Звезды, отказывающиеся иметь детей

Несмотря на бэби-бум в кругах богатых и знаменитых, находятся звезды, которые категорически не хотят обзаводиться детьми.

У каждой из этих звезд своя причина, по которой она не хочет обзаводиться потомством, но, надо признать, каждая из них имеет на это полное право. Впрочем, стоит оговориться: то, что сегодня у этих звезд пока нет детей, совершенно не значит, что их не будет завтра. И даже возраст им не помеха — в конце концов, рожать самой совершенно не обязательно, усыновление еще никто не отменял.

Ксения Собчак

Ксения Собчак / Фото: Getty Images/Fotobank

Ксения Собчак не спешит заводить собственных детей, хотя журналисты постоянно — и особенно после того, как она вышла замуж за Максима Виторгана — спрашивают ее об этом. Собственно, все и началось со свадьбы, когда представители СМИ никак не хотели верить в то, что пара поженилась по любви, а не "по залету". С тех пор в прессе несколько раз появлялись сообщения о беременности Ксении, но ни одно из них не соответствовало действительности. Интересно, что темой бездетности светской львицы озаботились даже экстрасенсы — согласно предсказаниям участников популярного телевизионного шоу, в 2016 году Собчак родит двойню. Сама же Ксения заявляет, что, несмотря на желание иметь детей от Виторгана, пока не собирается становиться матерью. Надо сказать, что это серьезный прогресс в мировоззрении Ксении, ведь еще каких-то пять лет назад она безапелляционно заявляла: "Я не люблю маленьких детей и не хочу жить семьей в ее классическом понимании — такие ценности не для меня!"

Ксения Собчак и Максим Виторган / Фото: Getty Images/Fotobank

Если в отношении к собственному потомству Собчак пока не определилась, то чужих она, мягко говоря, не любит. У всех еще свежа в памяти история разговора светской дивы с управляющим домом, в котором она живет. Девушка с голосом, очень похожим на голос Собчак, протестовала против того, что мастера, делающие ремонт в одной из квартир, начинают работать в десять часов утра, когда сама она еще спит. Управдом, оправдывался: таким образом бригада учитывает режим дня проживающих в доме маленьких детей, которым нужно обязательно спать днем, а поскольку на это время работы прекращаются, ремонтникам и приходится начинать раньше. В ответ девушка ответила, что имеет право спать столько, сколько хочет, и под разных "гаденышей" подстраиваться не собирается. Впоследствии Ксения назвала запись фейком, но осадок у ее поклонников — и особенно недоброжелателей — остался.

Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер / Фото: Getty Images/Fotobank

Звезда "Дневника Бриджит Джонс" долгое время считала детей дополнением к основному блюду — своей жизни. Всегда, во всех интервью она говорила, что самое главное для нее — иметь возможность заботиться о себе дорогой и заниматься любимым делом, а дети — не более чем "подлива" к нему. "Материнство никогда не было предметом моих мечтаний, — откровенничала она в интервью, — я никогда не говорила: вот мне исполнится столько-то лет, и я рожу ребенка, а потом и второго. Я беру все, что дает мне жизнь — каждый день, каждую минуту, а прочее не имеет значения".

Тем не менее два года назад Рене все-таки задумалась о ребенке — правда, приемном, поскольку рожать своего, по ее мнению, уже поздно. Подвиг ее на это решение любимый мужчина — гитарист и продюсер Дойл Брэмхолл, с которым она начала встречаться в 2013 году. Зеллвегер надеется, что он поддержит ее в этом деле, поскольку одна она с ним не справится.

Опра Уинфри

Опра Уинфри / Фото: Getty Images/Fotobank

По словам знаменитой телеведущей, о потомстве, подобно другим женщинам, она не думала никогда. В школе, когда ее подруги мечтали о том, сколько у них будет детей и как они их назовут, она видела себя крупным политическим деятелем — таким, как Мартин Лютер Кинг, который сделал людям очень много добра. По еще одной версии, Опра, которая в детстве подвергалась сексуальному насилию со стороны двоюродных братьев, дяди и его друзей, в четырнадцать лет забеременела и родила сына, который через несколько дней умер. С тех пор одна только мысль о детях приводила знаменитую телеведущую в ужас.

Как бы там ни было, но сегодня 61-летняя Уинфри уверяет, что за всю свою жизнь ни разу не пожалела, что у нее нет детей, да и ее профессия никогда не располагала к семейной идиллии. "В моей жизни много неприятных моментов, — говорит она в интервью, — которые могут ранить моих близких. Если бы у меня были дети, то в лучшем случае они обсуждали бы меня в стиле "Шоу Опры", а в худшем — рано или поздно возненавидели бы меня".

Ким Кэттролл

Ким Кэттролл / Фото: Getty Images/Fotobank

Звезда "Секса в большом городе", 58-летняя Ким Кэттролл, в разное время высказывала противоположные взгляды на деторождение. С одной стороны, она считает, что дети попросту мешают жить своим родителям. "Я могу поиграть со своими племянниками и детьми своих друзей, но после этого хочу прийти домой и спокойно отдохнуть и расслабиться", — говорит она в интервью. По словам актрисы, она ни минуты не жалела о том, что не стала матерью, несмотря на то, что была замужем три раза и, соответственно, неоднократно имела такую возможность.

Правда, в последние годы начали появляться и другие откровения актрисы. Если верить им, то Ким не так уж и непоколебима в вопросах потомства. "Я всегда хотела иметь детей, — призналась она как-то, — но благоприятный для их рождения момент так и не наступил. Я все время думала: "Вот снимусь в этой картине, а потом... В следующем году — точно...", а потом поняла, что поздно — я осталась одна. К счастью, у меня много друзей, а еще я часто общаюсь с молодыми актерами, многие из которых годятся мне в сыновья и дочери".

Божена Рынска

Божена Рынска / Фото: East News

Божена Рынска не столько чайлдфри, сколько чайлдхейтер — детей она, мягко говоря, не любит. О совершенно неоправданной и ничем не мотивированной ненависти светской львицы к разным социальным слоям можно говорить долго — Рынска то и дело с кем-то воюет: то с пенсионерами, которых она именует "поколением доживания", мешающим жить молодым, то с инвалидами. Что же до детей, то они раздражают ее безмерно, а на вопрос, не хочет ли светская львица сама обзавестись потомством, она всегда отвечала категорическим нет. Связано это, по словам Рынской, еще и с тем, что ребенок необязательно будет успешным, а другие ей просто не нужны "Неудачные дети — это трагедия!" — говорила светская дива в интервью.

Впрочем, в последние годы в связи с изменением семейного положения (Божена стала гражданской женой политолога, тележурналиста и бизнесмена Игоря Малашенко) она начала менять свою точку зрения на потомство — как-то она проговорилась, что уже совсем не против родить ребенка, правда, только одного. И тут оказалось, что самостоятельно забеременеть она пока не может. Пришлось Божене даже обратиться к специалистам по репродуктологии, чтобы они помогли ей в этом деликатном вопросе. Так что, возможно, скоро еще одним чайлдфри в нашем списке станет меньше.

Лада Лузина

Лада Лузина

Украинская журналистка и писательница Лада Лузина никогда не скрывала, что дети вызывают у нее отторжение. Она считала, что они в нашем обществе зачастую появляются на свет по инерции — потому что так нужно, а не потому, что хочется. Более того, с детьми на руках Лада никогда не стала бы той Лузиной, которую мы знаем: "Я просто не дошла бы до театрального института, не занималась журналистикой, не стала писательницей, а погрязла в домашних проблемах и заботах, как все мои бывшие одноклассницы". Собираясь выходить замуж, Лузина поставила своего будущего супруга перед фактом: рожать она не будет. "Поскольку у Игоря уже был ребенок от предыдущего брака, — рассказывает она, — он согласился, так что у нас в доме только один ребенок — это я".

Несколько лет назад отношение к детям у Лады изменилось. Решение рожать она приняла не так давно, когда увидела фотографии погибших на войне братьев своего прадедушки: "Я тогда подумала: если бы убили и его, меня бы сейчас не было на свете — в общем, сработала сила рода". По словам Лузиной, муж одобрил ее решение, и они начали работать над его осуществлением. "Когда женщина рожает поздно, она делает это от ума, — говорит Лада, — уверена, что буду хорошей мамой".

Милен Фармер

53-летняя французская певица и актриса Милен Фармер не захотела иметь детей исключительно из любви к себе. "Когда меня спрашивают, почему я так и не родила ребенка, — говорит она в интервью, — я удивляюсь: а зачем? Я сама у себя любимый ребенок!" Более того, по словам Фармер, детей ей заменяют живущие у нее дома обезьянки — капуцины, которых зовут Е.Т. и Леон. Певица как-то призналась, что после пяти лет совместной жизни рассталась со своим возлюбленным, американским актером Джеффом Дальгреном, только потому, что он очень хотел детей. "Он зациклился на необходимости плодиться и размножаться, — откровенничала Милен с журналистом, — а мне дети не нужны".

Жаклин Биссет

Жаклин Биссет / Фото: Getty Images

Звезда фильмов "Американская ночь" и "Дикая орхидея" и сериала "Наполеон и Жозефина" и одна из главных сердцеедок Голливуда, актриса Жаклин Биссет, несмотря на большое количество романов, ни разу не была замужем. Самыми яркими и запоминающимися стали отношения Биссет с русским танцовщиком Александром Годуновым и французским киноактером Венсаном Пересом, но первый рано — и трагически! — умер, а отношения со вторым не дошли до логического завершения в силу разницы в возрасте — Перес был на двадцать лет моложе Жаклин.

Нет у Биссет и детей — она не родила их ни от кого из своих возлюбленных. Когда журналисты спрашивают, не жалеет ли она об этом, она, не сомневаясь, отвечает нет! "Дети — это замечательно, — говорит Жаклин, — но зачем переживать из-за того, что уже нельзя изменить. Почему так получилось? Нельзя объять необъятное, на все — работу, мужчин и детей — у меня просто не хватило времени, а значит, чем-то нужно было жертвовать. В моей жизни всегда было слишком много мужчин". К тому же у Биссет есть крестница, которую она любит как родную дочь и уделяет ей много времени, ее зовут... Анджелина Джоли. Вместе они даже сыграли однажды в одном фильме — "Мистер и миссис Смит", но при монтаже из окончательного варианта кадры с участием Биссет вырезали.

Лара Флинн Бойл

Лара Флинн Бойл / Фото: Getty Images

Звезда фильма "Общество мертвых поэтов" и сериала "Твин Пикс", Лара Флинн Бойл, отказывается иметь детей из гуманных соображений. В одном из интервью она сказала как-то, что идеальной в плане исполнения родительских обязанностей для нее всегда была собственная мать, которая не только до самозабвения любила дочь, но умела спрашивать с нее за проступки, а также многому ее научила. "Я никогда не смогу быть такой, как она, — уверена актриса, — поэтому не хочу, чтобы мой ребенок, придя в этот мир, страдал. Институт брака — хорошая идея, но для меня он так и остался на уровне идеи".

Впрочем, есть повод подозревать Флинн Бойл в неискренности — в другом интервью она как-то обмолвилась, что не готова посвятить жизнь кому бы то ни было кроме себя самой: "Я очень люблю детей и мужчин, но жить хочу не для них, а для себя. Наверное, я слишком эгоистична".

Хелен Миррен

Хелен Миррен / Фото: Getty Images/Fotobank

Обладательница "Оскара" за лучшую женскую роль в фильме "Королева", британская актриса с русскими корнями Хелен Миррен, откровенно признается, что всегда жертвовала личной жизнью ради работы. "У меня никогда не было потребности иметь ребенка, — признается она в интервью, — и я никогда не чувствовала, что что-то из-за этого потеряла. Моя карьера значила для меня гораздо больше, чем все остальное".

Правда, сейчас, когда уже ничего нельзя изменить (в июле 2015 года Хелен исполнится 70 лет), актриса, похоже, сожалеет о том, что так и не обзавелась потомством. "Мысль о том, что у меня нет детей, ранит меня каждый день, — с горечью говорит она, — мне очень досадно".

Мила Королева

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Жизнь звезд
Следующая публикация