Амбициозные планы: Китай хочет построить базу на Луне

Амбициозные планы: Китай хочет построить базу на Луне

Фото: Reuters

Базу можно будет использовать как потенциальную международную стартовую площадку для будущих миссий на Марс.

Китай и Европейское космическое агентство обсудили возможность строительства базы на Луне.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на АР.

Китайцы имеют очень амбициозную программу для строительства на Луне. Речь идет о базе на Луне как потенциальной международной стартовой площадки для будущих миссий на Марс и возможности развития космического туризма или даже добычи полезных ископаемых на Луне.

Ранее Китайское национальное космическое управление запустило беспилотный космический корабль для миссии, чтобы состыковаться с китайской космической лабораторией.

Китай планирует запустить миссию для сбора образцов с Месяца до конца этого года, а уже в следующем провести первую миссию на дальнюю сторону спутника Земли, и привезти образцы минералов.

Напомним, американская космическая компания SpaceX в конце 2018 года планирует отправить двух астронавтов-туристов в полет вокруг Луны. Космические туристы уже оплатили значительный вклад для лунной миссии, но их имена не разглашаются. Уже во второй половине этого года начнутся физкультурно-оздоровительные тесты астронавтов, а также их подготовка к полету. В компании пообещали позже обнародовать определенную информацию о пассажирах.

Похожие темы:

Следующая публикация