Евпатория – лучшая детская здравница

Евпатория – лучший в Украине бальнеологический курорт, расположенный на западном побережье Крыма, вдоль берега Каламитского залива. Говорят, не найти лучше места на всем крымском побережье для отдыха с детьми. Lady.tsn отправился в этот курортный город, чтобы убедиться, так ли это на самом деле.

Немного о городе

Евпатория находится на территории Сакского района. Здесь насчитывается около 80 крупных здравниц разной специализации, 25 из которых – исключительно детские. Здесь сухой климат, умеренно теплый, без резких колебаний температур. Гор здесь нет, так как местность степная, но зато есть огромные песчаные пляжи, относительно неглубокое море и лечебные грязи Мойнакского озера. Но обо всем по порядку.

Как добраться?

Городской трамвай

Чаще всего в Евпаторию ездят на поезде. Из Киева до Евпатории едет прямой поезд (стоимость билета в купе составляет 200 грн. и выше в одну сторону для взрослого и немного дешевле для ребенка). Из Симферополя в Евпаторию ходят электрички, поэтому, если вы добираетесь до крымской столицы на самолете, можно воспользоваться этим видом транспорта, либо заказать такси или поехать на автобусе. Приятно путешествовать по Крыму и на автомобиле, самый удобный путь в Евпаторию через Симферополь и Саки. Дорога идет по степной части полуострова, она вполне прилична по качеству дорожного покрытия.

Чем уникальна Евпатория?

Купальный сезон в Евпатории стартует раньше, чем, к примеру, на ЮБК, – все благодаря мелководному Каламитскому заливу, который прогревается и охлаждается значительно раньше остальных регионов. Поэтому открывать его уже можно в начале июня, а закрывать в конце сентября (средняя температура воды в море в этот период +20 градусов).

Озеро Мойнаки

Главное отличие Евпатории от других курортов заключается в том, что здесь находится целебное Мойнакское озеро с лечебными грязями и рапой, а еще "советская" грязелечебница "Мойнаки". Людей это озеро привлекает своими лечебными свойствами – говорят, здесь можно излечиться даже от бесплодия. Путешествуя по этой местности, мы встретили много туристов, которые приехали в Евпаторию, чтобы испытать на себе эти чудодейственные грязи и воду. Но местные жители нас сразу предупредили, что заходить в озеро, а тем более купаться без консультации врача не стоит.

Пляжи

Пляжи в Евпатории тянутся вдоль всего Каламитского залива. Прямо на набережной находится центральный городской пляж. Он бесплатный, но достаточно маленький. Даже в межсезонье найти здесь место для отдыха затруднительно. Вдоль набережной также есть много ведомственных пляжей, на них можно пройти по карточке курортника (если вы отдыхаете в санатории), либо же заплатив 5-10 грн. за вход. Все пляжи в Евпатории мелководные и идеальны для детей, но не всегда радуют чистотой. Вода в море из-за песка бывает мутной. Если не полениться и пройтись (или проехать на трамвае) вдоль побережья в сторону Мойнакского озера, можно найти более широкие и чистые пляжи, правда, тоже платные.

Развлечения

Аттракционы

Как мы уже писали, Евпатория – это детский курорт, поэтому и развлечений для самых маленьких отдыхающих здесь очень много. Прямо на центральной улице им. Фрунзе находится огромный парк с аттракционами, "Поляной сказок", автодромом и дельфинарием. Есть здесь крупнейший в Крыму аквариум и террариум с большим количеством экзотических рыб и аквапарк "Банановая республика". Развлечений для взрослых тоже предостаточно – клубы, дискотеки и рестораны находятся буквально на каждом шагу. К тому же неподалеку от Евпатории в поселке Поповка ежегодно проходит популярный молодежный фестиваль "Каzантип".

"Поляна сказок"

Достопримечательности

Евпатория не так богата достопримечательностями, как южный берег Крыма, но здесь тоже есть несколько интересных объектов. Прямо на Театральной площади стоит театр имени Пушкина, это здание называют одним из лучших сооружений в стиле модерн. Можно посетить Краеведческий музей, большая часть экспозиций которого посвящена именно становлению курорта Евпатория.

Собор святого Николая

На улице Революции возвышается ныне действующий Собор святого Николая, который был сооружен в память об освобождения города во время Крымской войны и является вторым по величине в Крыму после Владимирского собора в Херсонесе. Неподалеку находится церковь святого пророка Ильи.

Церковь святого пророка Ильи

В окрестностях старого города есть действующая мусульманская мечеть Хан-Джами – в переводе означает "пятничная мечеть", так как у мусульман пятница – праздничный день. Это самая большая мечеть во всем Крыму. Всего в городе более 30 разных религиозных общин.

Мечеть Хан-Джами

Кроме того, в Евпатории ходит единственный во всем Крыму трамвай, на котором можно объехать практически весь город. Около морского порта находятся остатки крепости Керкинитида, а самые интересные раскопки из этой местности можно увидеть в Краеведческом музее, о котором мы писали выше.

Конечно, отдых в Евпатории может показаться вам слишком скучным из-за однообразия, пляжи – грязными из-за культуры все тех же отдыхающих, а цены, как для Крыма, заоблачными. Но даже здесь, на западном побережье, есть что посмотреть, за что порадоваться и что показать детям, ведь прежде всего Евпатория – это курорт для самых маленьких туристов.

Ольга Зинченко

Похожие темы:

Следующая публикация