Архитекторы показали проект первого города на Марсе: когда начнут строить (фото, видео)

Архитекторы показали проект первого города на Марсе: когда начнут строить (фото, видео)

Город будет располагаться внутри скалы крутого обрыва и сможет вместить 250 тыс. жителей.

Архитектурное бюро ABIBOO показало, как будет выглядеть первый город на Марсе Nüwa, который планируют построить к 2100 году.

Как пишет Dazed, город расположится на одной из горных возвышенностей Красной планеты — Tempe Mensa. Локация была выбрана не случайно и поможет защитить 250 тысяч потенциальных жителей от радиации и метеоритов, при этом не лишая людей солнечного света.

Сначала город будет полагаться на капиталовложения и поставки Земли, но со временем сможет перейти исключительно на ресурсы Марса. Жить и работать жители Nüwa будут в зданиях, расположенных в толще скалы и соединенных сетью туннелей.

Перемещаться колонизаторы смогут поездами и автобусами, а совершать прогулки — в искусственных парковых зонах под названием "зеленые купола". На вершине скалы, в зоне Mesa, предлагают разместить установки для выработки энергии, цеха по производству продуктов питания и различных товаров. У подножия скалы построят специальные павильоны с полупрозрачным покрытием, где жители Nüwa смогут встречаться с друзьями и любоваться марсианскими пейзажами.

Именно здесь будут находиться больницы, школы и университеты, площадки для спортивных и культурных мероприятий, магазины и зоны сельского хозяйства. Колонисты смогут разводить свиней, кур и рыбу; также на планете позволят держать различных домашних животных. Раз в 26 месяцев жителей Марса смогут доставить на Землю — билет в одну сторону обойдется примерно в 300 тысяч долларов. Строительство Nüwa планируют начать в 2054 году.

Напомним, что некоторые организмы могут выжить на Марсе. Ученые уверены: выживание бактерий важно для космических путешествий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация