Секс и гендерные стереотипы

Секс и гендерные стереотипы

За последние десятилетия много что поменялось во взаимоотношениях полов. Однако в нашей стране процессы, связанные с сексуальной революцией и развитием феминистического движения, еще не настолько выражены, как в европейских странах. В разных прослойках общества, разных регионах гендерные стереотипы в сексуальных отношениях все еще играют большую роль.

Мы попросили специалистов высказать свое мнение по поводу влияния гендерных стереотипов на сексуальное поведение женщины и мужчины. Оксана Пшегорницкая – психолог, бизнес-леди, активный сторонник антисексистского движения в Украине. Денис Лавриненко – психолог-психотерапевт, тренер, преподаватель, ученый с опытом психотерапевтической деятельности более 13 лет.

Гендерные стереотипы или сексизм?

Не так давно нидерландская компания SuiStudio, специализирующаяся на рекламе деловой одежды для женщин, выпустила скандальную рекламу, в которой в качестве атрибута успеха деловой женщины изображались красивые обнаженные мужчины. Эта реклама вызвала бурю негодования среди мужского населения. В то же время сексистская реклама, эксплуатирующая образ сексуальной женщины так, как будто это объект, используется многие годы повсеместно. 

Читайте также: СЕМЕЙНЫЕ РОЛИ: ПОРА МЕНЯТЬ СТЕРЕОТИПЫ 

"Реклама SuiStudio, скорее, антисексистская, – говорит психолог Оксана Пшегорницкая. – До сих пор в рекламных продуктах используется объективизация женщин, и в этом плане мы прилично отстаем от западного общества. К примеру, о женщине-политике могут сказать "красивая женщина", чего не говорят о мужчинах. На бытовом уровне очень распространены сексистские шутки. Многие мои знакомые женщины попадали в аварию на своих автомобилях не по своей вине, при этом сталкивались с сексистским высмеиванием".

Чья инициатива?

По словам психолога-психотерапевта Дениса Лавриненко, женская инициативность обычно порицалась и продолжает порицаться преимущественно мужчинами. Это издержки неосознаваемого мужчинами стремления избежать конкуренции за власть. Были времена, когда и еду, и женщин мужчинам приходилось "отвоевывать". Их сменило время, в которое еду уже можно было обменять или купить, но женщин все еще следовало добиваться. В наши же дни в силу отсутствия табуированности, а порой и искусственного форсирования в обществе темы сексуальности и то, и другое стало практически одинаково доступным. 

Минуло время, когда женщина, проявляющая инициативу в знакомстве с мужчиной, считалась аморальной, развязной или вульгарной. Большинство современных женщин достаточно самоуверенны и поведенчески раскрепощены. Более того, многие мужчины не против подобных знакомств, но всячески стремятся это социально отрицать. То же самое можно сказать и о женских инициативах в плане сексуальной близости. С поправкой на то, что для мужчин приемлема мягкость подобной инициативы, когда ощущение первенства в отношениях сохраняется за ним.

Читайте также: КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ МУЖЧИНУ ПРИ ЗНАКОМСТВЕ 

"Тем не менее, – утверждает Денис Лавриненко, – мужчины во все времена стремились дистанцироваться от женщин, которые в интеллектуальном и социально-психологическом плане их превосходят. Многие парни это отрицают, но ведут себя именно соответствующим образом. При этом адекватный мужчина никогда не выберет значительно более слабую женщину. В качественных глубоких отношениях женщина способна создавать пространство для ощущения мужчиной своего превосходства, и такая атмосфера комфортна обоим".

Кто девушку кормит, тот ее и танцует?

Бытует мнение, что мужчины-иностранцы любят наших женщин за красоту, покорность и доступность, чего не достает в эмансипированных европейских женщинах. "К сожалению, это имеет место быть, – комментирует Оксана Пшегорницкая. – И женщины этот стереотип активно поддерживают". 

По словам психолога, наших девочек до сих пор воспитывают принимающей стороной. То есть мужчина должен кружить женщину, ухаживать, дарить подарки, а она должна достаться ему в награду за это кружение. При этом женщины говорят о равноправии и желают проявлять инициативу. Однако независимость и права никогда не идут отдельно от обязанностей. И не получится так, что, с одной стороны, женщина равна в отношениях и независима, с другой стороны – ее кружат, содержат, кормят и удовлетворяют только ее потребности.

Современные мужчины уже не хотят "покупать" секс с понравившейся женщиной своим кружением. И связано это во многом с тем, что ценность секса для женщин возросла, так что в романтических отношениях женщина – тоже заинтересованная сторона. Женщине, как и мужчине, секс нужен и важен. Мужчины теперь не хотят бороться за секс с женщинами как за награду, они хотят строить отношения на основе другого обмена. 

Секс или любовь?

Многие психологи и сексологи говорят о том, что отношение к сексу у мужчин и женщин разное. Если мужчины могут заниматься сексом вне отношений и отделять сексуальные отношения от чувств, то у женщин это не получается. В настоящее время многие женщины (и психологи тоже) пытаются это опровергнуть, и есть женщины, которые заводят партнеров только для секса.

"Отношение к сексу у мужчин и женщин действительно несколько разнится, – говорит Денис Лавриненко. – Женщины, например, склонны к большей романтизации сексуальной близости. При этом и те, и другие могут спокойно заниматься сексом вне отношений. Но женщины несколько больше рискуют привыкнуть к партнеру. Тема секса для обоих полов перестала быть чрезмерно сакральной, что неплохо с точки зрения психологического здоровья. Кроме того, мы можем наблюдать постепенное размывание границ четкого разделения мужских и женских ролей".

Читайте также: В ЧЕМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЧИСТОТА ЖЕНЩИНЫ

Психолог Оксана Пшегорницкая также считает, что отношение к сексуальному поведению женщин меняется, хоть и все равно очень многих мужчин такие перемены настораживают и даже отпугивают. Даже десять лет назад женщины занимали намного меньше активных позиций и в сексуальном плане, и в других контекстах. "К тому же в разных слоях общества эти перемены проходят по-разному, – отмечает психолог. – Если мы говорим о высокоинтеллектуальной фейсбучной тусовке, то, конечно, тенденция к изменению гендерных стереотипов есть, и многое сейчас выглядит по-другому. Если говорить про все украинское общество, то мракобесия еще много".

"Сексуальные отношения – это все равно отношения, – акцентирует Оксана Пшегорницкая. – Все равно это не только телесный контакт, даже если это секс на один раз. Механический секс вне отношений – это все-таки мастурбация". 

Секс и институт семьи

Денис Лавриненко считает, что сексуальное поведение и гендерные стереотипы претерпели изменения во многом в связи с трансформацией института семьи и отношения к нему. Если говорить упрощенно, то институт семьи исторически возник в результате того, что вместе жить было дешевле, чем раздельно. В наши дни это уже не всегда так. Как следствие, возникли гражданские браки, свободные отношения, "секс по дружбе" и т.д. И мужчины, и женщины стали более раскованы, прямолинейны. Рухнули многие стереотипы, связанные с особо трепетным отношением общества к институту семьи.

Как бы там ни было, процесс изменений в отношениях между полами запущен, и возврат в патриархальное общество уже вряд ли возможен. Сейчас все чаще можно наблюдать, что детей воспитывают во внегендерной парадигме. Как отметила Оксана Пшегорницкая: "Игрушки различаются по принципу пола только тогда, когда для игр нужно использовать половые органы".

Авдотья Разгуляева

Похожие темы:

Следующая публикация