Как создать интерьер в экостиле

Как создать интерьер в экостиле

Фото: Credits

Когда-то люди не подозревали, что живут в домах, организованных по принципам экостиля. В этом плане вообще никто ничего специально не организовывал: все материалы и так были натуральными. Но для поколения, которое не знает мир без пластика и синтетики, экостиль стал новым направлением в организации жизненного пространства. 

Может показаться, что обустройство дома в стиле эко – слишком уж дорогое удовольствие. Стоимость натуральных материалов сегодня высока, и если использовать их и в качестве строительных, и в качестве отделочных, а потом еще добавить натуральный декор, то никаких денег не хватит. На самом деле обустройство своего жилища в экостиле может быть не просто экономным, но даже обойтись дешевле, чем обустройство дома в каком-нибудь другом стиле. 

Стены: фон для экостиля 

Совершенно необязательно облицовывать стены панелями из дорогой натуральной древесины. Если вы пока не можете позволить себе отделку из красного дерева или черешни, выберите панели из сосны – дерева, имеющего очень здоровую энергетику. Тем более что при современных способах обработки и отделки (лаки, пропитки, пр.) и стеновые панели из дорогой древесины, и стеновые панели из более распространенной, выглядят примерно одинаково. Знатоки, конечно, отличат, но, скажите честно, какой шанс, что завтра к вам в гости придет краснодеревщик? Да, панели из цельной ценной древесины верой и правдой прослужат лет 200-300 и даже больше (видали в дворцах на экскурсиях). Но вы уверены, что будете все это время радоваться их неуязвимости? Даже если вы не надеетесь увидеть их "закат", а рассчитываете на внуков-правнуков, разве не логично предположить, что ваши потомки сами захотят выбрать отделку для своего дома – ту, которая нравится им? Кстати, панели из недорогих видов дерева тоже очень долговечны, но риск попасть к ним в заложники меньше: их не так жаль разобрать и отвезти на дачу (пусть стены в садовом домике тоже будут красивыми). 

Фото: Getty Images/Fotobank

Если вас смущает цена панелей даже из недорогого массива дерева, не расстраивайтесь. А шпон на что? Посоветуйтесь с консультантом, и вам сразу предложат на выбор отделанные под натуральную древесину стеновые панели ДСП, ДВП, МДФ (если краснодеревщика в гости все же не приглашать, остальные "подмену" и не заметят). 

Один из самых недорогих вариантов для экологичной отделки стен – обои из натуральных материалов. Необязательно прицениваться к пробковым обоям, если на данный момент они для вас дороги. Кстати, пробковые обои – не что иное, как шпон пробкового дерева, наклеенный на основу. Сегодня таких натуральных "шпоновых" обоев очень много: сандал, зебрано, вишня, груша и пр. Обои со шпоном неэкзотических пород, понятно, стоят дешевле. Не потому что их шпон хуже, а потому что его берут с распространенных деревьев. К тому же продукция, которая не едет к нам из "тридесятого государства", а следовательно, не обременена большими таможенными сборами, дешевле в несколько раз. 

"Натуральнейшие из натуральных" обои из бамбука, тростника, маранты,  водорослей в дешевизне тоже не замечены. Из этих материалов производят привычные всем обои – на бумажной или флизелиновой основе, а также обои без основы. В принципе, основа здесь и не нужна: эти материалы и без нее замечательно клеятся к стене. 

Тем, кто хочет, чтобы было натурально и недорого, имеет смысл обратить внимание на обои из растительных материалов отечественных производителей. Например, обои из нашей соломки стоят вполовину дешевле, чем обои из соломы с зарубежных полей. А обои из нашего камыша ничем не хуже тростниковых. 

Фото: Getty Images/Fotobank

Кстати, в обиход все больше входит определение "обойное покрытие". Все так же, как и с обычными обоями, но покрытие клеят не от потолка к полу, а поперек стены. Ширина внушительная: в среднем 1,5 м, но если вам обновлять стены не в ближайшие выходные, то под заказ можно приобрести сплошное полотно шириной до 2,8 м. А значит, стыковочного шва на стенах вообще не будет.

Если стоит задача обновить стены натуральными обоями, но совсем дешево, придется обратиться к бумажным обоям. Для полной совместимости с экостилем, стоит выбрать обои с растительным, но неярким рисунком.   

Декоративная штукатурка и "штукатурные обои"

Недорогой вариант эко-отделки стен – декоративная штукатурка. При ближайшем рассмотрении оказывается, что это – именно то, что нужно: просто, благородно, практично, долговечно, и – большой плацдарм для декора под любой стиль, в том числе и эко. Интересно, что "каменную" или "декоративно-штукатурную" отделку стен можно совместить с отделкой обоями. Речь идет не о комбинировании, а о плотном обойном покрытии, на которое нанесены не краски, а каменная крошка, кварцевый песок и т.п. Полное впечатление, что на стены нанесена дорогая декоративная штукатурка. А уж насколько практично!    

Дверь и окна в экожизнь  

Фото: Getty Images/Fotobank

Деревянные окна и двери – лучший выбор для экостиля. Здесь все то же, что и с панелями для облицовки стен: массив и экзотика – дорого, плитная продукция (ДСП, ДВП, МДФ) и шпон – дешевле в разы. 

В принципе, межкомнатная дверь может быть облегченной, представляющей   собой деревянную раму со стеклянной вставкой: это дает ощущение простора, что для экостиля – одно из самых главных условий. Плюс много света и воздуха. 

С окнами проблем не возникнет, если вы все равно собирались их менять. Можно выбрать евроокна со стеклопакетами и деревянными рамами. Или комбинированные, в которых, например, металлопластиковые рамы задекорированы деревянными накладками. Конечно, если у вас уже установлены евроокна, выбрасывать их, чтобы поставить другие, жаль. Но выход есть: пластиковые окна можно покрасить. Сегодня многие производители выпускают краску для пластика, на ПВХ-рамы она ложится идеально. 

Мебель дома моего

Радостное известие: практически вся мебель такова, что можно вписать ее в экостиль. Другое дело, что этот стиль подразумевает разумный минимум мебели, но это можно урегулировать. Например, отправив часть шкафов и пуфиков на дачу или устроив с их помощью дополнительную уютную комнатку на лоджии. Не спешите расстраиваться по поводу пластиковых фасадов шкафчиков в кухонном гарнитуре: нужно просто заменить их деревянными (о том, как обновить фасад кухни, мы уже писали).

Фото: Getty Images/Fotobank

Если с заменой фасадов проблемы, можно задекорировать "не совсем экологичный" пластик каким-нибудь более подходящим материалом. Кстати, очень стильно смотрится кухонный гарнитур, у которого фасады шкафчиков оклеены натуральными циновками (ротанг, бамбук, соломка или их имитаторы). 

Для интерьера в экостиле как нельзя лучше подойдет плетеная мебель. Сегодня такая мебель вообще "на острие": она считается стильной и "богатой". Что касается последнего, то неудивительно: плетеные диванчики, кресла, столики и т.д. стоят недешево (натуральный материал + ручная работа). Хотя здесь тоже варианты. Например, кресло из ивовой лозы стоит в несколько раз дешевле, чем кресло из натурального ротанга. Кстати, недорогой искусственный ротанг – великий имитатор (выглядит практически так же, как и натуральный). 

Фото: Getty Images/Fotobank

Растения для экостиля 

Без растений экостиля не получится, так как он в некоторой мере является отпечатком самой природы. Понятно, что одним-двумя растениями в горшках здесь не обойдешься, но количество тоже не решает проблему. Организовывая свое жизненное пространство в стиле эко, лучше всего создать небольшой уголок природы, то есть сосредоточить комнатные растения в одном месте. Маленький зимний сад может смотреться очень эффектно, особенно если организовать его с помощью разноуровневых полок, подставок и т.п. А если дополнить уголок природы камнями, красивыми корягами, аквариумом – это впечатлит любого, кто зайдет к вам гости.  

Фото: Getty Images/Fotobank

Приятные мелочи 

Когда основа есть, декор подобрать нетрудно. А декор экостиля настолько разнообразен, что эта задача может превратиться в увлекательнейшее занятие. Льяные, ситцевые, бязевые, шелковые занавеси, скатерти, постельные принадлежности, шерстяные ковры, циновки, рогожки на полу, керамическая посуда. И множество-множество красивых декоративных вещиц, которые можно не только купить в художественном салоне, но и сделать своими руками. 

Ольга Мариуц

Похожие темы:

Следующая публикация