Последняя коллекция и выход: как выглядел Карл Лагерфельд на своем финальном шоу

Последняя коллекция и выход: как выглядел Карл Лагерфельд на своем финальном шоу

Карл Лагерфельд / Фото: Associated Press

Легендарный модельер умер на 85-м году жизни.

Слухи о проблемах со здоровьем Карла Лагерфельда ходили достаточно давно. Кто-то был сильно обеспокоен здоровьем модельера, кто-то считал это просто усталостью от насыщенного рабочего графика, а кто-то сводил все к тому, что Карл перестал сидеть на диете и забросил спорт.

Последний раз в привычном образе Лагерфельда видели на показе коллекции Chanel Métiers d'art под названием "Париж-Гамбург" в декабре 2017 года, который прошел в концертном зале Elbphilharmonie в Германии.

Карл Лагерфельд / Фото: Associated Press

Худощавый вид, стильный черный костюм с белой окантовкой на плечах, белая рубашка, большой черный галстук с брошью, перчатки и темные очки.

В октябре 2018 года Карл Лагерфельд появился на Парижской неделе моды, в рамках которой состоялся показ коллекции Chanel сезона весна-лето 2019.

Шоу, как всегда, было впечатляющим. Гости показа в центре Парижа, в Гран-Пале, перенеслись на пляж с настоящим песком и шумом волн.

Все было отлично: фееричное шоу, роскошная коллекция. Вот только внешний вид Лагерфельда насторожил. Кутюрье был сам на себя не похож.

Карл Лагерфельд / Фото: Associated Press

Во-первых, модельер заметно поправился. Во-вторых, вместо привычных темных очков он надел оптические. И, в-третьих, он отрастил бороду.

Вначале декабря в Нью-Йорке, в Метрополитен-музее, состоялся показ 17-й коллекции Chanel Métiers d'Art, посвященной Древнему Египту. Эта коллекция, как и другие 16, призывали обратить внимание на работу артизанальных мастерских, которых Карл привлекал к творениям бренда.

Коллекция была роскошной и богатой, ведь почти все модели одежды были с золотым напылением, а их дополнили шикарные массивные украшения. Казалось, сами царицы и древнеегипетские богини спустились на землю и дефилируют по подиуму.

Это был последний показ легендарного кутюрье. Он вышел к гостям во всем черном, даже без белого воротника, как он любил, как будто предвещая траур. На его шее был большой кулон с камнями на груди, на лице - темные солнцезащитные очки, борода и волосы, завязанные в хвост.

Карл Лагерфельд / Фото: Associated Press

Рядом с ним была темноволосая женщины - его правая рука Вирджини Виар. Француженка занимает в Модном доме должность студийного директора. Лагерфельд утверждал, что именно Виар воплощает в жизнь его идеи и адаптирует их под современных женщин.

Имя Карла Лагерфельда навсегда заняло особое место в мировой фэшн-индустрии. Он оставил по себе целую модную эпоху.

Напомним, за информацией французского издания Figaro, Лагерфельд чувствовал себя плохо в течение нескольких недель. Вечером в понедельник его госпитализировали в клинику, а сегодня он ушел из жизни.

Похожие темы:

Следующая публикация