5 правил разумной защиты кожи от внешних воздействий во время зимнего отпуска

5 правил разумной защиты кожи от внешних воздействий во время зимнего отпуска

Фото: Credits

Зимой неделя, проведенная "на природе", может слишком очевидно для окружающих повлиять на состояние кожи лица, неподготовленного к активному времяпрепровождению отдыхающего. Чтобы зимний отпуск оставил только приятные воспоминания, нужно принять меры безопасности, в том числе и косметические.

Первая: перед выездом на природу воздержитесь от пилингов, даже самых щадящих. Пусть все механизмы защиты кожи, включая верхний ороговевший слой эпидермиса, во время отпуска работают на вас. 

Также не стоит удалять папилломы, родинки и т.д. непосредственно перед отъездом. Подобные косметические процедуры должны быть завершены как минимум за неделю до начала зимнего отпуска. 

Вторая: обязательно упакуйте в свою косметичку солнцезащитный крем. Степень защиты выбирайте в зависимости от занятий, географического расположения места отдыха и предполагаемых погодных условий. То есть, если вы планируете гулять с детьми по лесу, не покидая привычной климатической зоны, SPF может быть 10-15, а вот если кататься на горных лыжах – SPF должен быть 50.

Третья: запаситесь специальным "зимним" кремом, защищающим кожу от воздействия ветра и мороза. Конечно, выбор подобных средств довольно ограничен по сравнению, скажем, с ассортиментом кремов от морщин. И не существует средств, которые на 100 процентов были бы эффективны в экстремальных условиях. Но подобрать что-то из "аптечного" арсенала швейцарских, французских или немецких лабораторий можно. 

Выбирайте кремы, содержащие пленкообразующие вещества и антиоксиданты. Хорошо, если в них будут содержаться натуральные масла, силиконы, небольшое количество глицерина или сорбита. Воздержитесь на время отпуска от использования сильно матирующих косметических продуктов и интенсивно увлажняющих кремов, "запирающих" воду в коже, чтобы избежать обморожений.

Четвертая: все косметические процедуры необходимо проводить вечером после принятия душа, когда даже травмированная сухая кожа содержит много влаги. 

Если вы уверены, что в ближайшие несколько часов после водных процедур на улицу вы выходить не будете, можно смело применять любые увлажняющие кремы (необязательно они должны быть "зимними"). Однако результативнее будет использовать для увлажнения-питания кожи 100%-ные косметические масла: авокадо, жожоба, ши (карите), тыквы, масляный экстракт семян моркови и другие. 

В принципе, человеческая кожа умеет приспосабливаться к колебаниям влажности воздуха. При ее понижении в коже появляются цитокины, которые дают команду клеткам повысить защиту от обезвоживания – в частности, усилить синтез жиров, образующих водоудерживающий барьер кожи, и увеличить толщину рогового слоя. Обычно обезвоживание удается предотвратить, но иногда в непривычных условиях (вроде проведенного целого дня в ветреную погоду в горах) из-за сбоев в регуляции результатом всех этих "спасательных" работ становятся шелушение, воспаление и образование трещин.

Эти проблемы можно решить с помощью SOS-средств – увлажняющих, питательных масок и восстанавливающих концентратов для кожи. Их также стоит применять после душа, и желательно предоставлять им возможность "работать" всю ночь. Выбирать эти средства лучше с помощью косметолога и приобретать заблаговременно, чтобы в отпуске всегда иметь действенную "палочку-выручалочку" под рукой.

Пятая: все уходовые средства наносить на кожу нужно задолго до выхода на улицу. Любым "защитным" кремам нужны комнатная температура и время, чтобы впитаться и начать действовать. Даже солнцезащитный крем будет эффективнее, если "обработать" им все участки кожи, которые будут доступны лучам солнца, ранним утром, еще до завтрака – тогда на протяжении дня риск получить солнечные ожоги будет минимален. А гигиеническую помаду с солнцезащитным фильтром лучше и вовсе носить с собой – много места она не занимает, а пригодиться может в любой момент. 

Лана Н.

Следующая публикация