Антарктида значительно позеленела за последние полвека из-за изменения климата - ученые

Антарктида значительно позеленела за последние полвека из-за изменения климата - ученые

Фото: НАНЦ

В будущем экосистема региона может значительно измениться в условиях глобального потепления.

За последние 50 лет количество растений в Антарктиде увеличилось из-за климатических изменений. К таким выводам пришли исследователи, передает Metro.

Так, ученые исследовали мох с территории около 640 км и нашли в нем биологические изменения, которые произошли за последние полвека. Изменения были обусловлены именно повышением температуры, считают ученые.

"Если это будет продолжаться, и все большее количество земли освободится от льда, Антарктический полуостров будет намного зеленее в будущем", - заявили исследователи.

Отметим, ученые начали документировать изменения климата в Антарктиде еще с 1950-х годов, но биологические записи мха смогут предоставить более долгосрочные данные по климатическим изменениям.

"Чувствительность мха к росту из-за повышения температуры свидетельствует о том, что экосистемы быстро изменятся в условиях предстоящего потепления, что приведет к серьезным изменениям в биологии и ландшафте региона", - рассказал ученый Дэн Чермен.

Теперь исследователи планируют изучить основные записи, датированные еще 1000 лет назад, чтобы проверить, насколько смена климата повлияла на изменение в экосистеме континента до того, как человеческая деятельность вызвала глобальное потепление.

Напомним, ранее сообщалось, что Антарктида установила новый рекорд высокой температуры.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация