Как уберечь ребенка от курения

Как уберечь ребенка от курения

Фото: www.credits

Если спросить курильщиков со стажем, когда они впервые закурили, то большинство ответят, что еще в подростковом возрасте. И хотя сегодня курить не так модно, как было в 80-е годи, и в кафе и офисах уже никто не дымит, однако врачи-наркологи утверждают, что курильщиков, на их взгляд, значительно не убавилось.

Проходя мимо учебных заведений, всегда видишь группки школьников и студентов, весело курящих и болтающих "о том, о сем". Многие из них со временем так и не могут побороть вредную привычку, проклиная "ошибки молодости". Ведь бросить курить куда сложнее, чем начать.

Чтобы уберечь ребенка от курения, родителям нужно постараться убедить его в том, что курение – не для него. Как это сделать?

Если родители или бабушки-дедушки всю жизнь прожили с сигаретой, то убедить ребенка не начинать курить будет невероятно сложно. Если, конечно, старшее поколение не "заработало" на курении серьезные заболевания, которые действительно могут стать причиной, почему не нужно начинать курить. Например, отец из-за курения долгие годы страдает от удушливого кашля, который мешает жить не только ему, но и всем домашним, а у матери – проблемы с легкими по той же причине. Если ребенок увидит, какие тяжелые последствия для здоровья несет курение, он сто раз подумает, начинать курить или нет.

Лучше всего, когда родители – пример для подражания, а значит, нужно самим не курить. При этом с нетерпимостью относиться к сигаретному дыму, отравляющему воздух и тем, кто курит в общественных местах. Ребенок обычно копирует поведение взрослых, и если в семье курильщиков нет, это увеличивает шансы на то, что ребенок не потянется за сигаретой.

Если вы видите, что ребенок с интересом смотрит на курильщиков и для него сладок этот "запретный плод", не провоцируйте на курение угрозами, вроде: "Если только почувствую запах дыма, берегись у меня"… Чем сильнее угрозы, тем более сладок "запретный плод". Поэтому со словами родителям нужно быть осторожнее. Главное – не провоцировать ребенка втихаря взять сигарету, особенно в переломный подростковый период, когда у детей ярко выражено чувство бунтарства и протеста.

Ненавязчиво продемонстрируйте ребенку, что от курильщика плохо пахнет (дайте ребенку понюхать пепельницу), что у него желтые нездоровые зубы ("посмотри на соседа Васю – сразу видно, что он – заядлый курильщик"). Ребенок не захочет, чтобы и от него так пахло, к тому же любой подросток желает нравиться противоположному полу, поэтому и белизна зубов имеет огромное значение. Ребенок не захочет, чтобы от него шарахались в сторону, а поцелуй воспринимался как соприкосновение с пепельницей, полной окурков.

Немаловажное значение играет высокая стоимость сигарет. Проведите совместный подсчет, в какую сумму выливается курение для семейного бюджета и что можно было бы купить на деньги, которые приходится тратить на сигареты. Такая математика действует очень отрезвляюще.

Зачастую первую сигарету ребенок выкуривает за компанию со сверстниками, поэтому нужно следить, с кем общается родное чадо и какие у него друзья-приятели. Нужно постараться сделать так, чтобы у ребенка просто не было времени на безделье: определить его в кружки и секции, расписав весь день по минутам. Тогда будут совсем иные интересы (спорт, танцы, рисование), и именно в этой среде ребенок будет искать единомышленников. Если ребенок занят любимым делом, ему и в голову не придет начинать курить.

Следите за питанием ребенка. Поменьше жирной, жареной и соленой пищи, которая провоцирует желание курить. Давайте больше фруктов, после которых вкус сигареты кажется особенно противным. 

Очень важна обстановка в семье. Чем меньше конфликтов и ссор, тем меньше желание ребенка идти наперекор родителям, что-то доказывать и курить в знак протеста, либо просто потому, что родителям до него нет дела. 

В крайнем случае можно разыграть небольшой спектакль: сделайте вид (или попросите кого-то из хороших знакомых), что закурили сигарету и тут же зайдитесь диким кашлем, покажите, что вас тошнит, вам очень плохо (глаза навыкате и вообще обморочное состояние). Пусть ребенок испугается так, что ему и в голову не придет пробовать курить. 

Расскажите, что курение – это не только обычные сигареты, но и электронные сигареты и кальян. Объясните, что маркетологи ради успешных продаж используют очень красивую рекламу, но это не значит, что в нее нужно верить и подражать экранному герою. Предприниматели просто делают огромные деньги на реализации сигарет и прочей вредной продукции, но зачем попадаться на их удочку? Нужно быть умнее и тратить деньги более разборчиво. Кстати, родители могут найти примеры судеб актеров-красавцев, которые умерли от рака легких (потому, что много курили). 

Еще один серьезный довод против курения: того, кто не курит, гораздо сложнее приобщить к наркотикам, чем того, кто курит. Никто не сможет подсунуть сигарету с опасной начинкой.

Научите ребенка говорить твердое "нет", когда ему предлагают нечто сомнительное, в том числе сигареты или алкоголь. Ребенок должен уметь отстаивать свои принципы и не поддаваться на уговоры или требования других. Чтобы выстоять в нынешней сложной жизни, нужно иметь собственную точку зрения и не идти на поводу у других, как бы заманчиво эти предложения ни звучали (смотрелись).

Юлия Мельничук

Следующая публикация