Модные тенденции сезона осень – зима 2018/2019

Модные тенденции сезона осень – зима 2018/2019

Коллекция Alberta Ferretti прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

Давно пора с головой окунуться в осенние тренды, а также начать подготовку к зиме. Без каких вещей и образов не обойтись в новом сезоне? Какие принты и оттенки стоит выбрать? Все основные тенденции, которые будут задавать ритм моды в течение следующих шести месяцев, – в нашем подробном обзоре.

Правильные оттенки

Коллекция Stella McCartney прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

Хотя новый сезон характеризуется возвращением традиционных осенне-зимних оттенков, таких как серый, бежевый и темно-синий, ярким цветам тоже найдется место в вашем гардеробе. Прежде всего это насыщенный синий, который служит альтернативой сдержанному нэви. Популярен и желтый цвет: он поможет поднять настроение в пасмурную погоду. Речь идет о таких оттенках, как светлый канареечный и более характерный для осени горчичный. Кроме них, актуальны и другие теплые тона – оранжевый, насыщенный красный, ярко-розовый.

Коллекция Roberto Cavalli прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

Что касается холодных оттенков, здесь лидирует бирюзовый, который может быть как пастельным, так и очень ярким. Не стоит забывать и про ультрафиолетовый – цвет года по версии Pantone. Среди металлических оттенков наиболее актуален изысканный серебристый. А тем, кто предпочитает сдержанные тона, можно всегда положиться на уже ставшие привычными для осени варианты – бордовый и цвет хаки.

Популярные принты

Коллекция Tom Ford прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

Незаменимое оружие каждой роковой женщины – леопардовый принт, возвращается в моду. На этот раз он украшает наряды в городском стиле и распространяется не только на детали! В этом сезоне леопардовым должен быть основной элемент образа – платье, пальто, костюм…

Другая тенденция – платочный принт (то есть замысловатые узоры, которыми обычно украшают платки). Особенно удачно эти мотивы смотрятся на платьях и блузках из легких свободных материалов.

Любите звездное небо? Для вас есть хорошая новость – космические принты снова в центре внимания. А значит, пора носить пуловеры и рубашки, усыпанные планетами, звездами и целыми созвездиями.

Незаменимые материалы

Коллекция Stella McCartney прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

В новом сезоне продолжается уже привычная джинсомания. Деним может быть как классическим, так и состаренным или обесцвеченным. Речь идет о куртках, платьях и, конечно же, джинсах.

Этой зимой нас согреет искусственный мех. Здесь наблюдается две основных тенденции. Для консервативных модниц – идентичные натуральным меха, имитирующие шкуру животных. Для более смелых – модели ярких и веселых оттенков, то есть мех, который невозможно принять за настоящий. Кроме меховых изделий популярна и кожа во всех ее видах.

Ни одна зима не обходится без уютных вязаных вещей, таких как просторные пуловеры и свитеры с рельефными узорами. Такие модели следует носить поверх рубашек или водолазок. Отдельного упоминания заслуживают мягкие и пушистые свитеры из мохера.

Еще один актуальный тренд – стеганые материалы, которые используются главным образом для изготовления курток и пуховиков. Стегаными могут быть детали или отдельные элементы (например, рукава), но не только: пуховик, напоминающий толстое одеяло, надежно защитит в холодную погоду.

Важные детали

Коллекция Saint Laurent прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

В моде квадратные плечи в стиле 80-х – объемные и заостренные. Тренд для самых смелых – впрочем, всегда можно найти менее радикальные модели.

Основная тенденция сезона – лейеринг, то есть манера надевать несколько элементов одежды друг поверх друга. Очень полезно в зимний период для защиты от мороза.

Золотистые эффекты теперь актуальны не только в новогодние праздники. Изысканное мерцание создается благодаря люрексу и другим блестящим тканям.

Коллекция Roberto Cavalli прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

И последняя популярная деталь – бахрома, но не вязаная или замшевая! Речь идет о гламурной бахроме в стиле 20-х годов – тонкой и часто блестящей.

Главные вещи сезона

Коллекция Emilio Pucci прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

Сейчас в моде ценится комфорт, поэтому главной вещью зимы будет пуховик. Короткий или длинный, как пальто, он обязательно должен быть мягким и массивным. Другой актуальный вид верхней одежды – парка. Она тоже может быть толстой и объемной, но есть и более подходящие для осени модели – легкие и свободные. Не сдает позиций и тренд прошлого зимнего сезона – куртка из овчины.

Новинка этой осени – платье-блейзер. Нечто среднее между пиджаком и платьем, эта оригинальная модель является самым неожиданным трендом сезона. Что касается обуви, здесь лидируют традиционные для зимнего периода высокие ботинки.

Стильные идеи

Коллекция Alberta Ferretti прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

Вестерн: несколько деталей в духе Дикого Запада – кожаный ремень, ковбойские сапоги, бахрома – помогут внести оригинальную ноту в ваш повседневный стиль.

Ретро 60-х: стоит приобрести хотя бы одну из вещей в стиле этой эпохи – вельветовую юбку, короткое прямое платье, кружевную блузку, узкий пуловер без рукавов, рубашку с психоделическим принтом…

Фолк: эта тенденция продолжает свое влияние, что выражается в таких деталях, как заплатки, сочетание разных принтов и преобладание теплых оттенков.

Деловая женщина: юбка-карандаш плюс строгая блузка – простой и стильный наряд для офиса.

Спортивный шик: практичная тенденция, которая характеризуется графическими линиями кроя, яркими оттенками и, самое главное, внедрением спортивных вещей в городской стиль.

Стабильные тренды

Коллекция Fendi прет-а-порте сезона осень-зима 2018-2019 / Фото: East News

Что из завершившегося весенне-летнего сезона пока не стоит убирать в шкаф? Во-первых, вещи в клеточку и в цветочек: эти принты все еще остаются на пике популярности. Во-вторых, одежду ярких цветов: она поможет немного продлить лето. И наконец, третий стабильный тренд – брючный костюм, который прекрасно подходит как для весны, так и для осени.

Анна Гоголева

 

Похожие темы:

Следующая публикация