Платье-рубашка: просто и со вкусом

Платье-рубашка: просто и со вкусом

Фото: Getty Images

Простое и удобное платье-рубашка – это классика моды. Как маленькое черное платье и юбка-карандаш, оно входит в число основных вещей, которые обязательно нужно иметь в своем гардеробе. Остается только одно: отыскать правильную модель, которая будет идеально соответствовать вашей фигуре.

Платье-рубашка поистине универсально: его можно носить и в прохладную, и в теплую погоду. Оно в равной степени подходит для пляжа, вечеринки и прогулок по городу. Но эти простота и практичность все же требуют небольших усилий, чтобы избежать модных ошибок и не выглядеть так, будто вы второпях выбежали из дома.

Фото: Getty Images

Когда речь идет о платье-рубашке, крой имеет очень большое значение: одна и та же модель будет по-разному сидеть и смотреться на женщинах с разным типом фигуры. Здесь, как никогда при выборе платья, нужно учитывать особенности телосложения.

Читайте также: КАК НОСИТЬ ДЖИНСОВУЮ ЮБКУ

Итак, если вы стройная и невысокая, откажитесь от просторных моделей формата XXL и платьев длиной ниже колена. Они зрительно уменьшают рост и делают фигуру бесформенной. Если вы не хотите выглядеть меньше, чем вы есть на самом деле, правильный выбор – платье, максимально похожее на рубашку, с пуговицами до середины талии и с вырезами внизу, расположенными по бокам. В более холодную погоду можно надеть сдержанную закрытую модель из стретчевого материала, к которой отлично подойдут сапожки в рок-н-ролльном стиле.

Фото: Getty Images

Вы склонны к полноте? Значит, ваш выбор – платье-рубашка с глубоким декольте, которое поможет сделать акцент на груди (как вариант, можно купить платье без выреза и просто расстегнуть несколько пуговиц сверху). Идеальная модель в вашем случае – в стиле 50-х, с подчеркивающим талию поясом и свободным подолом длиной до середины икры.

Фото: Getty Images

Если вы высокого роста, вам повезло: любое платье-рубашка будет сидеть на вас идеально. Никаких ограничений при выборе длины! Вы единственная, кто может смело позволить себе максимально длинную модель – до самых щиколоток. Другой удачный вариант – белое платье-рубашка с карманами, куда можно небрежно засунуть руки.

Фото: Getty Images

Наконец, если вы худощавого телосложения, следует создать эффект объема. В этом деле вам помогут плотные ткани (например, деним), структурирующий крой (обратите внимание на модели в стиле милитари) и длина до середины бедра. Кроме того, всегда можно положиться на платья-рубашки ярких оттенков или с принтами.

Читайте также: ВЫБОР КУПАЛЬНИКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 

И напоследок – краткий список моделей платьев-рубашек, актуальных в текущем сезоне:

телесного цвета или пастельных оттенков;

джинсовое, полностью застегивающееся на пуговицы;

максимально длинное;

с цветочным или тропическим принтом;

в полоску;

в богемном стиле, с вышивкой или помпонами.

Анна Гоголева

Похожие темы:

Следующая публикация