Ребенок бесит. Что делать? 

Ребенок бесит. Что делать? 

Фото: www.credits

Может ли раздражать женщину собственный ребенок? Большинству из нас предположение покажется настолько неприемлемым, что они категорически откажутся даже от вероятности такого отношения к своему чаду: конечно, нет! И такой ответ окажется… ложью. Каждая мать, разумеется, если она не ангел во плоти, хоть раз испытывала негативные чувства к своим детям, причем самого разного спектра – от тихого раздражения до буйного бешенства. Почему они у нас возникают, как с ними бороться и – самое главное – нормально ли испытывать их к самым дорогим нам людям? 

"Я – плохая мать!"

Самое неприятное в сложившейся ситуации – то, что раздражение, которое вызывает ребенок, в конечном итоге оборачивается против его матери. Мы уверены, что собственный сын или дочь должны вызывать только благостные чувства, а как только на поверхность выплывает какой-то негатив, начинаем винить себя: "Я – плохая мать! С хорошими родителями ничего подобного не случается". На самом деле это далеко не так – уже хотя бы потому, что у тех, кто действительно недобросовестно выполняет свои родительские обязанности, таких мыслей не возникает – они-то как раз уверены, что все делают правильно. И в том, что вас бесит собственный ребенок, ничего преступного нет – мать имеет право не только на восхищение и умиление, но и на такие чувства, как гнев и раздражение. Главное, понимать, почему так происходит и как бороться с ощущением вины, которое неизбежно возникает в таких случаях. 

Несоответствие мечты и реальности

Чаще всего раздражение и даже бешенство, которые вызывает у нас ребенок, обусловлены нашей неготовностью воспринимать реальность в ее настоящем, а не выдуманном нами – или другими людьми – виде. О чем идет речь, легко понять, вспомнив, какие образы детей навязывают нам реклама, глянцевые журналы и телевидение: мило что-то лепечущие очаровательные малыши, аккуратные умненькие школьники, подающие большие надежды подростки. Настоящие дети далеко не всегда выглядят так красиво и ведут себя не так благостно: они плачут по ночам, плюются кашей, не слушаются, приносят из школы двойки и даже сбегают из дома. 

Чем раньше удастся это осознать, чем легче вам будет строить отношения с сыном или дочерью и тем меньше они будут вас раздражать. Заранее, еще в период беременности, стоит настраивать себя на реальное, а не идеальное развитие событий – последнего очень трудно добиться в любых отраслях жизни. Разумеется, не стоит скатываться в другую крайность, ожидая, что после рождения малыша вас ожидает ад на земле. Просто морально приготовьтесь к тому, что в новой жизни вас ожидают самые разные моменты – как радость и счастье, так и раздражение и отчаяние. 

Кто хорошо отдыхает, тот хорошо… воспитывает

Воспитание – такая же работа, как и любая другая, во всяком случае, она требует таких же, а иногда и больших, усилий – как моральных, так и физических – как труд менеджера, журналиста или дизайнера. Если же две работы приходится совмещать, а именно так чаще всего и бывает – редкая мама может себе позволить заниматься только ребенком, позабыв о необходимости зарабатывать деньги, то рано или поздно накатывает усталость. Впрочем, если женщина не работает и занимается только домашними делами, утомление настигнет ее еще быстрее – жизненное однообразие еще никого счастливым не делало. 

Чтобы это не произошло, каждая мать просто обязана время от времени устраивать вылазки из дома – туда, где она чувствует себя лучшего всего. Для кого-то это театр или выставочный зал, для кого-то – SPA-салон или встреча с подругой в кафе. Неважно, куда вы в конечном итоге пойдете, главное, чтобы там вы максимально отвлеклись от домашних хлопот – прежде всего связанных с ребенком. Кстати, ездить в отпуск – по тем же причинам – по возможности хотя бы раз в год тоже лучше без детей. Вернувшись домой, вы почувствуете, как соскучитесь по собственному чаду, а значит, ни о каком раздражении и речи не будет.

Не устанавливайте планки

У каждого ребенка – свои способности и возможности, которые могут не соответствовать вашим представлениям о том, какими они должны быть. Если у вашего сына налицо задатки будущего айтишника, не стоит покупать ему пианино и заставлять часами разучивать гаммы, ничего кроме его отвращения к инструменту и вашего бешенства по отношению к "бестолковому" ребенку вы не добьетесь. Не устанавливайте планку, которой он, на ваш взгляд, непременно должен достичь – дайте ему возможность жить и развиваться так, как он хочет, а не как советуют подруги, журналы и телевидение. 

За помощь в раскрытии темы благодарим психолога Марину Елисееву

Александра Волошина

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация