Автопилот Tesla признали невиновным в автокатастрофе, в результате которой погиб водитель

Автопилот Tesla признали невиновным в автокатастрофе, в результате которой погиб водитель

Фото: Reuters

Расследование показало, что благодаря системе автоподруливания количество ДТП снизилось на 40%.

Опубликованы результаты расследования автокатастрофы, в которой в мае 2016 года погиб водитель Tesla Model S. Предварительной причиной аварии считалась неисправность автопилота электрокара. Однако Национальное управление безопасности на трассах движения США пришло к выводу, что автопилот работал исправно. Об этом сообщает Techcrunch.

Согласно тексту отчета, автопилот нормально работал и не мог стать причиной катастрофы. Отмечается, что система автоматического торможения предусмотрена для предотвращения столкновений по ходу движения автомобиля. И автопилот никаким образом не мог повлиять на ситуацию, когда перед электромобилем внезапно появился грузовик, который выехал с прилегающей дороги. К тому же автопилот не имеет функции полноценного управления и требует водительского контроля.

После аварии Тесла добавила еще одну систему безопасности, которая предусматривает отслеживание позиций рук водителя. Водитель теперь будет получать предупреждение, в случае, если он уберет руки  с руля. Если водитель не установит управления над машиной, то автопилот будет отключен до конца поездки.

Кроме того, расследование показало, что благодаря режиму автоматического подруливания количество аварий снизилось на 40%.

Напомним, в Нидерландах автопилот Tesla спас водителя от ДТП на скоростной автотрассе. Компьютер остановил авто за миг до столкновения.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация