Популярное направление: 8 причин отправиться в Марокко

Популярное направление: 8 причин отправиться в Марокко

Фото: Credits

Всех красот этой сказочной страны Магриба не перечесть – океан, Атласские горы, Сахара, имперские города – приключений хватит на полгода, а впечатлений – на всю жизнь. Но если у вас всего один отпуск, распыляться не стоит. Татьяна Дроздова, руководитель турфирмы Flash Travel, рассказала о 8 способах ближе познакомиться с марокканским колоритом, чтобы очароваться им навсегда.

В путешествии помимо пляжных радостей и экскурсий всегда хочется чего-то аутентичного и необычного. Если готовы прочувствовать Марокко как следует, вам обязательно нужно:

Фото: Credits

Сфотографироваться на крыше дома одного из пестрых городов, например, славного Марракеша. Это будет море красок на фоне ясного неба и незабываемая панорама на память. Пользуясь случаем, стоит побывать на одном из нередких в городе модных показов или кинофестивале, взять автограф у одного из французских кутюрье или актеров у личной виллы – именно такая публика нередко гостит в Марракеше.

Встретить рассвет и закат в великолепном городе Эс-Сувейра – белые домики с голубыми ставнями, синие воды Атлантического океана, многолюдный порт, рыболовецкие лодки с уловом и сетями, крепостные стены, окружающие медину – экзотики и романтики городу не занимать. Здесь же в июне каждого года проходит джазовый фестиваль, на котором кроме джазовых ритмов играют традиционную африканскую музыку гнауа (барабанная трансовая, вписывается в формат).

Фото: Credits

Прогуляться в зарослях аргании в горах Атласа. Уникальные деревья растут только здесь и в Мексике, они способны вырасти до 5-6 м в высоту, питаясь лишь скудными соками каменистой почвы. Аргановое масло, к слову, целебное и очень специфическое по запаху, уникальный марокканский продукт. В предгорьях торговцев маслами встретите прямо при дороге, в городах ищите его в специальных косметических салонах.

Попасть на марокканскую свадьбу – на таком торжестве гостем считается любой, кто заглянул в дом. Атласные свадебные платья со всевозможными украшениями (часто – цветами и ракушками в знак чистоты и невинности) – новобрачная за всю свадьбу меняет наряд до семи раз, зажигательные народные ритмы, от которых даже бабушки пускаются в пляс, радушие и хлебосольность – тысяча и одна ночь, да и только.

Фото: Credits

Попробовать чисто марокканское серое вино – сухое молодое, очень легкое несладкое вино, изготавливаемое из особого сорта винограда по известной только здешним мастерам технологии. Некогда жители Загреба переняли культуру виноделия у колонизаторов-французов и адаптировали ее под себя, в стране, помимо серого эксклюзива (на самом деле это разновидность розовых вин), найдете и белые, и красные вина.

Потребовать в ресторане традиционное блюдо местной кухни тажин – приготовленные на гриле барашек или цыпленок, смесь морепродуктов и разных овощей. Все готовится в керамической посуде в классической печи – получается пряно и пикантно, пальчики оближешь. А на десерт – великолепные восточные сладости с марокканским чаем: щепотка зеленого чая в керамическом чайничке с мятой, три куска коричневого сахара. А когда настоится, чай наливают в изящный стаканчик, высоко подняв носик над посудой, тонкой струйкой, чтобы получилась небольшая пенка. Такой напиток приведет вас в тонус в любую жару. Если уж очень захочется экзотики, попросите запеченный на углях желудок осла – местный деликатес, хоть и выглядит устрашающе. На главной площади Марракеша Джема эль-Фна точно найдете.

Погрузиться на рынке в волшебный мир специй. Кстати, шафран стоит бешеных денег везде, кроме Марокко, есть смысл привезти домой побольше, на всех родных и знакомых. Перенюхайте и перепробуйте у продавца все, что придется по вкусу, – даже если не купите, откроете для себя много новых ароматов и рецептов.

Купить марокканские сардины – их можно найти во всем мире, но здесь местные с удовольствием подскажут, что из огромного ассортимента лучше взять (особенно хороши копченые с овощами или в масле с острым перцем). Ткани, платки, одежда – много хенд-мейда, натуральных составляющих, эксклюзива, каждая вещь особенная и стоит своих денег. Самый интересный сувенир – ажурный медный светильник с красной лампой, каждый раз, включая такой шедевр, будете словно заново погружаться в арабскую ночь. В Эс-Сувейре есть смысл прикупить изделия местных ремесленников-ювелиров – их оригинальность и мастерство славятся на всю Северную Африку.

Фото: Credits

Дельные советы. Марокко – это королевство, где правит достаточно молодой, европеизированный образованный монарх, его очень уважают и даже любят. Полиция и власть здесь тоже в почете, законопослушность – норма жизни, а полицейские – всегда первые гости на любой свадьбе. Поэтому ругать власти, спорить о политике и пытаться спорить с правоохранителями, негативно о них отзываться лучше не надо – вас не поймут, еще и поссоритесь. А еще марокканцы, как по нашим меркам, очень медлительные – это сказывается на сервисе и в обиходе. Философия таков: зачем спешить, насладись этим миром. Нашего туриста такие темпы могут не устраивать, но раздражаться не стоит – это ментальность, расслабьтесь и ловите каждый миг.

В Рамадан религиозные чувства обостряются, собираясь в медину, одевайтесь поскромнее – вслед полуобнаженным туристам правоверные могут сделать замечание. Не очень уместно будет есть и пить публично, на улицах – лучше не раздражать голодных мусульман и делать это в кафе-ресторанах (чисто туристических мест, особенно пляжного отдыха, разумеется, это не касается).

Нельзя не торговаться – это закон. Шутки шутками, но торговцы посмотрят на вас, как на чудака, если не попытаетесь соблюсти главную традицию восточной торговли – а вот после удачного торга проводят с почетом. Цену сбавить можно, кстати, прилично – ковер, за который изначально просили 1400 "баксов", можете унести за 850.

Фото: Credits

Как добраться. Прямых перелетов из Украины в Марокко нет, придется через Европу. Дешевле всего, пожалуй, прилететь в Мадрид, Барселону или Валенсию (из Италии тоже можно), а оттуда европейским лоукостером – в Рабат. Если подобрать выгодные даты и заняться покупкой билетов месяца за 2-3 до полета, перелет в одну сторону обойдется в 110-120 долларов. Главное, состыковать рейсы – возможно, придется день-два провести в Испании в ожидании пересадки, лоукостеры летают по этому маршруту не каждый день. По Марокко удобно передвигаться поездами – они ходят четко по расписанию, вагоны достаточно комфортные и чистые. Купить билеты можно на сайте местной железной дороги oncf.ma/6, в "сидячие" вагоны достать их нет проблем даже за день до поездки, а вот в спальные лучше зарезервировать пораньше, за несколько недель – спальный вагон обычно всего один на состав и места разлетаются быстро.

Виза. Граждане Украины получают ее без проблем, но платно – стоит на сегодня 581 грн. (20 евро, зависит от курса). Сайта у посольства Марокко в Украине нет, чтобы уладить визовый вопрос, нужно отправить письмо на адрес представительства королевства morocco@voliacable.comс запросом на бланк анкеты. В течение дня-трех сотрудники посольства присылают форму (если ответ не приходит дольше, убедитесь, что вы не попали на период национальных праздников, и отправьте запрос повторно), которую следует заполнить, а также список документов. Как только их соберете, звоните в посольство и записывайтесь на собеседование и подачу собранных бумаг. Потребуются загранпаспорт и его копия, копия ИНН и украинского паспорта, медстраховка, выписка по банковскому счету, две фотографии и бронь авиабилетов, отелей. На практике, правда, все не так строго, как выглядит, – получение визы скорее платная формальность, чем испытание. Так, визу дадут, даже если на счету будет незначительная сумма денег, а бронировки жилья – неоплаченные, с любого букингового интернет-ресурса. Только следует правильно рассчитать время подачи документов – на оформление визы должно уйти 7 дней, но в реальности ее могут выдать и через 14. К тому же очередь на подачу документов обычно забита на 2 недели вперед, поэтому пробуйте записываться на собеседование хотя бы за месяц до вылета.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация