Морковь — очень полезный корнеплод

Морковь — очень полезный корнеплод

Вы слышали, что в моркови много сахара и высокий гликемический индекс? Диетолог Светлана Фус решила рассказать правду про морковь и почему стоит включить ее в рацион.

Морковь — низкокалорийный овощ 34-45 Ккал/100 г, содержит от 5,1 до 9 г углеводов на 100 г и 3,6 г клетчатки. Похожие показатели имеет капуста, фасоль и спаржа. 100 г сырой или вареной моркови покрывает почти 200% потребности в бета-каротине, который является провитамином витамина А. Большое преимущество — она доступна во все времена года.

Морковь издавна известна как замечательное средство для поддержания хорошего зрения. Употребление овоща замедляет процесс возрастной макулярной дистрофии сетчатки, которая является главной причиной потери зрения в пожилом возрасте. Этот эффект обеспечивается как раз высоким содержанием антиоксиданта бета-каротина.

Также она обладает противоопухолевым действием и снижает риск развития онкологических заболеваний благодаря двум соединениям: бета-каротина и фолькаринолу. Бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, которые являются причиной опухолей и предотвращает старение. А фолькаринол является чем-то вроде природного пестицида для борьбы с грибковой инфекцией. Фалькаринол защищает морковь от процессов гниения во время хранения.

Однако бета-каротин действует при условии, если он поставляется в естественной форме вместе с пищей. Исследования показали, что биодобавки с бета-каротином бесполезны. Кроме того, это жирорастворимый нутриент, поэтому овощи, содержащие каротин, целесообразнее употреблять в виде салатов и винегретов, заправленных нежирной сметаной, йогуртом или растительным маслом.

Морковь имеет универсальный вкус, поэтому ее используют для различных блюд: супов, пирогов и тортов. Хорошо добавлять ее к десерту или смузи.

А для того чтобы организм получил фалькаринол сполна, морковь необходимо употреблять в сыром виде, варить или запекать ее целиком, разрезая на кусочки уже непосредственно перед едой.

Также в моркови есть железо, кальций, калий, фосфор и углеводы. Кроме целебного воздействия на зрение морковь положительно влияет на состояние кожи, слизистых оболочек, ногтей и волос. Она поставляет клетчатку, которая регулирует работу кишечника и дает длинную сытость после еды.

Морковь имеет несколько сладкий вкус, но не такая сладкая, как фрукты. Легко переваривается. Эти два фактора делают ее идеальным овощем для младенцев. Именно морковь чаще всего первая пища во время грудного питания.

Вы, наверное, слышали, что вареная морковь имеет высокий гликемический индекс (ГИ) 70 — 80? И поэтому часто звучал совет не злоупотреблять морковью, если хотите иметь хорошую фигуру. Но, по результатам новых исследований, морковь отнесены все же к продуктам с низким ГИ (<55). В сырой моркови ГИ ниже — 20, а очищенной и вареной — 49. (Источники: сайт Сиднейского университета, таблицы гликемического индекса (Foster, Powell). Гликемический индекс вареной моркови возрастает до 49, поскольку процесс термической обработки облегчает ее пищеварение и повышает доступность ингредиентов. В такой моркови свои плюсы!

Поэтому, зная о ее пользу, следует включать морковь в свое меню: она дешевая, широко доступна и вкусная. Наслаждайтесь ею без каких-либо сомнений!

Больше советов о здоровом питании читайте на странице Светланы Фус facebook.com/svetlanafus

Читайте также: Невероятное источник витаминов: диетолог рассказала о целебной силе брокколи

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация