Село Пилипец: летний отдых в Закарпатье

Если вы любите много гулять пешком, изучать горные тропы с рюкзаком за спиной и вам не скучно в Карпатах без снега, отправляйтесь на отдых в низкий сезон. Даже уикенд, проведенный среди карпатских гор и в полном единении с природой, запомнится надолго.

Маршрут Киев–Пилипец

Природа Карпат, фото: Михаил Кузьменко

Маршрут, который выбрали мы, подойдет даже для путешествия с ребенком, правда, при условии, что добираться до Пилипца вы будете на своем автомобиле. От Киева до села Пилипец (Межгорский район, Закарпатской области) 740 километров по трассе КиевЧоп. Траса в довольно хорошем состоянии, но дорожное покрытие заканчивается где-то за 20 километров до финиша, после поста ДПС Нижние Ворота, где нужно свернуть налево на Воловец, там начинается практически бездорожье. Осторожным тут нужно быть не только на дороге, но и перед самим постом, местные гаишники туристов особо не жалуют, и если вас запутает навигатор так же, как запутал нас, милой улыбкой отделаться не удастся.

Если вы планируете путешествие на поезде, ехать нужно до станции Воловец, а далее на автобусе или маршрутном такси. Село находится в 135 км от Ужгорода и 190 км от Львова, что дает возможность расширить географию своего маршрута.

Горнолыжный курорт в Пилипце

В селе Пилипец, на берегу небольшой реки Плошанка на высоте 750 метров над уровнем моря расположен горнолыжный курорт. Как рассказали нам местные жители, в сезон здесь и яблоку негде упасть, а вот межсезонье просто рай для туристов, которые любят тишину и спокойствие.

Кресельный подъемник в Пилипце, фото: Михаил Кузьменко

Зимой катаются на лыжах на горе Гембе (1497 метров над уровнем моря, одна из наивысших гор массива Полонина Боржава) . На горе действуют 7 подъемников, 6 из них бугельных, и один кресельный (в низкий сезон работает кресельный, поднимая туристов на гору (1650 м, время подъема – 10-15 минут, цена – 45 грн. с человека за подъем и спуск). Здесь найдут для себя спуски и экстремалы, и профессионалы, и начинающие лыжники. Нижняя и верхняя часть спуска пологие, средняя более крутая. Общая протяженность трасс более 20 км. Самая длинная трасса – 6 км. Это второй по высоте горнолыжный курорт Украины после Драгобрата. Также можно посетить расположенные поблизости курорты в селе Подобовец – 3 км, и Межгорье – 25 км.

с.Пилипец, фото: Михаил Кузьменко

В низкий сезон мы посетили Пилипец в мае, снег все еще лежал в некоторых местах в горах, но на лыжах уже не покатаешься. Зато есть масса других развлечений: велосипедные прогулки по окрестной местности (велопрокат – 10 грн. в час), знакомство с местными жителями и, конечно же, пешеходные маршруты по горам. Кстати, первоначально селение называлось Верпилипец, согласно легенде свое нынешнее название село получило от имени овчара Пилипа.

Жилье, цены, инфраструктура

Жилье в Пилипце есть на любой вкус и кошелек. Около самого горнолыжного курорта в двух минутах ходьбы от второй кресельной канатной дороги расположен четырехзвездочный отель "Гранд Готель Пилипець". Двухместный номер в низкий сезон здесь стоит 1100 грн. Есть ресторан, спа, детская игровая комната и другие услуги для туристов.

Гостинничный комплекс, с.Пилипец, фото: Михаил Кузьменко

Впрочем, не для всех комфорт в Карпатах – самое главное, жилье можно найти и за более доступную цену. Например, двухместный номер в домике можно снять за 280-350 грн. в сутки, можно даже арендовать весь дом, с баней и бассейном, если вы вдруг нагрянули большой компанией. А те, кто приезжает в Пилипец за драйвом, а не комфортом, могут арендовать комнату у местных жителей за 50 грн. в сутки с соответствующими цене условиями.

Развлечения и достопримечательности

Водопад Шипот

Пожалуй, главной достопримечательностью местности, разумеется, кроме самого горнолыжного курорта, является водопад Шипот. Он находится в 6 км от Пилипца и считается одним из самых красивых водопадов в Западной Украине. Высота водопада 14 метров, а красота, особенно когда отсутствуют многочисленные туристы, невероятная. Вход к водопаду платный – 15 грн. для взрослых. Летом в жаркую погоду водопад представляет собой небольшой ручей, а весной и осенью, особенно в сезон дождей, падает довольно громко.

Читайте также: "Великолепная шестерка" карпатских водопадов

Водопад Шипот, фото: Михаил Кузьменко

Также неподалеку находится Музей деревянных церквей, в нем представлены макеты разных церквей (около 30 штук), но если соберетесь его посетить, не отказывайтесь от экскурсии, с ней будет гораздо интереснее и познавательнее.

Озеро Синевир

Озеро Синевир, фото: Михаил Кузьменко

В 40 километрах от Пилипца находится еще одно популярное туристическое место – озеро Синевир. Расположено в верховьях реки Теребли на высоте 989 м над уровнем моря. Согласно легенде название озеро получило от имен двух влюбленных – девушки Сине (дочери графа, которому в древние времена принадлежали окрестные горы) и ее возлюбленному пастуху Виру. Отец девушки запрещал влюбленным встречаться, по его приказу пастух был убит камнем со скалы, а его девушка Синя долгое время проплакала около того камня, пока на его месте не образовалось озеро. Сегодня вода в озере действительно синяя-синяя, а в центре лежит камень с воткнутым в него флагом Украины. Когда уровень воды опускается, на этот маленький островок с камнем можно доплыть на плоте.

Риба в озере Синевир, фото: Михаил Кузьменко

Купаться в озере нельзя, это заповедная зона. Также запрещено ловить рыбу, хотя, говорят, именно здесь в Карпатах водится огромная форель. Рядом с озером находится Национальный парк Синевир. Проезд к озеру и в парк платный – 30 грн. за автомобиль.

Читайте также: Святые места в украинских горах

Центр реабилитации медведей

Центр реабилитации медведей, Синевир, фото: Немеш Янош / Фото: УНИАН

Недалеко от озера Синевир находится Центр реабилитации бурых медведей. Площадь центра 12 гектаров, здесь живут звери, которые нуждались в психологической помощи после своих предыдущих владельцев. Сотрудники центра учат медведей жить заново в гармонии с природой, в настоящих берлогах, а не в клетках, как раньше. Несмотря на то, что во время экскурсии рассказывают много грустных историй, впечатление остается самое приятное. Ведь медведей, попавших в центр, больше никуда не отдают. Здесь они живут в окружении человеческой любви, природы, едят малину и ежевику, которая растет прямо на территории, и купаются в горных реках. Настоящий карпатский рай для косолапых. С ценами на экскурсии можно ознакомиться на официальном сайте центра npp-synevyr.net.ua.

Ольга Кузьменко

Похожие темы:

Следующая публикация