Как художник художнику: звезды, увлекающиеся живописью

Как художник художнику: звезды, увлекающиеся живописью

Выставка Тима Бертона / Фото: Getty Images

Как известно, талантливый человек талантлив во всем – этот тезис лишний раз подтверждают звезды, которые, помимо своей основной творческой профессии, еще и прекрасно рисуют.

Сильвестр Сталлоне

Сильвестр Сталлоне на выставке собственных работ / Фото: Getty Images

Сильвестр Сталлоне увлекается живописью с детства, и, если бы не стесненность в средствах – мальчик рос в очень бедной семье, возможно, сегодня он был бы не знаменитым актером, а всемирно известным художником и скульптором. Во всяком случае сам Сталлоне говорит, что если бы его заставили выбирать между кино и художественным творчеством, он бы предпочел последнее. Работы актера хорошо раскупаются – правда, приобретают их, скорее, его фанаты, а не любители живописи, но это уже вопрос второй.

Критики, хоть и с оговорками, определяют жанр, в котором пишет свои картины актер, как абстрактный экспрессионизм, признавая, что его работы очень красивы и красочны. По словам самого Сталлоне, его полотна – "выброс чувств и эмоций", поэтому он бежит к мольберту каждый раз, когда на душе у него скребут кошки. Актер также говорит, что всегда писал для себя и не думал, что будет кому-то показывать картины, поэтому некоторые из них очень личного содержания – например, полотна "Смерть друга", посвященное первому личному менеджеру актер Джейн Оливер, и "Я люблю тебя, детка" – признание в любви третьей жене, Дженнифер Флавин. Что до кумиров в живописи, то Сталлоне обожает Марка Шагала и Каземира Малевича и старается им подражать.

Пол Маккартни

Картина Пола Маккартни / Фото: Getty Images

С детства рисует и Пол Маккартни, его художественный стиль – импрессионизм. В интервью музыкант признается, что занимается живописью исключительно для собственного удовольствия – ему абсолютно все равно, что скажут о его полотнах критики и уже тем более заплатит кто-то за них или нет, поскольку это занятие для него – хобби, а не способ заработать на жизнь. Более того, он не хочет демонстрировать свои творения всему миру. "За свою жизнь я достаточно представил окружающим свои таланты и умения, – признается экс-битл, – поэтому сегодня могу никого не поражать и не впечатлять, а делать то, что мне нравится". Тем не менее в 2000 году у Маккартни вышла книга его работ, иллюстрации для которой он собирал в течение тридцати лет.

Энтони Хопкинс

Лауреат премии "Оскар" и звезда фильма "Молчание ягнят", актер Энтони Хопкинс, начал рисовать под давлением своей жены Стеллы. Увидев, как муж, задумавшись, делает наброски на полях присланных ему сценариев, она изумилась: "У тебя талант, а ты зарываешь его в землю. Ты должен его развивать!" Теперь все свободное от съемок время актер посвящает живописи, работая в своем доме в Малибу – к этому занятию он относится не как к хобби, а как к главному делу своей жизни. В интервью Хопкинс говорит, что его пейзажи и абстрактные портреты – отражение тех чувств и переживаний, которые он испытал, работая над самыми лучшими своими ролями.

Ронни Вуд

Картина Ронни Вуда / Фото: Getty Images

 

Гитарист группы Rolling Stones Ронни Вуд живописью увлекается давно и считает ее соперницей музыке – он пишет и продает свои картины уже больше тридцати лет. Любимый жанр Вуда – портреты, причем чаще всего он изображает на них своих друзей: музыкантов-рокеров – его любимыми моделями являются Мик Джаггер и Род Стюарт – и животных. Первая крупная выставка Ронни прошла в Сан-Франциско в конце 80-х годов, с тех пор он постоянно выставляет свои работы в городах, в которых гастролирует.

Творения Вуда хорошо продаются, хотя стоят недешево – так, изображение первой лошади музыканта по имени Алхея ушло за сорок тысяч фунтов стерлингов, а "Абстрактный носорог" – за шестьдесят. Авторские отпечатки с картин Ронни можно купить дешевле – за тысячу фунтов. "Я не могу не рисовать, – говорит музыкант в интервью, – меня тянет к мольберту. Могу проснуться ночью, встать к нему и писать до утра".

Мэрилин Мэнсон

Картин Мэрилина Мэнсона / Фото: Getty Images

Первыми работами шок-рокера Мэрилина Мэнсона, который начал заниматься живописью задолго до начала своей музыкальной карьеры, были портреты его друзей, которые он рисовал, чтобы сделать им подарок. "Но люди говорили мне, – рассказывает он в интервью, – ты должен устроить вернисаж, что я и сделал". На первую же выставку акварелей Мэнсона в Лос-Анджелесе пришло столько посетителей, что очередь желающих попасть на нее выстроилась вдоль всего Голливудского бульвара — по скромным подсчетам, посмотреть на творения скандального музыканта пришло больше трех тысяч человек. В тот же день многие картины Мэнсона были раскуплены, хотя их стоимость исчислялась десятками тысяч долларов. По словам музыканта, он нарочно назначает высокую цену, поскольку ему не все равно, кому достанутся его картины: он надеется, что, дорого заплатив, их хозяева будут бережнее к ним относиться, чем если бы они достались им практически даром.

Критики высказываются о творчестве Мэнсона неоднозначно: кто-то отдает должное его технике, кто-то считает его сумасшедшим, кто-то сравнивает его работы с творчеством Дэвида Боуи и Эдварда Мунка, но все сходятся во мнении – в его работах что-то есть.

Тим Бертон

Было бы удивительно, если бы создатель культовых картин "Эдвард Руки-ножницы", "Чарли и шоколадная фабрика", "Алиса в стране чудес", кинорежиссер Тим Бертон, создавший свой художественный стиль на экране, не увлекался бы живописью в жизни. Бертон рос, как сказали бы сейчас, особенным ребенком – мальчик жил в комнате, окна которой – по странному решению его родителей – почти доверху были заложены кирпичами, и до двадцати лет ни с кем не разговаривал. Единственным способом общения с окружающим миром для него было рисование – он брал краски и бумагу и на ней появлялись странные существа, впоследствии перекочевавшие в его фильмы. Бертон и сейчас, начиная работать над очередной картиной, сначала рисует своих героев, а уже потом пишет сценарий, подбирает актеров и съемочную группу.

Люси Лью

Звезда фильмов "Убить Билла" и "Ангелы Чарли" и исполнительница роли Ватсона в криминальном телевизионном сериале "Элементарно", актриса Люси Лью, начала рисовать в шестнадцать лет, а уже в 1993 году, когда ей исполнилось двадцать пять, ее картины были выставлены в престижной галерее Сохо в Нью-Йорке. С тех пор Люси, которая подписывает полотна псевдонимом "Ю Линг", постоянно участвует в вернисажах и выставляет свои работы на аукционы, а вырученные деньги отдает на благотворительность.

"Сегодня я понимаю, – говорит актриса в интервью, – что была художником всегда, я не могу сидеть сложа руки – даже сидя в трейлере в перерывах между съемками, все время что-нибудь рисую или шью".

Джейн Сеймур

Джейн Сеймур и ее живопись / Фото: Getty Images

Девушка Бонда из фильма "Живи и дай умереть" и исполнительница главной роли в некогда популярном сериале "Доктор Куин, женщина-врач", актриса Джейн Сеймур, успешно пробует себя в разных профессиях. Как дизайнер интерьеров она – в творческом союзе с Майклом Амини – создала коллекцию мебели Hollywood Swank, а как художник написала множество пейзажей и натюрмортов. По словам актрисы, начав писать, она настолько увлекается, что забывает обо всем на свете.

Анна Николь Смит

Автопортрет Анны Николь Смит, на котором она изображена обнаженной, созданный ею в 2002-2003 годы, спустя семь лет после смерти супермодели был продан на интернет-аукционе eBay. Стартовая цена картины, которая была не только написана, но и подписана Анной Николь, составила 1,7 миллиона долларов (по другим данным – 500 тысяч) – в любом случае ставку никто не повышал, поэтому за эти деньги она и была продана.

Лев Прыгунов

Звезда культового фильма "Трактир на Пятницкой", актер Лев Прыгунов, начал рисовать в 90-е годы, оставшись без работы в кино. Вспомнив, что, будучи ребенком, во время войны в эвакуации в Алма-Ате брал уроки у профессиональной художницы, а позже дружил со многими известными живописцами, решил попробовать свои силы в этом виде творчества. Некоторое время спустя, отправляясь в гости к другу в США, Лев Георгиевич взял с собой несколько своих картин – за вырученные от продажи деньги актер, по его словам, год прожил в Лондоне и полгода – в Париже. Сегодня выставки картин Прыгунова, стиль которого критики называют "энергетическим реализмом", проходят по всему миру.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация