Что пить: как отличить хорошее вино от плохого

Что пить: как отличить хорошее вино от плохого

Если хотите платить только за стоящие напитки, учитесь сами определять, то ли находится в купленной бутылке, что обещала ее этикетка. Чтобы знать наверняка, придется купить бутылку и провести испытания в кухонных условиях, а выводы сделать на будущее. Как сориентироваться в винном мире, рассказал сертифицированный винный гид из Тбилиси Лексо Пайкидзе.

Винные эксперименты

Вина бывают высокого или низкого качества, но полученные из виноградного сока, а еще встречаются продукты, к которым руку приложили не виноделы, а химики-технологи. Вооружившись несколькими нехитрыми правилами, нетрудно стать эдаким домашним сомелье и научиться если не определять количество дождей в год сбора винограда, то хотя бы отличать откровенную гадость от натурального напитка.

Налейте вино в стакан и оставьте на три дня. Если после этого срока оно испортится (по вкусу и запаху напоминает уксус) – это натуральное виноградное вино, останется в прежнем виде – порошковое. Касается как белых, так и красных вин, одинаково для сухих и полусладких.

Помните, что попасть на "шмурдяк" вероятнее, покупая десертные и крепленые вина, они содержат больше сахара и перебить характерный химический привкус очень легко, а вот поддельные сухие вина – большая редкость. Посмакуйте вино: если оно из концентрата, то сладкое, с сильным ароматом и не оставляет послевкусия.

Налейте в большой бокал немножко красного вина и легко повращайте его или наклоните набок. От хороших вин с богатым вкусом из-за разницы во времени испарения воды и спирта и наличия в вине глицерина (образуется вместе с алкоголем при брожении) на стенках появятся подтеки, называемые винными ножками, следы плохих, вероятнее всего, будут почти незаметными.

Можно ложечку вина налить на горку пищевой соды – натуральные красители в красном вине поменяют окраску на буро-сине-зеленую при щелочной реакции. Еще один способ – погрузить в сосуд с водой наглухо закрытый пузырек с вином и открыть его. Хорошее вино в воде не растворится, как акварель, а выплеснется густыми клубами, постепенно распространяясь. Правда, такими путями получится отличить только вино из виноградного сока от примитивной имитации, полученной смесью спирта с сиропом и красителями-ароматизаторами, а определять качество натурального вина так не выйдет.

Пить или не пить

Купили, казалось бы, хорошее домашнее вино, а в нем – играющие газы, и не понятно, то ли скисло, то ли фальсификат. На самом деле газики – это не свидетельство плохого качества, а просто знак, что вино не доиграло, винодел экспериментировал с технологией производства. Только если вино поспевает в специальных керамических сосудах при идеальной температуре 14°С, то сбоя в процессе не будет, а поставь его в место потеплее, и бактерии будут жить и бродить месяцами, на холоде же быстро погибнут и сусло не добродит в один заход. Пить такое вино можно, и оно может оказаться очень даже неплохим, более или менее сладким, пикантным. Только не ставьте бутылку в холодильник или, наоборот, на солнечный подоконник в надежде, что вино "дойдет" и станет стандартным – нет смысла, предугадать его поведение и результат невозможно. Даже если вино магазинное, попав в бокал, пузырится, тоже не спешите причислять его к испорченным или некачественным. Это вполне естественно для молодого (не старше года) белого вина, в котором образовался остаточный углекислый газ, или если вино повторно забродило в бутылке. В этом случае вы ощутите запах забродивших ягод, потому что производитель решил сделать вино по стандартам экологичности и добавил минимум микроэлементов, подавляющих работу бактерий.

О шампанском. Есть такая народная примета: если пузырьки с пеной в шампанском держатся долго, значит, оно качественное. Но виноделам известны три способа приготовления игристых вин, и от выбранной технологии в первую очередь зависит, как долго продержится пена и пузырьки в бокале. Так что быстро растворившиеся пузырьки – не показатель плохого качества, хотя если налитое вино долго играет и держит пену, то оно, несомненно, хорошее.

Осадочек остался. Мутные отложения на дне бутылки – это скорее хорошо, чем плохо. Присмотритесь: если осадок напоминает муть, он, вероятно, признак ненатуральности вина, а если выглядит мелкими кристалликами, то это винный камень, часто образующийся как в белом, так и в красном виноградном вине. Если вино выдерживается 5-6 лет, с ним может еще и не такое случится.

Цвето-аромат. Чтобы оценить вино по его цвету, без помощи интернет-поисковиков не обойтись. Для каждого сорта нормальна своя палитра, и, купив, например, каберне, лучше сразу свериться с нормами для этого вина, описанными опытными экспертами. Так, грузинское белое вино должно быть только янтарным, приглушенным, а слишком яркие, неестественные оттенки красного бывают только у синтетики. Налейте в бокал и подождите минутку, пока вино проветрится, а затем понюхайте. Если в белом вине ощущается благоухание роз, а в красном – ярко выраженный, даже резкий аромат ананаса, сливы или абрикоса – тут не без добавок. Нормальный винный запах – кисловатый, специфический виноградный, но – мягкий. Фруктовые нотки в него попадают лишь в одном случае: если вино домашнее, а виноградный сад расположен поблизости от цветущей розы или, скажем, гранатового дерева. Тогда ощущать гранат и розу в вине нормально, ведь произошло взаимное опыление. А в промышленных масштабах такого не бывает, постороннюю вишню или розу в красном вине может уловить разве что опытный дегустатор.

Вино-нелегал

В последнее время в Украине вино новых грузинских производителей появляется как грибы после дождя, однако не все то родом из Кахетии, что ею подписано. Как обнаружилось, некоторых торговых марок и виноделов, указанных на этикетке, попросту не существует – нам предлагают фальсификат. Если сомневаетесь, сфотографируйте этикетку с подозрительным (не удалось найти его следы в интернете) названием производителя и отправьте на адрес известной винодельческой компании или покажите знакомым грузинам, мошенников легко определить. Можете и самостоятельно покопаться на правительственном ресурсе gov.ge – все официально работающие виноделы в соответствующем разделе фигурируют.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация