Теперь в сизом: императрица Митико в элегантном костюме отправилась в тур по мавзолеям

Теперь в сизом: императрица Митико в элегантном костюме отправилась в тур по мавзолеям

Императрица Митико / Фото: Getty Images

Митико поддерживает в поездках своего супруга, который выполняет ритуалы перед отречением от престола.

Мы уже сообщали, что 85-летний император Японии Акихито идет 30 апреля в отставку. По японскому законодательству император должен занимать свой пост пожизненно, но парламент страны Акихито сделал исключение, приняв специальный закон, согласно которому он может покинуть престол.

Императрица Митико / Фото: Getty Images

Сейчас император Акихито приступил к выполнению ряда ритуалов, связанных с предстоящей отставкой. Он должен совершить церемонии мистического общения с божественными предками, во время которых сообщить о своем намерении отречься от престола.

Вчера император Акихито вместе со своей супругой – императрицей Митико, прибыли в город Касихара, где он посетил мавзолей основателя династии японских монархов - императора Джимму. Там Акихито провел мистическую церемонию: он доложил императору Дзимму о своем намерении покинуть престол, а также совершил ритуальное подношение.

Во всех поездках императора Акихито поддерживает его супруга – императрица Митико. На этот раз она предстала в элегантном сизом костюме, украшенном лаконичной брошкой, экстравагантной шляпке и с жемчужными украшениями. В руке она держала белые перчатки.

Напомним, ранее император Акихито провел торжественное чаепитие в Киото, приуроченное к его будущему отречению от престола. Там Митико продемонстрировала образ в похожем светлом блестящем костюме, который состоял из платья и жакета без воротника, в серых колготах и любимых туфлях темно-оливкового цвета с черными носками.

Императрица Японии Митико с императором Акихито / Фото: Getty Images

К слову, император Акихито уходит в отставку ввиду своего преклонного возраста. Он передаст трон своему старшему сыну - 59-летнему принцу Нарухито. Передача трона состоится 30 апреля этого года, а восшествие на престол и интронизации наследника – 1 мая.

Похожие темы:

Следующая публикация