Завидный жених Джаред Лето

Завидный жених Джаред Лето

Джаред Лето в рекламной кампании аромата Gucci «Guilty».

Прекрасный актер, замечательный музыкант, лицо аромата Gucci Guilty и, конечно же, завидный жених – Джаред Лето, несмотря на свои многочисленные таланты до сих пор не нашел ту единственную, которую хотел бы видеть спутницей своей жизни.

Детство в общинах хиппи

Джаред родился и вырос в Луизиане. Его родители рано развелись, и отец, женившись во второй раз, умер. Спустя несколько лет его мать Констанс снова вышла замуж за Карла Лето, но вскоре развелась и с ним – на память двум пасынкам этот человек оставил только свою фамилию. Всей семьей – с матерью и братом Шенноном – они постоянно переезжали с места на место, подолгу проживая в общинах хиппи, где было много бродячих актеров, музыкантов и художников.

Джаред рано начал самостоятельно зарабатывать себе на жизнь: в двенадцать лет мыл посуду в закусочной "Три поросенка", в шестнадцать подрабатывал швейцаром в небольшой гостинице. Свой творческий путь Лето начинал как художник – ради возможности рисовать, не отвлекаясь ни на какие другие занятия, Лето бросил школу в десятом классе – знаний, которые давали в школе, ему категорически не хватало. Тем не менее на третьем курсе Школы визуальных искусств в Нью-Йорке он охладел и занялся режиссурой, и, чтобы набраться опыта, бросил учебу и отправился в Лос-Анджелес.

Джаред Лето в студии Терри Ричардсона / Фото: terrysdiary.com

В начале пути

Первой значимой для актера стала роль страдающего дислексией Джордана Каталано в молодежном драматическом сериале "Моя так называемая жизнь", в котором он снимался вместе с Клэр Дэйнс. Кинокритики считают, что именно эта работа сделала Лето имя, которое впоследствии работало на него. После выхода картины предложения сниматься посыпались на него как из рога изобилия: "Лоскутное одеяло", "Префонтэйн", "Тонкая красная линия". Однако знаменитым на весь мир Лето сделали не они, а такие ленты, как "Бойцовский клуб", "Американский психопат" и "Реквием по мечте".

Особый пункт в послужном списке актера – убийца Джона Леннона Марк Чэпмен в фильме "Глава 27". Ради этой работы Лето поправился почти на тридцать (!) килограммов, превратившись из восхищавшего женщин красавца в апатичного, отечного толстяка. Сенсационное перевоплощение чуть было не убило актера: несмотря на то, что он набирал вес под контролем врачей, Джаред заработал подагру и в течение года, пока длилась реабилитация, передвигался в инвалидной коляске.

Джаред Лето на показе Balmain в Париже / Фото: Getty Images/Fotobank

"Годы без кино сделали меня лучше"

Параллельно кино Лето всегда занимался музыкой, не зря в интервью он называет ее любовью всей своей жизни. Вместе со своим братом Шенноном Лето основал группу 30 Seconds to Mars, которая буквально за несколько лет прошла путь от никому не известного, самодеятельного до популярного во всем мире коллектива. Поэтому несколько лет назад Лето решил оставить кино, чтобы оно не отвлекало его от музыкальной карьеры. Друзья, узнавшие об этом первыми, были изумлены: "Как такое может быть?!" Казалось, что еще совсем немного и он достигнет голливудского Олимпа, в то время как в музыке у него таких блестящих перспектив не было. Ответ Джареда ошарашил их еще больше: "Мне никогда не нравилось лицедейство, да и хорошим актером я себя никогда не чувствовал, а посредственностей в кино и театре хватает и без меня".

После такого шокирующего признания Лето его возвращение на экран стало настоящей сенсацией. "Еще год назад я был уверен, что "завязал" с кинематографом раз и навсегда, – говорит актер в интервью. – Время, проведенное без него, не прошло для меня даром – мы с ребятами ездили с концертами по всему миру. Сегодня я могу сказать, что годы без кино сделали меня лучше – как человека, как личность. Ну а поскольку любое искусство основывается на нашем жизненном опыте, все, что накопилось у меня в душе, я вложил в картину, в которой сыграл после пяти лет актерского воздержания – фильм Жана-Марка Валле "Далласский клуб покупателей".

Перевоплощаться в заболевшего СПИДом транссексуала Рэйона Джареду пришлось практически по Станиславскому – ради нее он похудел на тринадцать (!) килограммов и сбрил все волосы на теле, включая брови. С "лишним" – для образа, а не для самого актера, который всегда был достаточно субтильным – весом Лето расставался при помощи так называемого "жидкого голодания": он ничего не ел, а пил только воду, приправленную лимонным соком, кленовым сиропом и кайенским перцем. Страдания актера окупились – американские киноакадемики оценили работу по самому высшему разряду, за нее он получил "Оскар" в номинации "Лучшая роль второго плана".

Джаред Лето в фотосете для GQ Style

Личная жизнь актера часто становится объектом слухов и сплетен. Фантазию журналистов и поклонников подогревает тайна, которой актер окутал свою личную жизнь, – он настолько засекретил свои контакты с противоположным полом, что многие подозревают его в нетрадиционной сексуальной ориентации. На самом деле актер просто очень боится публичности, и это толкает его на крайние меры предосторожности. Тем не менее некоторые данные о девушках одного из самых красивых голливудских актеров у СМИ все-таки есть.

Известно, что первой взрослой любовью Джареда стала актриса Кристи Макдэниэл, ставшая известной благодаря участию в сериале "Параллельные миры". Их отношения продлились недолго, и уже спустя несколько месяцев Лето был замечен в объятиях стриптизерши, модели и телеведущей Тилы Текилы. Но и она не смогла надолго удержать при себе голубоглазого красавца – актер оставил ее. После Текилы у Джареда начался период увлечения эротическими моделями – Ники Нова и Кристой Энн. Несмотря на репутацию сердцеедок обе стали жертвами обаяния Лето. И если Ники пережила расставание молча, не откровенничая с прессой, то Криста, которую актер бросил в самый разгар их романа, дала откровенное интервью, в котором оценила мужские качества Джареда весьма посредственно – на "троечку". "В десятке лучших парней, с которыми мне довелось общаться, – сказала она в интервью, – я бы определила его место на седьмое, не выше".

Джаред Лето в рекламной кампании аромата Gucci «Guilty».

Вечный холостяк или завидный жених?

Роман с "дрянной девчонкой Голливуда" Линдсей Лохан начался у Джареда на съемочной площадке фильма "Глава 27", в котором они вместе снимались. Если верить актрисе, они расстались из-за панического ужаса, который вызывали у Лето преследующие актрису папарацци. Однако несмотря на разрыв Джаред и Линдсей, похоже, не утратили чувств друг к другу – когда они встречаются на какой-нибудь вечеринке, то присутствующие при этом уверяют: невооруженным глазом видно, что между этими двумя пробегает искра.

Джаред Лето в фотосете для GQ Style

С Камерон Диас Джаред прожил в гражданском браке четыре года. Он излечил душевные раны, которые нанес ей предыдущий бойфренд, актер Мэтт Диллон. Под влиянием Лето она очень сильно изменилась: перестала посещать светские тусовки, вела скромный образ жизни, купила электромобиль (Джаред – гринписовец) и чуть было – вслед за своим возлюбленным-веганом – не стала вегетарианкой. Однако, по словам самой Камерон, любимый человек все больше и больше стеснял ее свободу – требовал, чтобы она отказалась от своего любимого виндсерфинга и перестала пить текилу. Лето запрещал ей сниматься в постельных сценах, а сам мог по несколько месяцев воздерживаться от интимных отношений, потому что этого требовала работа над новой ролью. Все свое свободное время Джаред проводил на репетициях своей музыкальной группы, а Камерон вынуждена была скучать дома одна. Все закончилось, когда на съемках в Италии Диас встретилась со своим давним другом – Леонардо Ди Каприо: Джареду тут же донесли, что у них роман, и сколько Камерон ни оправдывалась, объясняя, что знает Лео сто лет и относится к нему как к брату, ее доводы Лето не убедили. Чтобы сохранить отношения, Диас предложила родить своему возлюбленному ребенка, но он ответил, что не готов ради этого пожертвовать своей карьерой – как музыкальной, так и артистической. Тут уж не выдержала Камерон, и они с Джаредом расстались.

Со Скарлетт Йоханссон Лето встречался меньше года – с весны 2004 года по начало 2005 года. Папарацци постоянно ловили их то целующимися на улице, то воркующими в ресторанчиках Нью-Йорка. Но Лето решил, что Скарлетт слишком молода для серьезных отношений – ему в то время было тридцать три года, а ей только двадцать. На несколько лет они успели позабыть друг о друге, за это время Йоханссон успела не только выйти замуж за Райана Рейнольдса, но и подать на развод с ним. Через шест лет после расставания Скарлетт и Джаред сошлись вновь, но на этот раз их отношения завершились окончательным разрывом.

Джаред Лето в фотосете для GQ Style

Вскоре место возле Лето заняла австралийская модель и актриса, звезда второй части "Трансформеров", Изабель Лукас, которая настолько сильно была влюблена в Джареда, что подражала ему во всем, даже в одежде – на совместных фотографиях она зачастую одета в такую же майку и очки, как и ее возлюбленный. О причинах их с Лето расставания история умалчивает, впрочем, журналистам было не до их выяснения – очень скоро у актера появилась новая пассия, о которой поначалу ничего не было известно, поэтому ее называли просто "прекрасной незнакомкой". Впрочем, инкогнито новой дамы сердца Джареда очень скоро было рассекречено – ею оказалась модель русского происхождения Виктория Кауфман по прозвищу "Твигги Тростинка" – девушка всегда была очень высокой и худенькой. Стоит ли говорить, что и эти отношения ничем серьезным не завершились, хотя журналисты давно советуют актеру подумать о создании семьи и рождении детей, все-таки ему уже за сорок. Возможно, нежелание Лето жениться продиктовано его неготовностью брать на себя ответственность за чужие жизни, а без этого, на его взгляд, настоящий мужчина не может – и не должен – создавать семью.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация