Типичные вопросы на собеседовании: зачем рекрутеры их ставят и как отвечать

Типичные вопросы на собеседовании: зачем рекрутеры их ставят и как отвечать

Фото: www.credits

Собеседование — это некое свидание, на котором решается, насколько компания и вы подходите друг другу.

Каждый из нас бывал на собеседованиях, а потому точно замечал, что рекрутеры часто ставят очевидные, казалось бы, вопрос. Почему же им так хочется узнать кем вы видите себя через пять лет, каково ваше хобби и как вы проводите время вне работы? Мы пообщались с Алисой Лаговской, руководителем команды рекрутинга международного сервиса по трудоустройству Jooble и расспросили у нее о задаваемых вопросах, с которыми чаще всего сталкиваются соискатели на собеседованиях.

Расскажите о себе

Что удивительного в простом вопросе, скажете вы? Ничего, кроме того, что он очень общий. Поэтому часто кандидаты слишком увлекаются рассказом и пытаются рассказать о себе как можно больше хорошего, стирая грань между личным и профессиональным. Обычно, достаточно ответить коротко: рассказать о вашем образовании и специализации, достижения на прежней работе или проекты, которыми гордитесь. Также можно спросить рекрутера, что именно ему интересно о вас узнать — так вы точно расскажете то, что надо.

Как вы узнали о вакансии?

Ответ на этот вопрос покажет насколько вы серьезно подошли к поиску работы: или она - первое, что вам натолкнулось на глаза, а затем вы, возможно, пришли не по адресу, или же наоборот - вы следите за тем, что происходит на рынке, кто какие вакансии предлагает, пользуетесь различными каналами для поиска работы. Будет плюсом, если вы заметите, что искали вакансии именно в этой сфере и ждали, когда именно в этой компании откроется вакансия, но только если это действительно так.

Знаете ли вы, чем занимается наша компания?

Часто кандидаты, имеющие узкую специальность, не интересуются более подробно, чем занимается потенциальный работодатель. По их мнению, имеющихся у них знаний и навыков уже вполне достаточно. Но это спорный момент. Даже узкая специализация может иметь свои особенности работы в компаниях определенных отраслей, и, соответственно, это будет отображаться на работе.

Поэтому советую четко определить, в какой сфере вам интересно работать и где вы сможете использовать все свои знания и навыки. Также будет полезно узнать перед собеседованием информацию о компании: зайти на корпоративный сайт, еще раз ознакомиться с основными задачами и требованиями вакансии.

Почему вы хотите работать именно у нас?

Этот вопрос ставится для того, чтобы определить осведомленность кандидата о компании и лучше понять его мотивы — это лишь рабочие условия и заработная плата, или человеку действительно интересная отрасль работы компании. Люди, работающие исключительно ради зарплаты и хороших условий, часто склонны к эмоциональному выгоранию, не всегда готовы проявлять инициативу и включаться в процессы, не имеющие отношения к их должностным обязанностям, но нужные компании.

Назовите свои сильные и слабые стороны

Рекрутеры интерпретируют такую информацию учитывая то, насколько они соответствуют требованиям вакансии. То есть, в предлагаемой работе, скажем, нужна усидчивость для выполнения монотонной работы, а вы, наоборот, проактивная личность, которой на этой должности может быть скучно. Или, например, от вас потребуется максимальная вовлеченность во все процессы и скорость принятия решений, а вы — спокойный человек, выполняющий работу качественно и неспешно. В таком случае не стоит называть сильные и слабые стороны, которые по вашему мнению, нужны именно для этой работы. Также не нужно называть слабыми сторонами те, которые на самом деле сильные: например, "перфекционизм", ведь для качественного выполнения работы эта черта действительно важна. Лучше говорить так, как есть.

Почему нам стоит взять на работу именно вас?

Вопрос, который может сбить с толку многих, ведь в этот момент нужно быстро отреагировать и рассказать, чем вы можете быть полезны компании. Этот вопрос — не место для проявления скромности или смятения, а потому лучше продумать ответ на него заранее.

Кем вы видите себя через 5 лет?

Интересуясь вашим видением будущего, рекрутер хочет узнать ваши амбиции, насколько они реалистичны и то, насколько предложенная вакансия им отвечает. Это такая перестраховка от того, что уже через несколько месяцев вы начнете искать новую, более интересную для вас работу. Конечно, рекрутер тоже понимает, что через 5 лет может многое измениться, но так он определяет ваши карьерные планы на ближайшее время.

Почему вы ушли с предыдущей работы?

Из вашего ответа компания понимает ваше отношение к работодателю в целом. Даже если с предыдущим работодателем вы разошлись на негативной ноте, не стоит обвинять его во всех грехах. Зато лучше рассказать о том, почему вас научила предыдущая работа и положительные изменения привнесли в работу компании. Также не советую что-то скрывать и называть ложные причины вашего увольнения. Даже если вы не справились с поставленными задачами, лучше рассказать об этом, а также о выводах и усилия, которые вы приложили, чтобы этого больше не повторилось

Расскажите о неприятных или конфликтные ситуации и как вы их решали.

Алиса Лаговская

Вопрос-проверка на стрессоустойчивость, ответственность, эмоциональность, импульсивность. Здесь важно показать рекрутеру то, как профессионально вы подошли к решению проблемы или конфликта, действия совершили для их решения, к какому результату это привело. Желательно не осуждать коллег или клиентов, а рассказать, как вы нашли общий язык и решили ситуацию.

Расскажите о вашем досуге или хобби.

С одной стороны, вполне нормально делиться тем, что вам интересно, а с другой — это информация для рекрутера о том, умеете ли вы расслабляться, переключаться от работы и найдете ли вы общий язык с новыми коллегами.

Собеседование — это некое свидание, на котором решается насколько компания и вы подходите друг другу. Поэтому вопрос рекрутера, который сначала может показаться вам типовым и неинтересным, на самом деле — ключ к пониманию вас и ваших карьерных потребностей. Поэтому честный разговор — лучшее, что вы можете сделать для себя и, возможно, вашего будущего работодателя.

Читайте также: Что такое сила воли и как ее развить

Похожие темы:

Следующая публикация