Младенец и животные: чем грозит соседство

Младенец и животные: чем грозит соседство

Фото: Getty Images/Fotobank

Часто перед тем, как в доме появится ребенок, в семье возникает дилемма: оставить ли домашнего питомца или отдать в хорошие руки. И если вы решили, что домашнее животное такой же член семьи, важно оценить риски для здоровья ребенка.

Домашние животные, независимо от того, это кошка или собака, грызуны или даже рыбки, могут нести опасность для здоровья новорожденного. Это могут быть различные инфекции:

гельминтоз – заболевание, вызванное глистами. Кошка или собака, которые гуляют на улице, могут быть носителями различных видов глистов: аскаридов, власоглав, остриц, лямблий и т.д.;

лишай (микроспория) – это грибковое заболевание, которым можно заразиться от больного животного, особенно котят;

токсоплазмоз – инфекционное заболевание, переносчиком которого являются чаще всего котята. Опасно в основном во время беременности для развития плода. Младенцы могут заболеть, но при достаточно сильном иммунитете заболевание проходит бессимптомно;

орнитоз – заболевание, которое передается человеку от птиц. Оно вызывается хламидией пситтаци. Им можно заболеть при тесном контакте с инфицированной птицей;

фелиноз – это заболевание, которое также передается хламидией, но только через царапины и укусы инфицированной кошки;

хомячки могут переносить такое заболевание, как чесотка, вызываемое чесоточным клещом.

Не стоит также упускать из виду, что собака или кошка, которые гуляют на улице, могут с некоторой долей вероятности заразиться бешенством.

Домашние питомцы могут быть также источником аллергии. Аллергия может быть даже на вещества, содержащиеся в корме для рыб. Проявления аллергии на животных трудно отличить от проявлений контактной или пищевой аллергии. Такую аллергию можно предположить только исходя из наблюдений за причинно-следственными связями или выявив аллерген при помощи аллергопроб.

Прежде чем в квартире появится ребенок, прочтите рекомендации врача-педиатра клиники "Борис" Константина Елиневского.

Не стоит рисковать,если ваш ребенок попадает под категорию детей с врожденными иммунодефицитами. В этом случае от животного придется все-таки избавиться.

Оцените риски. Если они для вас превышают ваше желание оставить питомца, лучше также отдать его в хорошие руки.

Животное должно быть привито и осмотрено ветеринаром. Если кошка или собака гуляют на улице, они должны быть привиты. Прежде чем забрать новорожденного из роддома, любое домашнее животное должно быть осмотрено ветеринаром.

Все гигиенические нормы должны быть соблюдены. Домашние животные не должны иметь доступ к коляске, кроватке, шкафчику с вещами младенца. При появлении дома ребенка, важно следить, чтобы он не был облизан и тем более укушен или поцарапан животным. Животное не должно контактировать с ним по возможности до года, при условии, что у него нет аллергии и животное здорово и воспитано.

Заранее познакомьте животное с запахом младенца. Прежде чем забрать его из роддома, принесите в дом пеленку после ребенка, чтобы кошка или собака заранее познакомились с его запахом, и он не был для них новым.

Сообщите участковому педиатру о наличии домашнего животного. Врач в этом случае будет обращать внимание на симптомы возможных заболеваний, которые могут возникнуть из-за животного.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация