Ошибки супругов, которые стремятся зачать ребенка

Ошибки супругов, которые стремятся зачать ребенка

Фото: www.credits

Ну почему так выходит: одним парам удается стать родителями без особых усилий, а другие достигают заветной цели с неимоверным трудом, причем они так стараются и предпринимают такие невероятные усилия, что зачастую сами себе вредят и тормозят наступление беременности. Когда спустя месяц, два или три беременность не наступает, многими супругами овладевает настоящая паника, и они совершают массу ошибок. Какие именно? Об этом рассказала заведующая консультативно-диагностическим блоком Житомирского областного перинатального центра Наталья Алексийчук.

Не знать ничего о своем здоровье

Главная ошибка многих супружеских пар, которые настроены стать родителями, заключается в том, что они ничего не знают о собственном здоровье. Ведь, если ничего не болит и не беспокоит, это вовсе не значит, что в организме все в порядке. Необходимо пойти для начала к обычному семейному врачу и сдать элементарные анализы для того, чтобы знать, насколько супруги здоровы. Например, недавно в перинатальный центр обратилась женщина 20 с лишним лет. Она рассказала, что вышла замуж, вскоре забеременела, и на сроке 20 недель беременности отправилась становиться на учет. В ходе обследований неожиданно выяснилось, что у нее всего одна почка! Женщина никогда не болела, к врачам не обращалась и даже не догадывалась о таком серьезном изъяне в собственном организме. Дело в том, что на фоне беременности нагрузка на единственную почку сильно возрастает, почка работает практически на грани своих возможностей и может не справиться. Потому врачи очень боялись за жизнь малыша и самой беременной. Практически весь срок женщина провела в отделении патологии беременных под скрупулезным наблюдением врачей. К счастью, все завершилось благополучным рождением малыша путем кесарева сечения, хотя и раньше положенного срока. Подобных случаев очень много. Люди могут даже не догадываться о проблемах своего организма, а когда беременность уже наступила, бороться с недугами бывает довольно сложно. 

Но, даже если врач не выявит никаких серьезных отклонений в здоровье, он наверняка посоветует женщине принимать фолиевую кислоту – препарат, который профилактирует пороки развития нервной системы у будущего малыша. Это тоже очень важно для предстоящей беременности и будет вовсе не лишним. 

Жить в постоянном стрессе

Если беременность не наступает в течение нескольких месяцев, то многие супруги (особенно женщина) начинают сильно переживать, и стресс может стать той причиной, которая мешает зачать малыша. При постоянном стрессе вырабатывается большое количество гормона кортизола, который снижает шансы забеременеть. Выработка стрессовых гормонов плохо влияет на всю гормональную регуляцию и прежде всего на яичники. Со стрессом связан также гормон пролактин, который подавляет овуляцию, яйцеклетка нормально не развивается, не созревает и в результате возникает бесплодие. 

Если беременность не наступает в течение несколько месяцев, это еще ни о чем не говорит! Беспокоиться нужно тогда, когда не удается забеременеть в течение года. Вот тогда следует обратиться к врачу и искать причину. А если до года еще далеко, нужно расслабиться и успокоиться. Можно начать медитировать, заняться йогой, загрузить себя любимой работой, чтобы мысли были заняты другими делами. Нельзя слишком сильно планировать свою беременность – судьба этого не любит. Живите спокойно и помните: всему свое время. А если терзаться, то может наступить так называемое психогенное бесплодие на почве постоянного стресса. 

Не следить за своим мужчиной

Многие женщины настолько зациклены на себе, что забывают о мужчине, который стремится стать отцом ребенка. Дело в том, что, по статистике, в 65% случаев в отсутствии детей виноват именно мужчина. Малоподвижный образ жизни, избыточный вес, вредные привычки и любовь к пиву понижают шансы мужчины стать отцом. Не все знают, что пиво содержит женские половые гормоны – фитоэстрогены, которые подавляют мужские половые гормоны. У мужчин-любителей пива даже фигура со временем становится женоподобной. Кроме того, женские половые гормоны проникают в мужской организм через пластиковую посуду, поскольку молекула, из которой состоит пластик, по своей химической структуре напоминает молекулу эстрогена (женского полового гормона). А если учесть, что мужчины едят много продуктов со всяческими химическими добавками, которые тоже по своей структуре близки к эстрогенам, то качество их спермы сильно ухудшается. Исследования показывают, что у 70% мужчин есть негативные изменения в спермограмме. 

Слишком часто заниматься любовью

Женщины, которые никак не могут забеременеть, часто признаются, что они с мужем занимаются любовью каждый день, да еще по нескольку раз. Они считают, что таким образом повышают шансы женщины забеременеть. Однако на самом деле все наоборот: они сами себе мешают зачать ребенка! Слишком частые интимные отношения, как и слишком редкие, приводят к тому, что сперма либо не успевает созревать, либо стареет. Полноценная сперма созревает от 2 до 5 дней и потому самый оптимальный режим занятий любовью – 2-3 раза в неделю. Таким образом, супруги дают возможность сперматозоидам быть полноценными и готовыми к оплодотворению яйцеклетки. 

Ошибаться в расчетах

Многие женщины не знают, когда у них происходит овуляция – самый благоприятный период для зачатия. У большинства она наступает примерно в середине цикла (если цикл – 28-32 дня), но так происходит не у всех, поскольку у некоторых цикл заметно больше, а есть женщины, у которых цикл не регулярный. Поэтому лучше пользоваться тестом для определения овуляции, а можно определять момент овуляции с помощью обычного термометра. Утром, не вставая с постели, нужно измерить градусником базальную температуру в прямой кишке. Измерения следует проводить каждый день и записывать их. Когда температура поднимется до 37 и 2 – это и есть середина цикла, момент овуляции. То есть момент разрыва яичника и выхода фолликула в брюшную полость. В этот период шансы зачать ребенка максимальные. Если вы точно знаете, когда у вас происходит овуляция, то за 5 дней перед ней желательно сделать паузу в интимных отношениях, чтобы сперма достаточно созрела и зачатие состоялось. Кстати, если половой акт происходит ближе к овуляции, то вероятность зачатия девочки выше, чем мальчика.

Применять сомнительные методики

Женщины, у которых не получается забеременеть, часто прибегают к различным народным методам, в частности, к спринцеванию отварами различных трав по совету народных целителей. Либо используют для спринцевания слабый раствор соды, чтобы сделать среду щелочной и создать благоприятные условия для зачатия. Однако врачи считают, что активное спринцевание чем бы то ни было чаще всего приносит вред, поскольку жидкость вымывает нормальную микрофлору. А сода может обострить воспалительные процессы, эрозию и другие болезни, о которых женщина может и не подозревать. 

Кроме того, некоторые считают, что для зачатия ребенка следует пойти и попариться в бане. Там, мол, люди расслабляются, что благотворно сказывается на всем организме и на психическом состоянии обоих супругов. Однако высокие температуры замедляют движение сперматозоидов, понижая шансы супругов зачать ребенка.

Закрывать глаза на вредные привычки

Многие супруги, планируя беременность, продолжают курить, частенько употреблять спиртное и так далее. А это недопустимо. От вредных привычек нужно отказаться. Оптимально за год до зачатия или хотя бы за три месяца: яйцеклетка, которая должна оплодотвориться, заходит в этот цикл за три месяца до предполагаемой овуляции, и всякие "вредности" плохо скажутся на процессе оплодотворения и здоровье самого плода. Если невозможно сразу бросить курить, нужно уменьшить количество сигарет, а о злоупотреблении спиртным не может быть и речи, если, конечно, будущая мама хочет иметь здорового ребенка. В первом триместре закладываются все жизненно-важные органы у ребенка, поэтому в этот период – никаких вольностей, которые могут навредить. 

Неправильно питаться 

Многие супруги питаются неправильно: много кофе, бутерброды, жирная еда, полуфабрикаты из маркета и так далее. О каком здоровье при таком питании может идти речь? Супругам, особенно женщине, необходимо рациональное питание с большим количеством витаминов и микроэлементов. Нужно налегать на овощи, фрукты, качественную рыбу и по возможности "чистое" мясо без каких-либо химических добавок. А еще пить свежевыжатые соки и гулять на свежем воздухе! 

Не стоит зацикливаться на том, что с первых попыток не удалось забеременеть. Живите спокойно и не доводите себя до хронического стресса, думайте о хорошем и верьте в себя. Тогда все обязательно получится. 

Юлия Мельничук

Похожие темы:

Следующая публикация