Кулинарные итоги: 5 лучших рецептов 2020 года

Кулинарные итоги: 5 лучших рецептов 2020 года

Фото: фото: Bene Gusto

Готовили в этом году много, поэтому мы собрали топ-5 популярных, простых и очень вкусных блюд с нашего сайта, которые вы можете повторить у себя на кухне.

Пусть 2020-й и разочаровал многих своими метаморфозами, но также он подарил нам много времени на самосовершенствование. Одним из навыков, который многие начали развивать, стала кулинария. Кому-то приготовление пищи помогло справиться со скукой, а кому-то - весело провести время с детьми на кухне и порадовать близких вкусным ужином. Мы хотим напомнить вам пять очень простых блюд, которые обязательно понравятся вашей семье и продемонстрируют ваше кулинарное мастерство.

Тыква с сыром

Тыква - это уникальный продукт, из которого можно готовить все что угодно: сладости, пироги, первые блюда и супы. Ее даже можно есть сырой и добавлять в салаты. Также она идеально сочетается с солеными сырами и зеленью. Но именно этот ее способ приготовления очень простой, а из-за длительного строка хранения этого осеннего овоща вы можете готовить его всю зиму. Запеченная тыква с сыром - очень хороший вариант ужина, а дополнить его можно запеченным куриным филе.

Фото: Credits

Ингредиенты:

тыква

оливковое масло

смесь перцев

сушеные итальянские травы

сванская соль

ваш любимый сыр

Способ приготовления мы писали здесь.

Вкусное картофельное пюре

Наверное, нет ничего вкуснее этого простого блюда. Мы готовим картофельное пюре часто, и у каждого это простое блюдо получается по-своему, потому что кто-то добавляет молоко, а кто-то - масло. Мы решили поделиться очень простым способом приготовления картофельного пюре, благодаря этому рецепту оно получается нежным, кремовым и ароматным, а благодаря луку и сливочному маслу - сладковатым. Прекрасно с ним сочетается сельдь, свежий салат, стейк или сочные котлеты.

Фото: Credits

Ингредиенты:

картофель

масло сливочное

лук

соль

смесь перцев

Способ приготовления мы писали здесь.

Итальянская запеканка из баклажанов

Этим рецептом поделился с нами бренд-шеф Андрей Величко, и он уверяет, что баклажаны хороши в любом виде – и запеченные, и жаренные, и маринованные. Поэтому он решил рассказать, как приготовить итальянскую запеканку из баклажанов.

Приготовить ее совсем не сложно, а вкус точно всем понравится. А если добавить к этому рецепту мясной фарш, картофель и соус бешамель, то получим греческую мусаку.

Фото: Getty Images

Ингредиенты:

баклажаны - 1 кг

помидоры - 700 г

лук репчатый - 1 шт.

чеснок - несколько зубчиков;

перец чили - 1/4 шт. (по вкусу)

моцарелла - 200 г

масло растительное - 2-3 ст. л.

базилик - 1 пучок

прованские или итальянские травы - 1 ч. л.

соль, перец

Способ приготовления мы писали здесь.

Голландский блин

Голландский блин, известный еще как немецкий блин или голландский пух, не имеет никакого отношения к Голландии. Более того, родиной этого необычного блюда считается США. Первыми его попробовали посетители семейного ресторана Manca's Cafe в Сиэтле. Здесь этот десерт начали подавать еще в 1940-х, а название придумала дочь владельца Виктора Манке.

Традиционно голландский блин выпекают в чугунной сковороде, а подают горячим, пока он не осел. Такое блюдо идеально подходит к завтраку или может стать полноценным десертом.

Фото: фото: Bene Gusto

Ингредиенты:

2 яйца

200 мл теплого молока

3 ст. л. пшеничной муки

3 ст. л. растительного масла

1 ст. л. растопленного сливочного масла

1 ч. л. ванильного сахара

1 ч. л. сахарной пудры

50 г клубники

1 банан

лимонный сок

щепотка соли

Способ приготовления и видеоверсию рецепта мы публиковали здесь.

Оладьи с капустой

Это практически универсальный рецепт, ведь готовить такие оладья можно и на завтрак, и на обед, и даже для гостей. Ведь это быстро, просто и очень вкусно. Придумал этот необычный рецепт шеф-повар Евгений Клопотенко.

Оладьи с капустой / Фото: klopotenko.com

Ингредиенты:

Для начинки:

капуста (примерно четверть) - 250-300 г 

сок лимона - 1 ст. л.

соль - 1 ч. л. 

Для теста:

кефир - 300 мл 

мука - 200 г 

яйцо - 1 шт. 

сахар - 1 ч. л. 

сода - ½ ч. л.

подсолнечное масло (+100 мл для жарки блинчиков) - 3 ст. л. 

соль - 1 щепотка 

сметана (для подачи) - по желанию 

базилик (для подачи) - по желанию

Способ приготовления мы писали здесь.

Читайте также: Как вкусно приготовить гречку: простой рецепт

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Итоги 2020
Следующая публикация