Вязаные летние вещи – тренд в стиле ретро

Вязаные летние вещи – тренд в стиле ретро

Фото: Getty Images

Вязаная одежда, долго считавшаяся старомодной, в этом сезоне празднует своё возвращение. От маек и платьев до сумок и купальников – вязаное сейчас везде. Пора поближе рассмотреть эту неожиданную тенденцию.

Раньше вязанием интересовались только бабушки и любительницы hand-made. Теперь это не так: внезапно оно стало одним из трендов лета-2018. Тонкие и кружевные вязаные вещи выглядят уютно и слегка старомодно. Но первое впечатление обманчиво: этот лёгкий ажурный материал способен быть чувственным и по-настоящему летним. Не спешите хвататься за спицы и крючки: бренды уже подхватили эту тенденцию и предлагают широкий выбор вязаных топов, платьев и аксессуаров. Остаётся только решить, какую модель выбрать и как её носить.

Коллекция Prada прет-а-порте сезона весна-лето 2018 / Фото: East News

Способы носки

Если вы не фанатка ретро-стиля, выберите топ или блузку с вязаными деталями. Одного-двух таких элементов на плечах, рукавах или вокруг выреза вполне достаточно, чтобы приобщиться к тенденции.

Хороший вариант – ажурные кофты и пуловеры просторного кроя. Они выглядят очень современно и мало напоминают вязаные вещи с бахромой, популярные в 70-х. Носить такие модели следует навыпуск и с подвёрнутыми рукавами.

Фото: Getty Images

Если вы всё-таки купили вязаную вещь в стиле ретро – с бахромой и узорами, постарайтесь смягчить винтажный характер своего наряда. Чтобы не выглядеть, как хиппи, подберите элегантные аксессуары – кожаные сандалии вместо эспадрилий, клатч вместо плетёной сумки-корзины.

Наконец, в отпуске стоит попробовать тренд сезона – вязаный купальник. Цельный или бикини – неважно, главное – помнить, что купаться в нём не рекомендуется. К сожалению, от пребывания в воде такие модели быстро растягиваются и деформируются. Зато они прекрасно подходят для того, чтобы загорать на пляже.

Фото: Getty Images

Современный подход

Как придать вязаной одежде современный и модный вид? Самый простой способ – выбрать правильный оттенок. Традиционные вязаные вещи – обычно белые, бежевые или светло-серые – выглядят скучновато. Лучше купить яркую модель – например, жёлтый топ или красное платье.

Если вы всё же предпочитаете светлые тона, не отказывайте себе в этом удовольствии. Просто носите вязаный элемент одежды с чем-нибудь современным. Забудьте о трендах 70-х, таких как сабо, брюки клёш и трапециевидные юбки. Так, белый вязаный топ можно надеть с завышенными шортами свободного кроя. Подойдут и джинсы, лучше всего узкие и тёмно-синие.

Фото: Getty Images

Полностью вязаный наряд – да или нет? Конечно, это не запрещено, но такой вариант скорее подходит для отпуска, чем для городских условий. И речь идёт скорее о вязаном платье, чем о топе и юбке.

Кроме того, к вязаному платью следует подобрать контрастные аксессуары. Здесь точно не подойдут вязаная сумка или обувь с вышивкой. А вот если надеть с платьем ботинки в рок-н-ролльном стиле и джинсовую куртку, этот наряд можно смело носить даже в офисе.

Анна Гоголева

Похожие темы:

Следующая публикация