Привычный вывих плеча: возвращаем плечо на место

Привычный вывих плеча: возвращаем плечо на место

Фото: Credits

Усиленные занятия в тренажерном зале, повышенные физические нагрузки – все это может стать причиной такого явления, как привычный вывих плеча. Пострадать от этого могут не только профессиональные спортсмены и те, кто привык таскать тяжести, но, в принципе, любой из нас. Мы расскажем, как правильно справиться с этой проблемой. А консультирует нас руководитель ортопедо-травматологического направления МС "Добробут" Василий Шмагой.

Если сустав не в порядке 

Многие ошибочно считают, что вывих происходит в кости, но это не так. Кости ломаются, а вывихиваются суставы.

Сустав – это подвижное сочленение (соединение) двух или более костей, которые объединяют кости нашего скелета и обеспечивают их плавное скольжение относительно друг друга.

Сам сустав состоит из двух сочленений костей, держащийся на капсуле на связочном аппарате. Когда эта капсула разрывается или растягивается, происходит дислокация одного из концов кости – вот тогда случается вывих. 

Плечевой сустав – самый подвижный в нашем теле. Именно поэтому он и вывихивается чаще. 

Повторный вывих 

После того как плечо было вывихнуто первый раз, этот сустав становится уязвимым к последующим вывихам. Что происходит после второго за месяц вывиха? Капсула сустава просто не успевает зарубцеваться, из-за чего образуются участки, которые не срослись, и грубые стойкие рубцы. Поэтому при любой, даже самой минимальной травме будет происходить вывих – снова и снова, раз за разом до тех пор, пока его не укрепить. 

Диагностика

Существует четкое определение привычного вывиха плеча: это случаи, когда вывих происходит два раза за месяц или три раза за год. Также сюда можно отнести ситуации, когда случился один вывих, следующий – через 2 месяца, ну и третий – через полгода. 

Проблемами вывихов занимаются травматологи. Для постановки диагноза врач назначает обследование костных и мягкотканных структур. Костные структуры можно увидеть на рентгене либо на КТ. А для определения степени повреждения мягкотканных структур используется МРТ. 

Операция на плече

Единственный эффективный способ лечения – это оперативное вмешательство. 

Если есть костная деформация, ее нужно устранять, сделав костную пластику. А если это только мягкотканная деформация, сухожилия связочного аппарат, то его нужно сшивать либо укреплять. 

Оперативное вмешательство в некоторых неосложненных случаях может длиться до часа. Если случай непростой, то чаще всего операция идет 2-3 часа. 

Операция может проводиться двумя способами: открытым и малоинвазивным. 

Открытый способ предусматривает большой разрез и полное открытие сустава. Но в последнее время врачи стараются отходить от него в пользу малоинвазивного способа. 

Малоинвазивный, или артроскопический, способ – это операция без разрезов. Она проводится с помощью артроскопа – разновидности эндоскопа. При таком вмешательстве снижается травматичность операции, минимизируется риск появления осложнений и значительно сокращается срок реабилитации.

Реабилитация 

Руководитель ортопедо-травматологического направления МС "Добробут" Василий Шмагой

Процесс послеоперационной реабилитации зависит от степени и объема повреждения. 

При повреждении мягкотканных структур иммобилизация плеча длится 3-4 недели. После окончания этого периода давать полную нагрузку разрешается не раньше чем через месяц. 

Если были повреждены костные структуры, то иммобилизация будет длиться 6 недель, а ограничение нагрузок – до 3-4 месяцев. 

Можно ли обойтись без операции?

Диагноз "привычный вывих" – это уже прямая рекомендация для оперативного вмешательства. Но что если пострадавший принимает решение его не делать?

Во-первых, сам по себе организм не исцелится (чуда не произойдет), и при малейших неосторожных движениях будут происходить повторные вывихи. Рано или поздно большинство приходит к тому, что операцию нужно делать. Так может, сделать это раньше, чем позже?

Если вам поставили диагноз "привычный вывих плеча", не бойтесь оперативного вмешательства. И главное, не слушайте ничьих советов, если они идут не от профессионалов. Если ваш врач сказал вам, что нужно оперироваться – меньше сомнений.

Следующая публикация