Виды браков: как укрепить союз

Виды браков: как укрепить союз

Фото: Getty Images/Fotobank

Как здорово переживать начальный конфетно-букетный период отношений! Но затем влюбленные привыкают друг к другу, и на свет божий вылезают обычные, свойственные всем людям недостатки. Многие мужчины и женщины, особенно молодые, решают: "Ну все, пора разбегаться". Забывая, что все, абсолютно все пары проходят период приспособления, и нельзя от союза с мужчиной ожидать сразу всего. Чего ждать от вашего союза, можно спрогнозировать на основе структурного гороскопа Григория Кваши.

Согласно теории структурного гороскопа Григория Кваши, в каждом браке существуют три важных аспекта: сексуальный, хозяйственный и духовный. Разные типы личности создают разные союзы. Изучив огромное количество семейных историй, исследователи разделили союзы мужчин и женщин на:

гнездовой;

романтический;

брак равных;

духовный союз;

и самое тяжелое сочетание гороскопов – векторная связь.

Фото: Getty Images/Fotobank

Гнездовой союз

В этом союзе на первый план выступает хозяйственный аспект. Люди живут в одной квартире, в буквальном смысле начиная "вить гнездо". С удовольствием покупают вместе шторы, выбирают обои, ездят на любимый садовый участок. Попав вместе на общую кухню, такие люди легко и радостно готовят, иногда даже чувствуют себя с самого начала будто брат с сестрой. Сексуальный и духовный аспекты не будут в союзе такими уж яркими. В гнездовом союзе могут жить очень разные мужчина и женщина.

Как укрепить такой союз

Не стоит заводить какой-то общий бизнес или работать в одной организации. Напротив, если вы познакомились на работе, а выяснилось, что у вас союз такого типа, одному из вас лучше уволиться и искать себе другое место. Но зато, если вы решите уволиться, такой союз высвобождает много сил для новых дел, для творчества. Тогда и спутника своего в эти дела не втягивайте – не поймет, вы говорите на разных языках. Радуйтесь тому, что в вашем Доме с большой буквы тепло и уютно. А дети такой союз только укрепляют. При ссорах или наступившем охлаждении советуем поменять обои, купить новые стулья. Или начать строить дачу. 
Важно: подруги или родственники могут нашептывать "он тебе не пара". Не позволяйте кому-то со стороны судить ваши отношения.

Фото: Getty Images/Fotobank

Романтический союз

В таком союзе существенно меньше бытовых дел, и название говорит само за себя – здесь больше романтики, нежных слов. Один человек восхищен другим, но эта жизнь не такая уж близкая. Как бы на расстоянии вытянутой руки. Немножко меньше "домашности", присутствует и опасение "она может в любой момент уйти". Здесь не будет идеального быта. Будет восхищение, нежные слова, "поехали в Прагу на выходные" и прочие приятные вещи. Если вам хочется идеально налаженного хозяйства – вы просто не в тот союз попали.

Из известных личностей под определение романтического союза попадают Маяковский и Лили Брик – трепетность и нежность отношений, возвышенный стиль, кольца с особой гравировкой. Михаил Булгаков и Елена Сергеевна Булгакова – красота души, красота слов, неустанное восхищение собственным мужем.

Как укрепить такой союз

Парам в романтическом союзе при разногласиях и охлаждениях не поможет планирование, тут вернее сработает романтичная, составленная специально для него открытка с теплыми словами, комплиментами. Внезапно, в будний день – вечер при свечах и какой-то особенный ужин. Здесь вам, милые жены, простится немытая посуда, если вы в этот день сделали новую прическу и обмотали экзотическую ткань вокруг своего обнаженного тела, изображая индийское сари. Если у вас есть общие дети – придется поставить раскладную кроватку у свекрови. Хоть раз в месяц, но проводите "вечер без детей", поддерживайте романтику, даже если наследников уже трое.

Важно: опасность такого союза для девушек – раскрываться слишком сильно, быть "слишком домашней". Время от времени оставляйте его одного, проводя вечер у подружки или в библиотеке. "Должна быть в женщине какая-то загадка" – эта песня именно про такой союз, и здесь покупка новой кружевной сорочки важнее, чем идеальная чистота на кухне.

Фото: Getty Images/Fotobank

Брак равных, или брак общего дела

Режиссер и актриса, певец и импресарио, хирург и медсестра. Понимание с полуслова, общие темы, поддержка в самых смелых планах. Даже ссоры в этих браках полезныони работают на поиски решений, удачных находок. Множество знаменитых людей прошлого и настоящего оставили письма, вспоминания, свидетельства подобных союзов. Шаляпин и его вторая жена Мария Петцольд, которая вела все его дела. Софи Лорен и продюсер Карло Понти. Инна Чурикова и режиссер Глеб Панфилов, Достоевский и Анна Сниткина.

Но не все так радужно. В браке общего дела страдает быт. Его может вообще и не быть. Вот как описывает актриса Чурикова первые несколько лет своего брака: "Скромная однокомнатная квартирка... Один диван, чемоданы вместо стульев, маленький стол".

Как укрепить такой союз

Проблемы быта придется решать с привлечением бабушки, свекрови, приходящей няни. Но таким людям нельзя жертвовать любимым делом.

Важно: в таком браке все усложняется с появлением детей. Или если кто-то из супругов "перекрывает кислород" другому, вынуждая пожертвовать любимой работой.

Духовный союз

Две совершенно разные по устройству личности вступают во взаимодействие, практически "переплавляя" друг друга. Часто – через ссоры, через трудности. Период приспособления друг к другу довольно долгий. Понимания с полуслова на общей кухне нет и в помине, и пара складывается за счет взаимовлияния характеров. Такой сплав – это душевный труд. Не всем даны такие силы, не все хотят расстаться со своей независимостью. Этот союз меняет людей. 

Брак Рерихов, Николая и Елены. Рерих о своем союзе, на склоне лет: "Препятствия обращались в возможность. Посвящал я книги мои Елене, жене моей, спутнице, вдохновительнице". Многие картины его являются результатом совместного творчества. Другие примеры духовных союзов: Билл и Хиллари Клинтон, Джон Леннон и Йоко Оно. Супруги составляют единое целое, советуются друг с другом, вырабатывают общие взгляды. Такие отношения – настоящий подарок на склоне лет.

Как укрепить такой союз

Контакт только на бытовом уровне погубит этот брак. Ориентироваться лучше на область интеллекта, гармонию разума. Общность взглядов, духовная близость, глубокие взаимные чувства – приметы союза.

Важно: есть опасность, при которой может разрушиться такой союз. Нельзя жестко отстаивать свою самобытность, независимость.

Фото: Getty Images/Fotobank

Векторный союз

Существуют любовные союзы, постоянно сотрясаемые взрывами страстей. Неподвластные контролю разума. Как в народе говорят, "вместе тесно, а врозь скучно". Спокойствия и стабильности здесь никогда не было и не будет. Накал чувств такой, что не выдерживает здоровье и психика. Хотя любовь присутствует, и всегда яркая, можно сказать, огненная. В таком браке один всегда Слуга, другой – Хозяин. Сильные чувства, мучительные сцены и невозможность стабилизировать отношения.

Многие творческие люди – писатели, поэты, музыканты – выбирали такой союз. Нина Берберова и Ходасевич. Айседора Дункан и Сергей Есенин. Жорж Санд и Альфред Мюссе. Энергетическая буря, множество сложностей и отсутствие спокойствия. Ахматова и Гумилев не прожили и двух лет, расстались. Встреча Брюсова и Нади Львовой закончилась самоубийством последней. Историю любви Жорж Санд и Альфреда Мюссе можно назвать историей болезни, мучительной для обоих. Хотя обнаженность души создает условия для творчества.

Как укрепить такой союз

Само описание векторного союза говорит о нестабильности такой связи. Этот союз держится до тех пор, пока двое в паре сохраняют накал страстей. Но возможно ли долго находиться в таких отношениях, не разрушаясь и не разрушая своего партнера?
Теперь в ответ на вопрос "Почему он так переменился?" мы можем сказать: он не переменился, а попросту в вашем союзе вышли на поверхность его движущие силы. Две уникальные личности вступили во взаимодействие. Изучите себя и своего спутника. Ведите дневниковые записи, если надо. Единого рецепта для всех нет. Однако каждый брак вполне управляем. Попробуйте проанализировать три грани взаимодействия двоих – сексуальную, хозяйственную, духовную и составить свой собственный гороскоп.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация