7 стильных способов организовать и показать ваши чашки

7 стильных способов организовать и показать ваши чашки

Как хранить чашки, если их по-настоящему много? Впрочем, даже если чуть – эта мысль рано или поздно приходит в голову каждому счастливому обладателю разномастных или коллекционных посудин. Мы часто получаем их в подарок, привозим из путешествий или сами не можем устоять, когда видим красивые экземпляры в ближайшем магазине. 

А иногда кажется, что чашечки относятся к тем вещам, которые размножаются в квартире независимо от наших желаний. Так почему бы не продемонстрировать тонкий фарфор, полновесный фаянс или обаятельную керамику во всей красе?

Просто полки и не просто полки

Даже обыкновенные деревянные полки помогут хранить чашки и показать их с лучшей стороны, а если они и сами будут необычными – тем лучше. С помощью полочек легко навести порядок, а еще системы хранения можно сделать нестандартной формы и размера и разместить даже там, где больше ничего не помещается: в узких простенках, над или между окнами. 

Дерево, пожалуй, один из самых благодатных для интерьера материалов – даже кусок древесины, но ошкуренный и покрытый лаком выглядит вполне стильно, а уж если он затонирован "под старину" или действительно старинный или причудливой формы "а-ля гармошка", то вдвойне хорош и сам по себе украшение пространства. При этом рядом с древесной полкой прекрасно выглядит посуда в любом стиле и цвете – подобная друг другу или совершенно разная. 

"Дерево" чашек


Если в кухне хватает свободных поверхностей, а коллекция чашек невелика, обратите внимание на такую деталь, как "дерево" для чашек. Оно может быть из любого материала, готовое или созданное вручную, главное, чтобы хранилище для чашек было устойчивым и достаточным для всех заветных емкостей. И по секрету: на этом же "деревце" можно хранить не только кружки, но и фотографии, бижутерию, провода, а при необходимости превратить его в необычную новогоднюю елку или пасхальное деревце. 

Читайте также: ИНТЕРЬЕРНАЯ МОДА 2017: САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ЦВЕТ - ГРИНЕРИ 

Рейлинг, рейлинг

Помните, как еще недавно подобное решение восхищало нас, не слишком избалованных современными лайфхаками? А между тем, что может быть проще металлической трубы с набором крючков. Однако чаще на рейлингах болтаются всяческие кухонные мелочи – от венчиков до полотенец. Оставьте его только для чашек и увидите, как по-новому заиграет интерьер кухни. 

Даешь металл!

Металлические детали на кухне не новость, другой вопрос, что подвесные системы для чашек вовсе не должны быть скучными и, если это не дизайнерская, индивидуально созданная подставка или подвеска, то в качестве держателя для чашек отлично будет смотреться и вешалка для одежды, и газетница. Ведь часто проблема не только о том, как хранить чашки, но и рассказать с их помощью, в каких странах и городах вы были или насколько добры и внимательны ваши друзья. 

Читайте также: 6 НЕОЖИДАННЫХ СПОСОБОВ ДОБАВИТЬ В ИНТЕРЬЕР ЦВЕТ 

Не отходя от…

Как правило, многоступенчатые пирожницы скучают (и занимают место) в шкафу от праздника до праздника, но из них получится прекрасный уголок для утреннего ритуала чаепития. И необязательно оставлять подобную конструкцию в кухне. Дополните натюрморт сахарницей, молочником, парой салфеток, маленьким цветком, поставьте неподалеку от кровати и начинайте каждое утро с хорошего настроения сразу после пробуждения. 

Уголок кофемана

Спальня не единственное место, где могут прижиться "филижанки", хранить их можно и в гостиной, особенно если организовать кофе-уголок и устроить его на том столике, который давно куплен, но был до сих пор завален газетами или другими совершенно неподходящими ему по статусу вещами. Сюда же логично переместить из кухонных шкафов кофеварку, кофемолку и вазочку с конфетами. Кстати, теперь вы всегда готовы к приходу гостей и спонтанным посиделкам. 

Повесьте их на крючки

Это самое простое решение на самом деле можно обыграть по-разному. Крючки под полками, шкафчиками или внутри помогут освободить столь дефицитную площадь, а могут быть сами по себе украшением. Помимо стандартных в магазинах можно отыскать удобные подвесные системы всевозможных форм и размеров, но, по правде говоря, гораздо веселее придумать их из неожиданных вещей вроде старых чайных ложек, древней сушилки или отслужившей свое сантехнической трубы и после наслаждаться не только получившейся инсталляцией, но и удивлением гостей. 

Но даже обычные крючки смогут разнообразить интерьер, если окажутся на подпотолочной конструкции "а-ля салун" или на стене внутри рамок для фото и живописи. Самым смелым или уставшим от избытка фаянсового счастья на небольшой кухне подойдет нестандартный ход с гирляндами из подвешенных на веревках чашек. 

София Яроцкая

Следующая публикация