых громких звуков планеты. Его выдает морской мини-червь

Биологи записали один из самых громких звуков планеты. Его выдает морской мини-червь

Фото: Science Magazine | YouTube

Этот звук сравнивают с децибелами ударной волны от сверхзвукового самолета.

Биолог из Киотского университета вместе с коллегами записал звук, который издает морской мини-червь. Он стал вторым по громкости звуком, который издает животное и который удалось записать.

Об этом пишет Science Alert.

Ученый Рютаро Гото провел эксперимент по измерению звука, который выдает багатощетинковий червь вида Leocratides kimuraorum. Эти крошечные животные длиной 29 миллиметров и селятся на глубине от 90 до 170 метров вдоль тихоокеанского побережья Японии.

Leocratides kimuraorum оказались не такими простыми: они издали щелчок, громкость которого равна 157 децибелам. Похожий уровень шума в ударной волне от сверхзвукового самолета, который способен разорвать барабанные перепонки и легкие.

Гото считает, что черви производят хлопки с помощью глотательных мышц. Животные создают в ротовой полости пузырь, а затем с силой щелкают его. Исследования Гото оказалось уникальным, ведь биологи считали, что эти черви вообще не издают звуков.

На сегодня наиболее громким шумом в природе считают грохот креветок вида Synalpheus paraneomeris. Он равен 189 децибелам и способен разбить стекло.

Запись звука мини-червей, которую сделали биологи, не вредит слуху.

Напомним, морские биологи из Национального управления океанических и атмосферных исследований впервые записали песню наиболее редкого в мире кита.

Похожие темы:

Следующая публикация