Современные тенденции в пластической хирургии

Современные тенденции в пластической хирургии

Фото: www.credits

Пластическая хирургия развивается очень быстрыми темпами. Каждые 3-4 года появляются новые технологии, о которых еще лет десять назад и не подозревали. В нашей стране также наблюдается бум в развитии этой отрасли. Открываются новые центры, увеличивается количество пациентов пластических хирургов. О тенденциях в пластической хирургии в Украине нам рассказал главный врач Центра лазерной медицины LaserOne, пластический хирург Дмитрий Козлов.

Справедливости ради нужно отметить, что абсолютно все технологии в пластической хирургии, которые применяются в настоящий момент в Европе и США, доступны и в нашей стране. Наши специалисты обмениваются опытом с зарубежными коллегами, посещают международные конференции и симпозиумы, чтобы постоянно быть в курсе новинок в данной отрасли, повышают свою квалификацию. В то же время цены на пластические операции у нас на порядок ниже, чем в Европе и Штатах. Более того, за счет увеличения конкуренции, в том числе из-за того, что в Киеве открываются множество клиник специалистами, приехавшими из Донецка и Луганска, цены продолжают падать.

Какие же тенденции характерны для развития пластической хирургии именно в нашей стране?

Полной грудью

Вырос и продолжает расти спрос на операции по увеличению груди. Если 5-10 лет назад красивая грудь была привилегией избранных, то сейчас она становится уже настолько доступной, что такие операции в Украине может себе позволить человек со средним доходом. Большую роль в популярности такой операции играет общественное мнение, масс-медиа, культ пышных форм. Причем, как правило, женщины хотят увеличить грудь сразу на 2-3 размера. 

Технологии по увеличению груди также не стоят на месте. При операции имплантации груди большое значение имеет технология производства имплантов. Сейчас они уже отличаются по своей структуре от тех, что были еще 5-10 лет назад. И, если раньше их нужно было менять каждые 10 лет, сейчас они устанавливаются на всю жизнь. Кроме этого, современные импланты не дают аллергических реакций, после имплантации не бывает реакции отторжения. Клиники, которые борются за свою репутацию и качество своих услуг, используют импланты нескольких самых известных мировых фирм-производителей, и не используют продукт, еще не прошедший проверку временем, хоть и более доступный по цене. 

Пухлые губки

Увеличение губ – еще одна популярная процедура. В нашем обществе эталоном красоты пока еще считается выдающаяся грудь и пухлые губы. И здесь технологии не стоят на месте. Если раньше увеличивали губы с помощью биогеля, то сейчас он уже не применяется нигде. Он достаточно агрессивный, вызывает фиброзные изменения, то есть нарушения внутренней структуры подкожной клетчатки. В настоящее время для увеличения губ применяются препараты на основе гиалуроновой кислоты, которые являются естественным продуктом жизнедеятельности человека. Также растет спрос на увеличение губ с помощью липофилинга – увеличение губ за счет собственного жира.

Ягодицы Кардашьян не прижились

На Западе сейчас существует тенденция к увеличению ягодиц, так называемая "бразильская попа". Существуют специальные ягодичные импланты. Однако у нас эта процедура еще не развита, мода на большие ягодицы ожидается с задержкой на 2-3 года. Напротив, многие женщины стремятся уменьшить ягодицы с помощью липосакции (удаления подкожной жировой клетчатки). Если подытожить, то стандарты красоты, действующие в данный момент в Украине, диктуют нашим девушкам увеличивать губы и грудь, но уменьшать все остальное.

Естественно и безопасно

В настоящий момент во всем мире популярность приобретают технологии, которые абсолютно безвредны и приносят минимум дискомфорта. 

Липофилинг – совершенно новая технология, появившаяся всего лишь несколько лет назад, которая позволяет увеличить какую-либо часть тела (грудь, скулы, ягодицы и т.д.) или изменить ее форму за счет собственного жира. Плюс этой операции в том, что не требуется вводить никаких инородных тел. В область, которую необходимо увеличить, вводится собственный жир, которые не отторгается, не дает аллергических реакций. В нашей стране эта методика еще не настолько востребована, как в Европе и Америке, поскольку с помощью этой методики нельзя достичь радикального увеличения. Например, грудь с помощью липофилинга можно увеличить максимум на половину или один размер. И все же спрос на данную операцию растет в связи с тем, что все больше людей получают новую информацию о последних мировых тенденциях из интернета. 

Лазерные технологии, которые все активнее применяются в пластической хирургии, прекрасно дополняют уже существующие операции. С помощью лазера сейчас делают липосакцию. С помощью этой технологии стало возможным выполнение липосакции на тех зонах, на которых раньше невозможно было сделать операцию стандартным способом: область колен, надколенные области, внутренняя поверхность колен, зона подбородка (второй подбородок). 

Вообще, вся отрасль пластической хирургии стремится к минимизации всего процесса, начиная от операционного воздействия и заканчивая послеоперационной реабилитацией. Сейчас все более популярны малоинвазивные операции, при которых производится минимум кожных повреждений. Например, даже подтяжку лица сейчас можно сделать эндоскопическим путем, то есть через очень маленький разрез, специальными эндоскопами.

Несмотря на то, что весь мир стремится к уменьшению агрессивного воздействия, наши женщины все еще готовы терпеть дискомфорт и ходить с бинтами и синяками в течение определенного времени ради того, чтобы радикально улучшить свою внешность и выглядеть так, как они хотят. 

Читайте также: Что такое абдоминопластика или пластика живота

Не деньги, а репутация

Положительная тенденция в том, что современные хирурги больше стремятся сохранить репутацию и здравый смысл в своей работе. Порой некоторым пациенткам могут отказать в операции, если у них какие-то неадекватные запросы. Например, достичь излишней худобы. Такой девушке объясняют, что это невозможно, должна быть определенная толщина жира. Бывает, отказывают в операции, если пациентка просит сделать какие-то непропорционально большие губы или просто не знает, чего хочет ("сделайте мне красиво"). 

Начнешь – не остановишься?

Все еще существует стереотип, что человек, начавший делать себе пластические операции, уже не остановится, будет постоянно что-то улучшать. Физического привыкания услуги пластической хирургии не вызывают, и если после одной процедуры трудно остановиться, то это связано с психологией пациентов. Бывает, это нормальный азарт, когда женщина, сделав одну операцию и оставшись довольной результатом, хочет еще что-то улучшить в своей внешности. Это часто говорит и о качестве работы хирурга, и о том, что операции ей подходят. Задача врача в этом случае – сохранять холодную голову и не делать того, что могло бы после ей не понравиться. 

Можно назвать "гиалуроновыми наркоманами" женщин, которые увеличивают губы. Препараты, которые вводятся при этой процедуре, держатся в среднем до года. После этого, как правило, все клиентки приходят заново увеличивать губы. 

Патологическое желание постоянно совершенствоваться при помощи пластической хирургии, доходящее до гротеска, это все же единичные случаи, о которых мы читаем в интернете. Как правило, когда пациенту патологически хочется что-то изменить, при этом он сам уже не знает, что, ему отказывают в услугах. Пациенты должны ставить перед хирургом четкую задачу, а пути решения хирург принимает исходя из своего опыта и интуиции.

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию главного врача Центра лазерной медицины LaserOne, пластического хирурга Дмитрия Козлова, laserone.com.ua.

Похожие темы:

Следующая публикация