10 самых красивых принцесс

Все девочки в детстве мечтают быть принцессами, но некоторым из них — кому по рождению, а кому и по везению — удается добиться такого завидного положения.

Кейт Миддлтон

Самая знаменитая в мире принцесса, конечно же, герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. Журналисты отслеживают буквально каждый шаг королевской невестки, описывая в подробностях, подтвержденных фотографиями, где и когда она появилась, что сказала или сделала, как была одета. Герцогиня красива и обаятельна и ведет себя скромно и с достоинством, неудивительно, что ее любят не только в Великобритании, но и во всем мире.

Кейт — не Золушка, как принято считать, и уж тем более не бесприданница, семья Миддлтон, хоть и не относится к британской аристократии, разбогатела, открыв компанию пересылочной торговли Party Pieces. 29 апреля 2011 года Кейт вышла замуж за принца Уильяма — венчание состоялось в лондонском Вестминстерском аббатстве. 22 июля 2013 года у супругов родился сын Георг Александр Луи, 2 мая 2015 года родилась дочь принцесса Шарлотта Элизабет Диана.

Кэтрин с детства занимается спортом — теннисом и хоккеем, в колледже она даже была капитаном женской хоккейной команды. Увлечения герцогини — фотография и рисование, она училась в университете Сент-Джеймс, где занималась историей искусств, и в University of St. Andrews, где получила степень бакалавра. Глянцевые журналы единогласно считают Кейт иконой стиля.

Александра Люксембургская

Александра Люксембургская / Фото: Getty Images

Дочь Великого герцога Люксембургского Анри и Марии-Терезы Местре, Александра Жозефина Тереза Шарлотта Мария Вильгемина Люксембургская — принцесса Бурбон-Пармская, Люксембурга и Нассау — в очереди на трон стоит на пятом месте, после четырех братьев — принцев Гийома, Феликса, Луи и Себастьяна. Учится в университете Люксембурга, где изучает историю, литературу и философию. Пишет диссертацию. Знает пять языков — французский, немецкий, английский, испанский и люксембургский. Увлекается верховой ездой и водными лыжами, профессионально играет в теннис — принимала участие в Уимблдонском турнире. В честь Александры люксембургские садоводы вывели новый сорт кустовых роз.

Шарлотта Казираги

Шарлотта Казираги / Фото: East News

Шарлотта Казираги — дочь принцессы Каролины, внучка Грейс Келли, пятая в очереди наследница королевского престола Монако, светская львица и просто красавица. Официального титула принцессы у Казираги нет — ее мать отказалась от титула для своих детей, поэтому Шарлотта, шутя, называет себя "просто племянницей главы государства". Вопреки всем традициям монаршего семейства Шарлотта состоит в гражданском браке со знаменитым французским актером-комиком Гадом Эльмалехом, от которого в 2013 году родила сына Рафаэля.

Казираги уделяет много времени благотворительности — она собирает средства для Фонда Грейс Келли, оказывающего поддержку молодым театральным актерам, танцорам и кинематографистам. Шарлотта профессионально занимается конным спортом и даже несколько раз становилась победительницей соревнований, плаванием, катанием на лыжах и сноуборде. Казираги является лицом итальянского косметического бренда Gucci и редактором рассказывающего о моде и искусстве дизайна журнала Above, у нее прекрасное образование — она окончила философский факультет Сорбонны, говорит на трех иностранных языках — английском, французском и итальянском.

Принцесса Марта Луиза

Принцесса Марта Луиза / Фото: Getty Images

Марта-Луиза, принцесса норвежская, дочь короля Харольда V и королевы Сони и сестра кронпринца Хокона, занимает четвертое место в очереди на трон — после брата и двоих его детей. В 2002 году вышла замуж за режиссера-кинодокументалиста Ари Бена, что вызвало неоднозначную реакцию подданных королевской семьи — супруг Александры известен критикой внешней политики государства. Супруги воспитывают трех дочерей — Мод Ангелику, Лию Айседору и Эмму Таллулу.

Увлекается верховой ездой, которой обучалась в Великобритании и Нидерландах. Состояла в норвежской сборной по конному спорту, но в 2001 году распрощалась с карьерой наездницы. Училась литературе в Оксфорде, но не окончила курс. Работала физиотерапевтом, написала несколько книг, две из которых — об ангелах, с которыми, если верить принцессе, она общается, организовала школу по саморазвитию, где, опять-таки, учила всех желающих вступать в контакт с ангелами. Сейчас проводит спиритические сеансы, на которых обещает тем, кто заплатит солидную сумму, общение с духами близких им людей.

Клотильда Куро

Клотильда Куро / Фото: Getty Images

Клотильда Куро получила титул принцессы Венецианской и Пьемонтской, выйдя замуж за принца Венеции и Пьемонта, члена Савойской династии и внука короля Италии Эмануэля Филиберто. Клотильда на два года старше своего супруга и вышла за него замуж на шестом месяце беременности. Представителей властей Италии и монарших дворов Европы и родственников из других ветвей Савойской династии на свадьбе не было — они считают стиль жизни итальянской королевской семьи чересчур вольным. Пара воспитывает двух дочерей — Викторию и Луизу Савойских.

Клотильда — актриса, она трижды номинировалась на престижную премию "Сезар", которую называют французским "Оскаром". Обладает титулом Дамы Ордена искусств и словесности Франции. Снималась в сериалах "Новеллы Ги де Мопассана" и "Великолепный Боб". Куро не считает себя достойной титула королевы по причине своих левых — анархо-коммунистических — взглядов.

Принцесса Мадлен

Принцесса Мадлен / Фото: Getty Images

Принцесса Мадлен и герцогиня Халсингландская и Гастриксладнская (титулы даны по названию родовых имений шведских королей) — младшая дочь короля Швеции Карла XIV Густава и королевы Сильвии. Училась в школе-гимназии Энскилда, которую закончила ее сестра — кронпринцесса Виктория. Получила степень бакалавра искусств. Отношения Мадлен с Йонасом Бергстремом не выдержало проверку временем: согласно традициям королевской семьи, они не могли пожениться, пока не выйдет замуж ее старшая сестра, но после помолвки Виктории Мадлен с Йонасом расстались. Мадлен так сильно переживала разрыв с Бергстремом, что уехала "зализывать" душевные раны в Нью-Йорк, где и живет до сих пор. Одно время принцессе прочили в мужья старшего внука королевы Елизаветы, Уильяма, но после его женитьбы на Кейт Миддлтон, эти разговоры прекратились. 8 июня 2013 года принцесса вышла замуж за бизнесмена Кристофера О'Нилла, а в феврале 2014 года у супругов родилась дочь Леонор Лилиан Мария.

Семья и подданные любя называют Мадлен просто "Мадде". Она увлекается верховой ездой — сидит на лошади с четырех лет, под именем Анны Свенсон участвовала в престижных международных соревнованиях и в одном из них — в Коениге — даже заняла второе место и завоевала серебряный кубок. Мадде занимается также горнолыжным спортом и очень любит путешествовать.

Дина Абдулазиз Аль Сауд

Дина Абдулазиз Аль Сауд / Фото: Getty Images

Принцесса Саудовской Аравии Дина Абдулазиз Аль Сауд — любимица папарацци, ее горделивая осанка, умение держать себя с достоинством, утонченный стиль и яркая внешность — залог снимков, которые могут украсить полосу любого глянцевого журнала. Трудно поверить, что у этой стройной красавицы трое детей — дочь и двое сыновей-близнецов, которых она воспитывает с мужем, саудовским принцем Абдулазизом бин Насером бин Абдулазиз Аль Саудом.

Увлечение принцессы — дизайн модной одежды, поэтому она является завсегдатаем всех модных показов, а среди ее друзей много современных дизайнеров. Дина — владелица модного бутика "D'NA" в Эр-Рияд, коллекции для которого она выбирает сама. Стать клиентом "D'NA" можно только по личному приглашению принцессы. Стиль Дианы — сочетание мировых модных тенденций с мусульманскими традициями, такие же вещи продаются и в ее бутике. Имя Дины носит пара туфель от Кристиана Лубутена, которые он создал в ее честь, сама же принцесса обожает клатчи в виде книг от Charlotte Olympia.

Кронпринцесса Виктория

Кронпринцесса Виктория / Фото: Getty Images

Кронпринцесса Виктория — первая дочь в семье короля шведского Карла XVI Густава и королевы Сильвия и будущая королева Швеции — после конституционной реформы, изменившей порядок престолонаследования в соответствии с принципом полного первородства, она опередила в очереди на престол своего младшего брата, Карла Филиппа. В очереди на британский престол — отец Виктории приходится троюродным братом королеве Елизавете — принцесса занимает 205-е место.

Виктория окончила Западный католический университет во французском Анже, университет в американском Йеле и курс в Шведском национальном соборном колледже, стажировалась в шведском посольстве в Вашингтоне, в ООН и шведском представительстве Евросоюза. Служила в армии. Принцесса болела анорексией, но, получив профессиональную врачебную и психологическую помощь, смогла восстановиться. Виктория замужем за Даниэлем Вестлингом, который до брака с принцессой работал ее личным спортивным тренером. В феврале 2012 года у супругов родилась дочь — принцесса Эстель.

Сириваннавари Нариратана

Сириваннавари Нариратана / Фото: Getty Images

Сириваннавари Нариратана — единственная дочь кронпринца Таиланда и наследница престола. Ее родила принцу Махе Вэджирэлонгкорну гражданская жена, актриса Ювадхида Полпрасертх. В 1996 году она, забрав с собой детей (у принцессы четверо братьев), сбежала от мужа в Англию, но кронпринцу удалось вернуть Сириваннавари обратно.

Принцесса окончила факультет изящных и прикладных искусств университета Чулалонгкорн. Увлечение Сириваннавари — мода, в 2009 году она вошла в список двадцати самых красивых и стильных представительниц королевских династий, составленный журналом Forbes. Безупречным чувством стиля принцесса обязана своей бабушке Сирикит, которая в молодости жила в Париже. Сириваннавари можно увидеть в первых рядах на всех модных показах. Любимые бренды принцессы — Chanel и Balmain, она училась дизайнерскому искусству и в 2007 году на Неделе моды в Париже можно было увидеть созданную ею коллекцию одежды, в которой современные тенденции сочетались с культурными тайскими традициями. Сириваннавари также занимается спортом — она выступала за сборную своей страны по бадминтону и даже выигрывала золотые медали. Личный капитал принцессы — 36 миллионов долларов.

Принцесса Лалла Сальма

Принцесса Лалла Сальма / Фото: Getty Images

Принцесса Лалла Сальма — жена короля Марокко Мухаммеда VI. Будущую венценосную особу и ее сестру воспитывала бабушка — мать девочек умерла, когда Лалле было три года. Принцесса — первая жена марокканского правителя, имя которой было названо публично, как правило, в этой стране такая информация была засекреченной. Лалла Сальма вышла замуж за короля Марокко в марте 2002 года, она никогда не станет королевой, но останется единственной супругой короля и будет выполнять обязанности первой леди государства. У супругов двое детей — принц Мулай Хасан и принцесса Лалла Хадиджа.

Лалла Сальма окончила частную школу в Рабате, лицей Хасана II, где получила степень бакалавра математических наук, и Высшую школу информатики и системного анализа. Принцесса стажировалась в крупнейшей частной компании Марокко Omnium North Africa, где впоследствии получила должность инженера информационных систем. Лалла Сальма любит роскошные наряды, украшенные вышивкой ручной работы и драгоценными камнями, стоимость некоторых из которых превышает цену дорогого автомобиля. Принцесса говорит на нескольких иностранных языках и занимается благотворительностью — помогает больным раком и СПИДом.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация