Насилие в семье: как выйти из замкнутого круга

Насилие в семье: как выйти из замкнутого круга

Фото: www.credits

В нашей стране ежегодно от семейного насилия страдает более 150 тысяч женщин. Сейчас эта цифра выросла. В то же время многие женщины "по старинке" умалчивают о фактах насилия. В таком случае у обидчиков укрепляется вера в свою безнаказанность. 

В начале декабря Верховная Рада большинством голосов поддержала Закон о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Этим законом вносятся изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс. Теперь Уголовный кодекс пополнится статьей за домашнее насилие, наказанием за которое, в зависимости от тяжести правонарушения, будут: общественные работы в течение 150-200 часов, шестимесячный арест, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на два года. В Уголовный процессуальный кодекс будет включена статья "Ограничительные меры, применяемые к лицам, совершившим домашнее насилие". Согласно этой статье на обидчика будут налагаться запрет находиться в месте совместного проживания с пострадавшим лицом, ограничение общения с ребенком, запрет приближаться на определенное расстояние к месту жительства, работы, учебы пострадавшего, запрет на переписку, телефонные переговоры с пострадавшим. Это позитивная новость, поскольку раньше жертве семейного насилия приходилось самой или вместе с детьми покидать место проживания, чтобы спасти себя и детей.

Читайте также: ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ: ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЖЕНЩИНУ ТЕРПЕТЬ ПОБОИ 

Алгоритм выхода из круга насилия

Закон вступает в силу через 10 дней после его подписания, но пока что даже юристы не могут ответить наверняка, как будут работать положения нового закона. Юрист общественной организации "Ла-страда Украина" Анна Саенко рассказала, что уже сейчас, опираясь на действующее законодательство, может сделать женщина, чтобы выйти из ситуации насилия.

Если речь идет о физическом насилии, после которого есть телесные повреждения любого вида, либо имеется факт сексуального насилия, это считается уголовным правонарушением. В данном случае следует обратиться в правоохранительные органы, то есть райотдел управления национальной полиции. Следователь открывает уголовное дело и направляет на судебно-медицинскую экспертизу. Важно: для "снятия побоев" следует обращаться не в медицинские учреждения, а непосредственно в бюро судебно-медицинских экспертиз, где будет установлена тяжесть нанесенных телесных повреждений либо подтвержден факт изнасилования. После прохождения экспертизы дело передается на рассмотрение в суд, и обидчику предъявят обвинение.

Пострадавшая может обратиться за помощью в центры социальных служб для семьи, детей и молодежи. Данные центры оказывают помощь только лицам до 35 лет. Если женщине больше 35 лет, она может обратиться в Департамент социальной защиты населения или в территориальные центры социальной защиты. 

В нашей стране существуют центры социально-психологической помощи. Эти государственные структуры предоставляют приют, то есть круглосуточный стационар, и помощь лицам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе пострадавших от домашнего насилия. Однако данные центры не являются специализированными только для пострадавших от домашнего насилия. Эти центры могут предоставлять психологическую и юридическую помощь. 

Существуют также негосударственные шелтеры (приюты), принадлежащие общественным организациям, а также международным организациям либо в сотрудничестве с международными организациями. Например, в Харьковской области есть приют для пострадавших от насилия, открытый при поддержке Фонда народонаселения ООН. В Киеве есть социальная квартира для женщин, пострадавших от насилия от организации "Право на здоровье" (HealthRight International). 

При необходимости срочно получить какую-либо помощь (психологическую, юридическую, информационную), рекомендуем обратиться на горячую линию ОО "Ла-страда Украина" по предупреждению домашнего насилия, которая работает круглосуточно семь дней в неделю: 0 800 500 335 / 116 123.

Также есть возможность обратиться в центры оказания бесплатной правовой помощи. Правда, на сегодняшний день эти центры дают помощь бесплатного адвоката только в случаях, если пострадавшая попадает под действие законодательства про бесплатную правовую помощь (малообеспеченные, ветераны войны, беженцы, переселенцы, инвалиды и т.д.). 

Читайте также: ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ

Случаи, когда совершено физическое насилие без телесных повреждений (например, преступник схватил за волосы) либо другой вид насилия – экономический (муж или сожитель не дает денег) или психологическое (угрозы, унижения), то такие виды нарушений считаются административными. В таком случае следует обратиться с заявлением к участковому полицейскому, который составит протокол и передаст его в суд. На сегодняшний день суд может присудить либо общественные работы, либо административный арест. Но если, например, насилие было совершено впервые, при этом нет оснований для открытия уголовного дела или административного дела то обидчику могут выписать официальное предупреждение в письменной форме, которое обидчик должен будет собственноручно подписать. После чего этого человека ставят на профилактический учет, который в течение года ведут представители национальной полиции. Если случаи насилия более не повторялись, этого человека снимают с профилактического учета. В противном случае данное лицо остается на учете, и это является основанием для получения защитного предписания.

Что еще нужно делать женщине, которая страдает от семейного насилия:

Необходимо обдумать свои действия на случай, если придется куда-то бежать или еще что-то срочно предпринимать. Найти контакты организаций, куда можно обратиться в случае необходимости, найти безопасное место, где можно укрыться на какое-то время: друзья, знакомые, родные, приют или шелтер.

Рассказать о своей проблеме людям, которые вызывают доверие: близким, друзьям, специалистам. 

Сложить "тревожный чемоданчик" на случай, если придется срочно бежать от насильника. Он должен находиться в укромном месте. Туда нужно обязательно сложить документы, лекарства (если есть необходимость в приеме медикаментов), при наличии ребенка – необходимые вещи для ребенка. Туда же стоит положить запасные ключи от квартиры и машины и документы на собственность (либо нотариально заверенные копии).

Договориться с соседями, чтобы в случае, если они услышат, что происходит насилие, они обращались в полицию. 

Забрала заявление – закрепила безнаказанность

Часто правозащитники и психологи говорят не о единичном факте насилия, а о круге насилия. После первой и второй фазы, когда нагнетается обстановка и совершается акт насилия, следует фаза примирения, когда обидчик может просить прощения, говорить о любви, обещать, что он исправится и больше никогда такого не сделает. Ни в коем случае не стоит забирать заявление, будь то на фазе примирения, когда человек может вести себя просто волшебно, ни под угрозами. 

Если женщине пришлось укрыться от мужа (сожителя) у друзей либо в приюте, ни в коем случае ему нельзя сообщать о месте пребывания под действием эмоций. Важно выдержать необходимый срок и довести дело до конца. Поскольку речь чаще всего идет о телесных повреждениях легкой и средней тяжести, то, если пострадавшая заберет заявление, не будет оснований для передачи дела в суд и его закроют. В таком случае обидчик лишь утвердится в своей безнаказанности. Возможно, придется все это время жить в приюте. Приюты могут принимать жертв насилия сроком до трех месяцев. В некоторых приютах возможно продлить срок пребывания. Женщина также может использовать этап примирения для подготовки вариантов спасения на случай повторения насилия.

Есть ли защита?

Если насилие продолжается, несмотря на то, что насильник уже получил свое наказание либо заявление уже передано в суд, но слушание еще не назначено, следует обратиться в полицию с повторным заявлением, и при этом попросить выдать защитное предписание. Что это такое? Это запрещение производить определенные действия (конкретные акты насилия, получать информацию о месте пребывания пострадавшей, разыскивать пострадавшую, посещать ее место работы или учебы, даже звонить). Но если пострадавшая живет с обидчиком под одной крышей, защитное предписание действовать не будет. Как уже было сказано в начале, по новому законодательству обидчика могут заставить покинуть место жительства независимо от прав собственности.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация