Джамала (Jamala)

Джамала (Jamala)

Дата рождения 27 августа 1983 года Знак зодиака Дева Год восточного календаря Кабан Место рождения Ош, Киргизская ССР, СССР Семейное положение не замужем

Джамала – украинская певица крымскотатарского происхождения. Прославилась после конкурса "Новая волна – 2009" в Юрмале. Настоящее имя – Сусана Джамаладинова.

Родилась в городе Ош, в Киргизии. Отец Джамалы – крымский татарин, по профессии – дирижер, мама – армянка, пианистка. Детство девочки прошло в Крыму в поселке Малореченское под Алуштой. Заниматься музыкой Джамала начала с детства. В 9 лет записала свою первую песню. Родители увлечение дочери музыкой поддерживали и отдали ее в музыкальную школу № 1 по классу фортепиано в Алуште. После школы Джамала поступила в Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, а после – в Национальную Музыкальную Академию им. П. И. Чайковского в Киеве на факультет оперного вокала. Академию Джамала окончила с отличием и красным дипломом, планировала заниматься классическим пением в Миланской Опере La Scala. Но что-то с этой затеей не сложилось, девушка увлеклась джазом, что в дальнейшем и определило направление ее музыкальной карьеры.

Первый раз на большую сцену Джамала вышла в 15 лет. Позже были музыкальные конкурсы по Украине, России и Европе. В Италии, например, девушка удостоилась премии за конкурс "Друзья музыки". В 2006 году выступила на джазовом фестивале, где получила еще одну премию. Там же ее заметил украинский хореограф Елена Коляденко, которая и пригласила ее на главную партию в многожанровый мюзикл "Па".

Джамала

Популярность Джамала получила после выступления на Международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" в 2009-м, где получила Гран-при. Сразу после победы на конкурсе певица приняла участие во всех главных телешоу страны, получила премию "Певица года" от журнала Elle и "Человек года-2009" в номинации "Кумир украинцев". Сегодня на концерты Джамалы ходят тысячи зрителей, а сама певица, несмотря на популярность, продолжает заниматься классической музыкой.

На счету певицы два авторских альбома. Первый "For Every Heart " вышел в 2011 году, а "All for Nothing" – в 2012-м, также сняты десять клипов.

В 2011 году Джамала прошла отборочный тур на конкурс "Евровидение", но в финале проиграла Мике Ньютон.

Джамала
В 2012 году принимала участие в шоу канала "1+1" "Звезды в опере" в паре с Владом Павлюком, с которым одержала победу.

Снялась в двух фильмах – "Правдивая история об Алых парусах" (2010) и "Поводырь, или Цветы имеют глаза" (2013), где сыграла главную женскую роль – актрисы и певицы харьковского театра.

Не замужем, но влюблена. Своего молодого человека публике не показывает. Говорит, что очень любит детей, но пока к ним не готова. "Я отношусь к людям, которые поздно взрослеют. Я считаю себя мудрой, но не взрослой", – говорит о себе Джамала.  Живет в Киеве.

Любит шопинг и путешествия, коллекционирует виниловые пластинки.

Следующая публикация