Как бороться с профессиональным выгоранием

Как бороться с профессиональным выгоранием

Фото: www.credits

Часто за состоянием, которое в обиходе называют ленью, стоит выгорание. Особенно это состояние обостряется летом, в период отпусков. Но, если мы имеем дело именно с выгоранием, отпуск редко исправляет ситуацию. В таком случае это сигнал к тому, что нужно что-то менять в отношениях с работой. Читайте рекомендации психолога Оксаны Пшегорницкой.

Если бы вас спросили, чего вам больше сейчас хочется: работать в офисе или отдыхать на море, вы бы, скорее всего, выбрали последнее. Только по этому ответу еще нельзя сказать, что вы выгорели на работе. У этого состояния есть определенные критерии:

Вообще не хочется выполнять работу. Вы чувствуете, что устали, у вас нет мотивации, и вам сложно себя заставить сделать хоть что-то.

Есть постоянное ощущение, что вы получаете за свою работу мало денег. Вот простой тест: представьте, что за эту же работу вы получаете в десять раз больше. Если ваша мотивация пошла вверх, значит, у вас в вашей работе нарушен баланс "брать-давать", то есть своей работе вы отдаете больше, чем получаете взамен. И дело не только в деньгах, ведь в работе человек реализует разные потребности: в признании, в принадлежности к группе, в пользе, в смысле и т.д.

При мысли о предстоящей работе или при получении сообщения с заданием или предложением пропадает энергия. Когда работа нравится, она вызывает чувство возбуждения.

Причины выгорания на работе:

самая банальная причина – вам не нравится то место, где вы работаете, или профессия, которую вы выбрали;

в отношениях с работой нарушен баланс "брать-давать". Как уже было сказано выше, работа удовлетворяет разные потребности. Кроме денег это потребность в признании, потребность в социальной полезности, потребность идентифицироваться с бизнесом или какой-то профессией, потребность принадлежности к группе и т.д. В то же время мы отдаем работе свои эмоции, знания, опыт, время, физические силы и т.д. Если отдаем мы больше, чем получаем, это прямой путь к выгоранию;

систематически нарушаются границы на работе. Например, принято звонить или переписываться в чатах по рабочим вопросам в нерабочее время, работать в выходные, задерживаться после окончания рабочего дня.

Как справиться с выгоранием?

При выгорании ситуация редко решается отпуском. И часто можно услышать: "Через три дня после отпуска состояние такое, как будто и не отдыхал". Потому что после отпуска люди возвращаются в ту же жизнь, на то же место работы. Нужно исправлять отношения с работой. Необязательно менять работу или сферу деятельности. Подкорректировав некоторые моменты, можно избавиться от выгорания.

Если у вас нарушен баланс "брать-давать", подумайте, за счет чего вы можете его улучшить. Иногда попросить повышения зарплаты или скорректировать свой график так, чтобы тратить меньше времени, уже во многом облегчает жизнь. Задумайтесь, какие потребности ваша работа удовлетворяет, а какие нет. С другой стороны, проанализируйте, что вы вкладываете в свою работу. Подумайте, как можно сбалансировать эти чаши весов. 

Самый простой рецепт по устранению проблемы выгорания – перестать работать в выходные. Посвятите это время себе и своей семье. Перестаньте задерживаться на работе, не общайтесь по рабочим моментам в нерабочее время, не отвечайте на сообщения от клиентов или сотрудников, или отвечайте вежливо: "Спасибо большое, я отвечу вам в понедельник". Пересмотрите, где еще размываются границы в вашей работе. 

Проводите выходные и отпуск качественно. Для того чтобы отдохнуть и зарядиться энергией, лучше отдыхать где-то на природе, в тишине, в кругу семьи. Особенно это касается людей помогающих профессий (психологи, врачи, воспитатели, туристические менеджеры и т.д.), на ответственной должности, руководителей бизнеса. Таким людям с выгоранием помогает обходиться такой отдых, где полностью забота передана другим. Например, отпуск на курорте, где "все включено".

Татьяна Корякина

Статья из подборки новостей:
Советы психолога
Следующая публикация