Доула: для чего нужна помощница в родах

Доула: для чего нужна помощница в родах

Фото: Getty Images/Fotobank

Издревле при родах присутствовали бабки-повитухи, которые помогали женщине. Сейчас эту функцию выполняют доулы — помощницы в родах. О последних мы поговорили с профессиональной доулой, перинатальным и трансперсональным психологом, телесно-ориентированным терапевтом, консультантом по грудному вскармливанию Оксаной Прохненко, (+38 (050) 6626358).

Кто такая доула?

Слово "доула" в переводе с греческого означает "рабыня" или "служанка". Профессиональная доула служит женщине в родах, постоянно находится рядом с ней и оказывает ей психологическую и моральную поддержку, при наличии необходимых навыков может делать роженице обезболивающий массаж, оказывать прямую физическую поддержку, помогая принять определенную позу и при перемещениях. Ключевая задача доулы — быть материнской фигурой для роженицы. А это значит, создавать ей максимально защищенную и комфортную обстановку, быть посредником между роженицей и окружающим миром и людьми (врачами, родственниками, в том числе и мужем), чтобы окружающие, возможно, резкими словами или действиями не сбивали с необходимого для родов настроя.

В отличие от повитух, которые обладали некоторыми акушерскими навыками, доулы — не акушерки. Хотя профессиональная доула хорошо осведомлена о физиологии родов и может вовремя заметить, когда необходимо вмешательство доктора или акушерки. Отличие доулы от акушерки еще и в том, что она идет за роженицей, оказывая помощь и поддержку, а не руководит ей.

Для чего нужна помощница в родах?

Во все времена рядом с роженицей находились более старшие, мудрые и опытные женщины, которые поддерживали ее во время родов, охраняли пространство от нежелательных вмешательств извне, оказывали помощь в бытовом плане (попить, поесть, подержать новорожденного). Это обусловлено нашей физиологией. Женщине, как и любой самке млекопитающего, для родов нужно теплое затемненное место, где нет посторонних, которые могут создать для нее опасность. Гормон окситоцин, который отвечает за раскрытие шейки матки, доктор Мишель Оден называет "застенчивым гормоном". Этот гормон вырабатывается при отсутствии резкого раздражения коры головного мозга. Яркий свет, звуки, страх, посторонние люди, необычная обстановка подавляют выработку окситоцина, при этом замедляется раскрытие шейки матки и, соответственно, замедляется процесс родов. В некоторых случаях, при сильном стрессе, гормон не вырабатывается, и естественные роды становятся невозможными. Таким образом, создавая благоприятные условия для роженицы, охраняя ее, заботясь о ее потребностях, доула помогает процессу родов.

Кто может быть доулой?

Как правило, доулой становятся женщины. При мужчине роженице трудно расслабиться и показать себя с неприглядной стороны. К тому же мужчинам тяжело быть максимально принимающими и открытыми для женщины, у них, как правило, более активная позиция, им тяжело ничего не делать и терпеливо принимать происходящее. Для того чтобы быть профессиональной доулой, желательно, чтобы у женщины было психологическое образование и базовые навыки консультирования, потому что доула много общается с беременной до родов и оказывает поддержку после родов. Чаще всего это перинатальная психология и телесно-ориентированная терапия. Впрочем, доулой может быть любая женщина, которая сама рожала, а если даже и не рожала, то способна быть максимально принимающей, может создать этот момент защиты и быть материнской фигурой. Это может быть мама, если она готова исполнить такую роль, подруга, сестра – любая женщина, обладающая главными качествами доулы, а именно, способная быть абсолютно принимающей и готовая отдавать себя в пользование роженице.

Если за рубежом профессия доулы является официальной, в нашей стране пока что курсы для доул неофициальные. Женщины, у которых уже есть большой опыт работы с беременными и роженицами, стремятся поделиться этими знаниями с другими женщинами, часто домашние акушерки берут к себе учениц.

Когда начинается и заканчивается общение доулы с роженицей?

Желательно заранее познакомиться с доулой, где-то с 20 недели беременности. Это важно для того, чтобы определиться, подходит ли беременной этот человек. Потому что если доула вызывает отторжение, то работы не будет. Найти доулу можно через знакомых или через интернет. Затем следует встретиться и начать общаться – сначала неформально, для установления душевного контакта. Во время беременности можно обсуждать с доулой вопросы, которые на данном этапе могут беспокоить, часто доулы могут дать консультацию также по питанию и здоровью, работать с телом беременной. Доулы также консультируют в телефонном режиме, вплоть до того, что позволяют беременным звонить им в любое время суток. После родов доула может быть с родильницей ровно столько, сколько той необходимо, помогая наладить первоначальный быт в роддоме.

За рубежом доула первое время после родов (первые дни, а то и до месяца) приходят к женщине помогать по дому — готовят еду, убирают, разговаривают, наблюдают, как ребенок прикладывается к груди. Если есть навыки послеродового восстановления, доула также работает с телом роженицы.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация