Куда выгодно поехать этим летом

Куда выгодно поехать этим летом

Фото: Getty Images/Fotobank

Сорить деньгами этим летом не получится, поэтому планировать отпуск следует тщательнее. Когда лучше начинать поиски и какие направления весной-летом 2015 года будут доступны и популярны для отдыха украинцев, рассказала Ольга Тихоступ, совладелец туристической компании Tursale.

Чтобы добиться экономии, стоит приложить усилия: подписаться на рассылки авиакомпаний, регулярно проверять бронировочные системы отелей, отслеживать динамику цен на туры, позаботиться о визах и готовиться к путешествию заблаговременно.

Все зависит от цели поездки – поваляться на пляже, не удаляясь с территории отеля, или активно передвигаться, посвящая дни экскурсиям. В первом случае этим летом лучше обратить внимание на Болгарию, Грецию, Грузию, Турцию, Египет и Испанию.

Фото: Getty Images/Fotobank

Болгария. В пляжном сегменте, по мнению специалистов рынка, она будет на первом месте рейтинга. Эта страна всегда отличалась бюджетными предложениями отдыха, разнообразием вариантов размещения, прекрасными природными и климатическими условиями, схожими с черноморским побережьем, что очень удобно для мам с детьми. Поисковые интернет-системы предлагают множество ресурсов для поиска жилья в частном секторе, и всего за 250-300 евро можно провести на курорте целый месяц (дешевле, если арендовать апартаменты двумя семьями). Большой плюс Болгарии – добираться можно не только по воздуху, но и автобусами, своим автомобилем или поездом до Софии (есть транзитные поезда через Киев из Минска и Москвы), что позволяет сэкономить на транспортных расходах. Неделя в Болгарии в грядущем сезоне, по прогнозам, может обойтись примерно в 250 евро с питанием и проездом, а по горящей путевке даже в 150.

Греция. В этом направлении, лишь только потеплеет, будет много чартерных рейсов, намечается серьезная конкуренция среди туроператоров и, соответственно, "вкусные" цены. К тому же в Афины летают отечественные авиалинии, можно добраться двумя лоукостерами (Wizzair до Польши, а оттуда куда угодно). Если отправляетесь на длительный срок, присмотритесь к частным предложениям жилья – за 300 евро в месяц вполне реально поселиться где-нибудь в Закинтосе в милой студии с выходом в сад. Но для коротких каникул в 7-10 ночей лучшего варианта, чем пакетный, для пляжного отдыха, пожалуй, нет.

Фото: Getty Images/Fotobank

Грузия. Она открыта как летне-курортная страна относительно недавно и все еще будет привлекать украинского туриста своей новизной и эдакой сродненностью наших душ. Несмотря на то что отдых в Грузии не из самых дешевых, именно туда прошлым летом отправилось на 30% больше украинцев, чем обычно, ведь их там ждали теплый прием, прекрасная кухня, много уникальных экскурсионных объектов. Это страна, куда не скучно поехать вновь, виза не нужна, а сэкономить можно, добираясь от аэропорта к морю автостопом, снимая недорого комнаты в гостевых домах (можно найти примерно за 250 грн. в сутки в окрестностях Батуми).

Фото: Getty Images/Fotobank

Турция. Безвизовая близкая и сулящая богатый ассортимент развлечений, она будет традиционно популярна, но, правда, только в конце мая и июне – именно в это раннесезонное время Турция предлагает низкие цены. Для ленивого отпуска, да еще с детьми, для украинцев лучшего места нет – инфраструктура заточена под отдых со всеми удобствами, курируемый аниматорами, как ни в одной из стран-конкурентов. Но с конца июня цены резко пойдут вверх, что переманит туристов на другие направления. И хотя уже с конца мая в Египте стоит жара (в десять вечера до +35°С), но в Хургаде за 1000 баксов светит пятизвездочное "все включено", а в Турции – всего 3*. И как ни крути, самостоятельные вояжи в эти страны никак не выгоднее пакетных туров.

Фото: Getty Images/Fotobank

Испания. Те, кто до кризиса любил более дорогой отдых в Доминикане, на Мальдивах и Бали, скорее всего, будут вынуждены выбрать островную часть Испании – Мальорку, Тенерифе и Португалию, как новое направление. На Тенерифе дешевле путешествовать самостоятельно, но при условии раннего выкупа авиабилетов и наличия визы. Если путешествие планируется за месяц до вылета, уже есть вероятность, что пакетный тур обойдется выгоднее, чем купленные по отдельности компоненты. На Тенерифе также будет действовать чартерная программа с середины весны, что сделает пакет дешевле. Горящая недельная путевка же будет стоить 380-400 евро. А вот Португалия – страна, которую можно покорить лишь самоличной компоновкой и букингом.

Экскурсионный отдых. Уже ясно, что украинцы станут активно осваивать ближнее зарубежье, ранее игнорируемое: Минск, Кишинев, Ригу, Вильнюс. Похоже, больше туристов пересядет с самолетов на автобусы – так будет проще осмотреть сразу несколько стран за один раз. Весной будут популярны маршруты Краков – Прага – Дрезден и Прага – Амстердам – Париж.

В целом, в связи с экономической ситуацией в Украине и России, общее количество отдыхающих на всех курортах Европы и мира уменьшится, что даст стимул бороться за клиента снижением цен на услуги. Соответственно, и путевки в валютном эквиваленте будут стоить меньше в сравнении с прошлыми сезонами. А какова их стоимость будет в гривнах, зависит от политиков, а не туроператоров.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация