5 причин полюбить Албанию

5 причин полюбить Албанию

Фото: Getty Images

Этот балканский уголок - новинка в мире туризма и настоящее открытие сезона. Как оказалось, долгие годы полузабытый курортный рай копил козыри, и наконец пришло время продемонстрировать их украинцам. Почему нам следует выбирать эту страну для отдыха, рассказала Елена Гольцова, менеджер туристической компании "Феерия"

Балканы стали еще доступнее: в ассортименте турагентств все больше туров на пляжи закрытой некогда Албании, а с 26 июня до 31 августа из Киева в Тирану дважды в неделю будут выполняться чартерные рейсы (без них приходилось добираться через Италию или Грецию – авиа+паром).

В стране быстрыми темпами развивается инфраструктура – строятся качественные дороги, современные апартаменты и отели, виллы, с некогда замусоренных улиц исчезла грязь – их теперь моют шампунем. Благодаря усилиям местного государственного офиса по туризму страна становится все комфортнее для отдыха и путешествий. Аквапарки на каждом шагу, крутых ночных клубов и огромных торговых центров здесь пока нет, а вот условий для спокойного романтичного отпуска среди природных и исторических красот предостаточно даже для гурманов.

Фото: Getty Images

Море на выбор

У Албании есть выход сразу к двум морям – Адриатическому и Ионическому, отдых на которых можно скомбинировать. Последнее больше по душе любителям изумительных пейзажей с морской лазурью, а Адриатика хороша для семейного отдыха, профилактики болезней йодированной водой и купания детей – море сравнительно неглубокое и быстро прогревается. Пляжи курорта Ксамил, к слову, входят в десятку лучших в Европе.

Фото: Getty Images

Культурная программа

Стране есть чем вас удивить и восхитить: легендарная крепость Розафа родом из раннего Средневековья, один из старейших городов, город-музей, "город тысячи окон" Берат, археологический музей-заповедник Бутринти близ Саранды. Именно здесь находится живописнейшее озеро Охрид из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, развалины античного города Аполлонии, древнеримский амфитеатр в Дурресе (крупнейший на Балканах), во многих рядовых городках сохранились средневековые массивные замки, например, замок Петрела в пригороде Тираны или Скандербега в Круйе. В горах Томор укрылся старинный монастырь Бекташ, горные реки и каньоны радуют природными красотами, каждый камешек готов поделиться богатой историей. Ну и с дискотеками, морскими прогулками на яхтах и рыбалками тоже все в порядке, в Тиране есть аквапарк. Своеобразная изюминка края – премилые мини-зоопарки при ресторанчиках.

Фото: Getty Images

Все дешево

Этот уголок Европы не только с открытыми настежь границами, но и доступными ценами – приличное жилье в частном секторе можно найти за 20 евро в сутки и дешевле (а если искать жилье на месте, можно найти совсем бюджетные варианты – ценник и качество на любой вкус и кошелек). Обед в кафе или ресторанчике  - 1-5 евро с человека, натуральные и даже экологически чистые продукты, товары в супермаркетах в долларовом эквиваленте стоят, практически как в Украине.

Гастро-рай

В албанском традиционном меню очень много морепродуктов, но те, кто их не любит, тоже найдут чем полакомиться. 400 лет владычества турок оставили свой след на столе албанцев, а потому в гостях у них готовьтесь дегустировать различные виды чебуреков и кебабов с замысловатыми специями, отборную баранину под пахту (по-нашему – молокопродукт маслянка). От соседей-итальянцев и греков кухня переняла любовь к мягким сырам вроде феты, оливкам и оливковому маслу, оригинальным салатам. Овощи вообще здесь в чести, особенно всевозможные вегетарианские тушеные рагу. Вам обязательно предложат бозу – напиток с тысячелетней историей из перебродившей кукурузной, пшеничной или просяной муки на сахаре и воде. А еще Албания славится хорошими коньяками и бренди, ракией, есть несколько зарекомендовавших себя на весь регион виноделов.

Фото: Getty Images

Въезд свободный

Виза для посещения Албании украинцам не нужна (до 90 дней пребывания), и это позволяет нам отдыхать на европейском курорте без штурма посольств. Обстоятельство немаловажное, особенно учитывая тот факт, что дальние страны за счет дорогого перелета (в долларах цена та же, но курс ее подмочил) стали менее доступны, а близлежащая Европа с 23 июня ввела новые правила выдачи шенгенских виз. Теперь граждане обязаны являться в консульства лично, чтобы подать свои биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровое фото), даже если претендуют на краткосрочную визу, и эти сложности могут отпугнуть многих туристов.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация